Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Акцизный сбор с табачной продукции

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


табачных изделий украинскими предприятиями с использованием давальческого сырья вычисляется исходя из стоимости готовой продукции по цене на аналогичную продукцию, которая сложилась на момент купли марок акцизного сбора для маркировки табачных изделий, с учетом акцизного сбора без налога на добавленную стоимость.

В случае ввоза табачных изделий облагаемый налогом оборот определяется исходя из таможенной стоимости этих изделий, перечисленной в национальную валюту по курсоу Национального банка на дату таможенного оформления товаров, с учетом фактически оплаченных сумм пошлины и таможенных пошлин, но не ниже индикативных цен, установленных Кабинетом Министров Украины.

Облагаемый налогом оборот для табачных изделий, которые ввозятся физическими лицами в объемах, которые подлежат обложению ввозной (импортной) пошлиной, определяется на основании грузовой таможенной декларации с предъявлением товарных чеков на эти товары, а в случае их отсутствия - исходя из размера индикативных цен.

Ставки акцизного сбора на табачные изделия устанавливаются Верховной Радой Украины и являются единственными на всей территории Украины.

Суммы акцизного сбора, которые подлежат уплате, определяются плательщиками самостоятельно по установленным ставкам.

Украинские предприятия-производители табачных изделий вычисляют акцизный сбор исходя из объемов реализации этих изделий, а в случае их производства с использованием давальческого сырья - исходя из стоимости полученной от перерабатывающих предприятий готовой продукции по цене на аналогичную продукцию, которая сложилась на момент купли марок акцизного сбора для маркировки табачных изделий, и установленных ставок акцизного сбора.

Таможенная стоимость импортированных табачных изделий вычисляется исходя из цены, предусмотренной контрактом на их поставку, которая должна быть не ниже индикативных цен, а также фактических расходов на транспортировку от пункта расположения поставщика к пункту пересечения таможенной границы Украины, погрузки, разгрузки, перегрузки, фрахт и страхование, комиссионных и брокерских расходов.

Ввоз алкогольных напитков в автомобильных и железнодорожных цистернах, а также в баках, бачках и других емкостях вместимостью более 5 литров с целью реализации или обмена на территории Украины осуществляется без оклейки их марками акцизного сбора. При этом акцизный сбор исправляется соответственно действующему законодательству.

В случае ввоза на таможенную территорию Украины обработанного промышленного табака и его заменителей, табака гомогенизируемого или возобновленного, табачных экстрактов и эссенций, которые не будут подлежать последующей технологической переработке, акцизный сбор исчисляется соответственно действующему законодательству.

2.ПОРЯДОК И СРОК УПЛАТЫ АКЦИЗНОГО СБОРА И ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАСЧЕТОВ И КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ ГОСУДАРСТВА

Марки акцизного сбора изготовляются, сохраняются и продаются соответственно Положению о производстве, сохранении, продажа марок акцизного сбора, маркировки алкогольных напитков и табачных изделий, утвержденной Кабинетом Министров Украины.

Производители алкогольных напитков и табачных изделий проводят маркировку каждой пачки (упаковки) табачных изделий таким способом, чтоб марка разрывалась во время откупорки (раскрытия) товара соответственно Положению о производстве, сохранении, продажи марок акцизного сбора, маркировки алкогольных напитков и табачных изделий.

Наличие марки акцизного сбора на пачке табачных изделий является одним из условий для ввоза на таможенную территорию Украины и реализации их потребителям.

Запрещается ввоз, сохранение, транспортировка, принятие на комиссию с целью продажи та реализация на территории Украины табачных изделий, на которых нет марок акцизного сбора установленного образца.

Продажа марок акцизного сбора украинским производителям табачных изделий проводится исходя из плановых ежемесячных объемов реализации алкогольных напитков и табачных изделий соответственно заявке-расчета на необходимое количество марок.

