Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Акцизы

←предыдущая следующая→  
1 2 

сколько государство получает акцизных платежей по товарам высшей категории и товарам повседневного пользования.

Другой достаточно важный вопрос состоит в том, что кто же фактически является плательщиком акцизов. Дело в том, что в ряде случаев если производители увеличат цену товара на величину акциза, то они могут потерять часть своих потребителей и тем самым снизить уровень прибыли. Результат распределения налогового бремени во многом зависит от эластичностей спроса и предложения подакцизного товара. Например, если мы имеем дело с акцизом на электроэнергию, то нужно учесть, что кривая спроса на электроэнергию на некотором участке имеет практически вертикальный вид (т.е. абсолютная неэластичность спроса), и если равновесие достигается именно на таком участке, то производитель может смело переносить налоговое бремя на потребителя (рис. 3)

Однако не исключена и обратная ситуация, когда спрос на продукцию является абсолютно эластичным. В этом случае производители не имеют возможности повысить цену если они хотят сохранить своих клиентов, и тогда они будут выплачивать сумму акцизов из своих доходов, т.е. налоговое бремя полностью ложиться на производителей. (рис 4).

Р S2 S1

D

Q

Аналогично можно рассмотреть ситуации абсолютно эластичного и неэластичного предложения.

Таким образом «на конкурентном рынке отдельного товара или услуги переместить налоговое бремя на контрагентов удается той стороне, которая обладает преимуществом в эластичности объема сделок по цене».

Однако, решение об уплате акцизных сборов тем или иным контрагентом также зависит и от величины акциза.

Предположим, что производитель ориентируется на максимизацию прибыли. Он принимает решение о том, включить ли ему акциз в цену товара, или выплатить его из своих доходов. При этом будем считать что цены и акциз t положительны. Пусть функция спроса D линейная: p = a – bq.

Тогда производитель должен сравнить прибыли полученные в обоих случаях. Найдем величину акциза, такую, что производителю все равно, какой вариант выбирать.

1. Пусть акциз t составляет фиксированную сумму на единицу продукции.

Если производитель решает взять налоговое бремя на себя, то его прибыль составит:

П1 = (p – c – t )q = (p – c – t) * (a – p)/b

Если производитель решает включить акциз в цену товара, то новая цена составит (p + t), а прибыль :

П2 = (p + t – c)q = (p + t – c)* (a - p – t)/b

П1 = П2

Путем математических преобразований найдем, что

t = 2a – 3p + c

Если t > 2a – 3p + c, то производителю выгоднее самому заплатить акцизный сбор, чем повышать цену и тем самым потерять часть своих потребителей.

2. Рассмотрим случай, когда государство вводит акцизный налог в процентах от цены подакцизного товара, тогда 0


←предыдущая следующая→  
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»