Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Выездные проверки в системе налогового контроля

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Скачать реферат


органам относятся Счетная Палата, Департамент налоговой политики Министерства финансов РФ, контрольно-счетные палаты субъектов РФ, Правовой департамент и др.

Федеральные и местные исполнительные органы власти выполняют контрольные функции через финансовые органы:

-Министерство финансов РФ;

-Федеральное казначейство;

-Министерство РФ по налогам и сборам;

-Федеральная служба налоговой полиции РФ;

-Государственный таможенный комитет РФ;

-органы государственных внебюджетных фондов;

-финансовые органы субъектов РФ и муниципальных образований.

Министерство Финансов РФ – федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий проведение единой финансовой, налоговой, бюджетной и валютной политики в РФ и координирующий деятельность в этой сфере иных федеральных органов исполнительной власти. Для исполнения своих полномочий Министерство финансов создает свои территориальные органы.

Федеральное казначейство осуществляет предварительный и текущий контроль по операциям с бюджетными средствами главных распорядителей, распорядителей и получателей бюджетных средств, кредитных организаций, других участников бюджетного процесса по исполняемым бюджетам и бюджетам государственных внебюджетных фондов, взаимодействует с другими федеральными органами исполнительной власти в процессе осуществления контроля и координирует их работу. Кроме того, функционируют 87 управлений федерального казначейства по субъектам РФ и развернуто 2153 отделения федерального казначейства.

На Министерство РФ по налогам и сборам возложены выработка и осуществление единой налоговой политики с целью обеспечения своевременного поступления в бюджеты всех уровней и государственных внебюджетных фондов налогов и других обязательных платежей в полном объеме. Систему органов Министерства РФ по налогам и сборам можно изобразить следующим образом:

Рис.1.1. Система органов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам

Федеральная служба налоговой полиции РФ осуществляет контрольные функции путем, выявления предупреждения и пресечения налоговых поступлений и правонарушений.

Налоговый контроль следует рассматривать как функциональный элемент и основную форму налогового администрирования. Он имеет все черты, присущие финансовому контролю, и одновременно обладает специфическими чертами, что проявляется в более узкой сфере действия.

Налоговый контроль имеет государственный властный характер, он проявляется при осуществлении субъектами налогового контроля функций по контролю за исчислением и уплатой юридическими и физическими лицами налогов и других обязательных платежей в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами. Особенностью является то, что субъектам налогового контроля предоставлено право внесудебного рассмотрения дел о применении финансовых и административных санкций. Государственный властный характер налогового контроля обусловлен спецификой налоговых правонарушений, основанных на фискальной функции налогов, а также нежеланием налогоплательщиков уплачивать налоги. В условиях недостаточно развитой организации налогового контроля, несовершенства налогового законодательства властность порождает жалобы налогоплательщиков на решения налоговых органов, неприятие действующей налоговой системы.

При постоянном росте потребностей государства в финансовых средствах механизм сбора налогов должен работать бесперебойно. Если этого не происходит, налоговые источники иссякают, и государство вынуждено искать неналоговые поступления, возрастает внешний и внутренний долг государства.

Недовольство политикой властей и нежелание платить налоги имеют глубокие исторические корни, что объективно требует постоянного совершенствования методов учета налогоплательщиков и сбора налогов.

Налоговая система государства построена таким образом, что налогоплательщик определяется не выборочно, а подлежит учету. К уплате налогов привлекаются граждане и все хозяйствующие субъекты, среди которых проводится постоянная предупредительная работа, идентифицирование, отслеживаются объекты налогообложения. В ряде стран с развитой налоговой системой проводится идентифицирование потенциальных налогоплательщиков и учет их доходов с момента рождения и до конца жизни.

Государство обязано создать прочную основу для организации и проведения налогового контроля, сделать его независимым. Независимость от местных властных органов в условиях коренной ломки экономических отношений, затрагивающих интересы всех хозяйствующих субъектов и большинства граждан, предполагает реализацию на практике проводимой в стране налоговой политики с использованием норм налогового права, а не субъективных решений и мнений. Практика стран с развитой налоговой системой, опыт Российской Федерации за истекшие 11 лет убедительно доказали необходимость использования специфических методов борьбы с сокрытием доходов и уходами от налогов (например, получение конфиденциальной информации о доходах, использование нетрадиционных источников информации). Для этих целей созданы специальные правоохранительные органы (налоговая полиция, служба расследования налоговых преступлений и др.).