Украинские предприятия-производители, которые реализуют табачную продукцию, платят акцизный сбор в соответствующий бюджет после осуществления оборота по реализации табачных изделий - к 16 числу следующего за отчетным месяца. Налоговый агент обязан включить в цену товара (продукции) акцизный сбор в порядке и по ставкам, предусмотренным законом, удержать его из плательщика акцизного сбора и перечислить его в бюджет. Отмеченное перечисление осуществляется в течение семи календарных дней, следующих за датой продажи (отчуждение) акцизного товара (продукции). Для данной цели датой продажи (других видов отчуждения) подакцизного товара (продукции) является дата отгрузки (передачи) налоговым агентом подакцизных товаров (продукции) или дата получения налоговым агентом средств или других видов компенсаций стоимости подакцизных товаров (продукции) в зависимости от того, какое событие произошло раньше. Если налоговые агенты передают подакцизные товары (продукцию) другим лицам согласно с условиями договоров комиссии, консигнации, поручения, других гражданско-правовых договоров, которые не предусматривают переход права собственности таким лицам, датой продажи подакцизных товаров (продукции) является дата, когда такая передача начинается.

В случае, когда налоговые агенты импортируют (ввозят, пересылают) на таможенную территорию Украины подакцизные товары (продукцию) как поверенные, комиссионеры, стороны договора о совместимой деятельности, других гражданско-правовых договоров, заключенных с другими лицами и в их интересах, датой продажи (других видов отчуждения) таких подакцизных товаров (продукции) является дата, когда начинается передача этих товаров (продукции) таким лицам или за их поручением - третьим лицам, но не позже их таможенного оформления.

При заключении гражданско-правовых договоров относительно подакцизных товаров (продукции) налоговые агенты обязанные в письменном виде сообщать покупателям (получателей) таких подакцизных товаров (продукции) об их обязанностях относительно уплаты акцизного сбора, сумма которого должна быть выделена отдельной строкой.

Владелец готовой продукции, изготовленной с использованием давальческого сырья, платит акцизный сбор не позже дня получения готовой продукции.

Субъект предпринимательской деятельности (заказчик), который заключает договор с перерабатывающим предприятием для изготовления табачных изделий с использованием давальческого сырья по его местонахождению, регистрируется у продавца марок акцизного сбора и покупает необходимое количество марок акцизного сбора для маркировки готовой продукции. Исполнителю запрещается принимать сырье на давальческих условиях для изготовления подакцизных товаров без марок акцизного сбора и удостоверения о регистрации в государственной налоговой инспекции. Условием отгрузки производителем (переработчиком) готовой продукции, изготовленной из давальческого сырья, его владельцу или по его поручениию другому лицу является документальное подтверждение банковского учреждения о перечислении соответствующей суммы акцизного сбора на расчетный счет производителя (переработчика).

В случае реализации табачных изделий на экспорт или обмена их на другую продукцию во внешнеэкономических отношениях, которая соответственно действующему законодательству не подлежит налогообложению акцизным сбором, плательщику налога возвращается из бюджета оплаченная сумма акцизного сбора при условии поступления валютных средств на валютный счет предприятия или оприходования продукции, полученной в результате товарообменной операции, предъявлениея подтверждающих документов (договора на товарообменные операции, грузовой таможенной декларации).

Украинские предприятия-производители подают соответствующим государственным налоговым инспекциям в сроки, определенные законом для месячного отчетного периода расчет суммы акцизного сбора за прошлый месяц исходя из фактических объемов и цен реализации.

Физические лица, которые ввозят на таможенную территорию Украины алкогольные напитки и табачные изделия в объемах, которые подпадают под определение товарной партии и подлежат обложению ввозной (импортным) пошлиной, платят акцизный сбор во время таможенного оформления товаров на основании грузовой таможенной декларации с предъявлением товарных чеков, а в случае их отсутствия - исходя из индикативных цен.

Субъекты предпринимательской деятельности, включая граждан, которые занимаются предпринимательской деятельностью без создания юридического лица и которые заключили контракт с иностранными производителями на поставку в Украину табачных изделий, должны зарегистрироваться у продавца марок акцизного сбора как импортеры с получением удостоверения .

Для получения марок импортер подает продавцу марок акцизного сбора заявку-расчет в трех экземплярах по установленной продавцом марок форме, платежные документы, которые подтверждают внесение платы за марки и уплату акцизного сбора.

Один экземпляр заявки-расчета остается у продавца марок, второй - с отметкой продавца марок об уплате акцизного сбора возвращается импортеру для передачи таможенным органам во время оформления грузовой таможенной декларации, третий - с отметкой продавца марок остается у покупателя (импортера).

Сумма акцизного сбора определяется плательщиками-импортерами самостоятельно исходя из контрактной стоимости импортированных

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»