Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Металлургия /

Оборудование для отделки труб

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Украины

НМетАУ

Кафедра технологического проектирования

Реферат

по дисциплине: «Оборудование процессов ОМД»

на тему: «Оборудование для отделки труб»

Выполнил: ст.гр. ПТ-01 Eugene T-off

Проверил: проф. Шломчак Г.Г.

г.Днепропетровск

2004

ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ЗАГРУЗКИ, ВЫГРУЗКИ И ТРАНСПОРТИРОВКИ ЗАГОТОВОК И ТРУБ

Оборудование для загрузки и выгрузки труб

Для загрузки заготовок и труб в печи и вытаскивания их из, печи применяется следующее оборудование: конвейеры, радиальные рычаги, вталкиватели и выталкиватели различных конструкций, напольно-загрузочные машины.

Кинематическая схема конвейера для подъема заготовок или труб на загрузочную площадку методической нагревательной печи показана на рисунке.

Конвейер приводится в движение от отдельного электродвигателя 1 через червячные редукторы 2. Конвейер состоит из бесконечной цепи 4 с захватами 6. Сложенные у конвейера заготовки захватываются по одной захватами 6 конвейера и подаются на загрузочную площадку печи, по которой скатываются в печь. Иногда загрузка заготовки в печь осуществляется при помощи радиальных рычагов, приводимых в движение гидравлическим цилиндром. Такие рычаги своими концами поднимают заготовку на загрузочную площадку по закругленной поверхности ее и скатывают заготовку в печь.

Загрузка труб в печи и выгрузка заготовок и труб из печей осуществляются вталкивателями и выталкивателями различной конструкции, приводящимися в движение от электродвигателя или пневматического или гидравлического цилиндров.

Наиболее экономичными по расходу электроэнергии и практи¬чески простыми и удобными являются широко распространенные фрикционные вталкиватели и выталкиватели. Фрикционный вталкиватель и выталкиватель схематически изображены на рисунке. Выталкиватель состоит из клети с приводным нижним 4 и верхним нажимным 3 роликами и длинной штанги в виде трубы. Нижний ролик получает вращение от реверсивного электродвигателя 5 переменного тока мощностью 10 кВт с n-1000 об/мин. Верхний ролик прижимает круглую штангу к нижнему ролику при помощи пнев¬матического цилиндра или буферной пружины. Зажатая между ро¬ликами штанга вращением нижнего ролика движется вперед или назад. Это устройство будет вталкивателем, когда оно служит для вталкивания (например, труб в печь), и выталкивателем, когда оно предназначено для выталкивания из печи заготовок или труб. Штанга / для предупреждения провисания при своем движении опирается на ряд поддерживающих роликов 2.

Для загрузки пакетов труб в термические печи применяется на¬польная загрузочная машина, показанная на рис. 196.. Машина эта двойная. Она может перемещаться вдоль фронта термических печей по рельсам и обслуживать несколько печей. На основной раме 1 машины установлены два цепных транспортера. Каждый транспортер состоит из бесконечной цепи 4, приводимой в движение от реверсивного электродвигателя 5 и связанной с цепью 4 верхней тележки 2 с подъемной рамой 3.

Загрузочная машина работает следующим образом. Подлежащие термообработке пакеты труб собираются на специальном стеллаже рядом с печами. Загрузочная машина подъезжает к набранному для термообработки пакету труб, подводит под него одну из верхних тележек с электродвигателем и приподнимает находящуюся на ней раму. Вместе с рамой приподнимается набранный пакет труб. Затем верхняя тележка с пакетом труб накатывается транспортером на загрузочную машину, которая после этого передвигается к

Загрузочная тележка:

/ — рама тележки; 2 — верхняя тележка; 3 — подъемная рама; 4 — цепь; 5 — электродви¬гатель для передвижения верхней тележки с подъемной рабой; 6 — электродвигатель для передвижения загрузочной тележки

соответствующей печи. Здесь машина останавливается так, чтобы вторая верхняя свободная тележка находилась против загрузочного окна печи. После поднятия крышки, печи вторая верхняя тележка подается в печь под находящийся там, подвергшийся уже термообработке, пакет труб. После подъема на этой тележке рамы и захвата при этом горячего пакета труб тележка с пакетом выдвигается из печи. Затем загрузочная машина передвигается вдоль фронта печи так, чтобы первая тележка с пакетом холодных труб оказалась против открытого окна печи. Вслед за этим первая верхняя тележка вводится в печь и на ней опускается рама с пакетом труб, который ложится на стеллаж. Тележка с рамой выводится из печи, в которой остается пакет труб. Загрузочная машина передвигается к стеллажу для укладки на нем горячего пакета труб для остывания.