Особые отношения, возникающие по поводу изъятия у налогоплательщиков средств, имеющие фискальный характер – еще одна особенность налогового контроля. В таких отношениях требуется создание прочной правовой основы. Поэтому важной специфической чертой налогового контроля является то, что все виды налогов, а также права и обязанности субъектов контроля, устанавливаются законодательными и нормативными актами, а функции налогового контроля выполняются только в рамках их регламента. В России, где налоговые законы, как правило, не прямого действия и допускается их толкование исполнительными органами власти или от лица Госналогслужбы, в отношениях с налогоплательщиками возникает множество проблем. В связи с этим важное значение приобретает работа по глубокому изучению нормативных актов субъектами налогового контроля, разъяснению их среди налогоплательщиков.

Контроль за сборами налогов предполагает всеобъемлющий учет налогоплательщиков (как фактических, так и потенциальных) объектов налогообложения, отслеживание результатов финансово-хозяйственной деятельности, хозяйственных операций и т. д. В связи с этим без соответствующей разносторонней информации о хозяйствующих субъектах и гражданах государство не получит ожидаемых поступлений в казну. Условием осуществления налогового контроля является информационность, причем активную роль в создании и постоянном совершенствовании информационной системы играют субъекты налогового контроля.

Особая роль налогового контроля заключается также в необходимости стабилизации финансовой системы, устойчивого поступления бюджетных доходов, соблюдения налоговой дисциплины как условия качественного выполнения обязательств перед государством физическими и юридическими лицами.

Основными документами, регламентирующими функционирование системы налогового контроля в РФ, являются Закон РФ «О государственной налоговой службе РСФСР», принятый Верховным Советом РСФСР 21 марта 1991 г., Указ Президента РФ «О государственной налоговой службе Российской Федерации» от 31 декабря 1991 г. и утвержденное им Положение о ГНС РФ, а также Налоговый Кодекс РФ.

Налоговый контроль можно рассматривать в организационном, методическом и техническом аспектах. Первый из них представляет собой выбор форм контроля, состав его субъектов и объектов; второй аспект охватывает методы осуществления контрольных действий; третий - совокупность приемов проверки, их последовательности и взаимоувязки.

Объект налогового контроля можно определить как разновидность денежных отношений публичного характера, возникающих в процессе взимания налогов и сборов и привлечения нарушителей налогового законодательства к ответственности. Что же касается отношений по введению налогов и сборов, обжалованию актов налоговых органов, действий (бездействия) их должностных лиц, то они являются объектом судебного контроля или прокурорского надзора.

Предметом налогового контроля, в первую очередь, является своевременность и полнота исполнения налогоплательщиками своих налоговых обязанностей по отношению к государству или муниципальному образованию. Однако при этом следует также учитывать, что наряду с уплатой налогов, к числу основных обязанностей налогоплательщиков-организаций, в соответствии со ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации, относится также ведение в установленном порядке учета своих доходов (расходов) и объектов налогообложения и представление налоговым органам и их должностным лицам документов, необходимых для начисления и уплаты налогов. С учетом этого законность составления первичных учетных документов, регистров бухгалтерского (налогового) учета и отчетности, а также достоверность и полнота содержащейся в них информации об объектах налогообложения также составляет предмет налогового контроля.

Субъектами налогового контроля в РФ являются органы налоговой службы (Министерство по налогам и сборам и его подразделения в РФ), налоговой полиции, милиции, осуществляющие непосредственно оперативный контроль за поступлением налогов и других обязательных платежей в доход государства. Непосредственное отношение к контролю за поступлением налогов в отдельных случаях имеют финансовые органы (предоставление отсрочек по текущим налоговым платежам), органы Федерального казначейства (распределение налоговых платежей по уровням бюджетной системы; проверки банковских учреждений по соблюдению очередности зачисления платежей в бюджет), банковские органы (заполнение платежно-расчетных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»