Такие машины удобны в эксплуатации и позволяют весьма быстро осуществлять загрузку в печь и выгрузку из нее пакетов труб.

Рольганги

Рольганги являются распространенным и очень важным средством |для транспортировки труб в трубных цехах. Наличие рольгангов способствует повышению производительности трубных цехов и на¬дежности внутрицеховой транспортировки труб.

Рольганги изготовляются различных конструкций, они могут быть холостые и приводные. Холостые рольганги состоят из отдель¬ных свободновращающихся в подшипниках роликов, установленных на отдельных стойках или на общей определенной длины раме. Длина рамы выбирается по конструктивным соображениям и зависит от длины изготовляемых труб и общего расположения оборудования в цехе.

Приводные рольганги могут быть с групповым приводом роликов и с индивидуальным приводом каждого ролика.

Рольганги изготовляются также стационарными с неподвижной осью вращения роликов или подъемными с поднимающимися и опускающи¬мися роликами.

Общий вид ролика с индивидуальным приводом показан на рисунке. Для привода ролика установлен фланцевый электродви¬гатель /. Вращение от электродвигателя / к ролику 3 может передаваться через какую-то промежуточную шестеренную передачу или непосредственно через муфту 2. Ось ролика 3 устанавливают обычно на подшипниках качения 4.

В зависимости от назначения рольгангов ролики могут быть реверсивными и нереверсивными.

Диаметр ролика и размер канавки в нем выбирают в зависимости от максимального диаметра труб, которые должны транспортироваться данным рольгангом.

Рольганг с групповым приводом с зубчатой передачей показан на рисунке.

Ролики / рольганга устанавливаются на одной общей раме и получают вращение от электродвигателя 4 через цилиндрический редуктор 3 и конические пары 2, которые получают вращение от редуктора через один или несколько трансмиссионных валов.

Рольганг с групповым приводом с цепной передачей показан на рисунке.

В этом случае ролики 3 рольганга получают вращение от элек¬тродвигателя 1 через червячный редуктор, приводную звездочку 2 и бесконечную цепь 4. Каждый из роликов 3 на конце оси имеет звездочку, входящую в зацепление с бесконечной цепью. Для натяжения бесконечной цепи 4 устанавливают натяжную звездочку 5. Кроме того, для лучшего направления движения бесконечной цепи 4 и меньшего ее провисания она движется по специальным направляю¬щим, установленным в желобке.

При обработке труб в обкатных машинах, Правильных станах, трубообрезных станках и т. п., чтобы вращающаяся с биением труба не ударяла по роликам рольганга и не разбивала их, подобные рольганги делают с опускающимися роликами. Более просто выполнить рольганги с опускающимися роликами с индивидуальным при¬водом.

Рольганг с групповым приводом с зубчатой пере¬дачей

Подъем и опускание таких роликов осуществляются при помощи общей тяги, соединенной с нижними концами двуплечих рычагов, на горизонтальных плечах которых находятся ролики. Тяга для подъема и опускания роликов приводится в движение при помощи гидравлического или пневматического цилиндра. В рольгангах для труб небольшого диаметра тяга может получить передвижение вруч¬ную при помощи специального рычага.

Рольганг с групповым приводом с цепной передачей

Наиболее сложно осуществлять подъем роликов рольганга, имею¬щих групповой привод. Кинематическая схема такого рольганга представлена на рисунке. Ролики 2 здесь установлены на двуплечных рычагах и получают вращение от электродвигателя 7 через чер¬вячный редуктор, цепную передачу 6, пару зубчатых колес 5 и двой¬ную цепную передачу 4. В отличие от предыдущего группового цеп¬ного привода роликов каждый из роликов на конце оси имеет по две звездочки, на каждую из которых накидываются бесконечные цепи, идущие одна от предыдущего ролика, а другая к последующему ролику. Подъем роликов осуществляется от цилиндра 1, который связан с продольной тягой 3 подъема роликов. Эта тяга проходит вдоль всего рольганга и связана с двуплечими рычагами, на которых Остановлены ролики рольганга. При срабатывании цилиндра / ролики поднимаются или опускаются. Необходимо отметить, что ролики с индивидуальным приводом по сравнению с роликами с групповым приводом обладают следующими преимуществами:

1) в случае выхода из строя электрической части ролик может работать как холостой;

2) выход из строя привода такого ролика не препятствует нор¬мальной работе цеха и транспортировке труб в процессе производства;

3) на рольганги той же длины расход электроэнергии в 2—3 раза меньше;

4) меньше масса рольганга;

5) меньше стоимость рольганга;

6) лучшая возможность регулирования роликов по высоте.

Часто на

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»