Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Единый социальный налог и налоговое производство

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


течение календарного года. В связи с таким порядком расчета налоговые льготы и ставки налога устанавливаются в зависимости от величины исчисленной налоговой базы с начала года по каждому работнику, а возможный доход каждого работника разделен на четыре уровня, по каждому из них ставки ЕСН различаются.

Право налогоплательщиков первой группы применять регрессивную шкалу налоговых ставок возникает при условии, что на момент уплаты авансовых платежей ЕСН накопленная с начала года величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в текущем налоговом периоде, составляет сумму не менее 2500 руб. Численность работников для проведения расчетов рассчитывается в соответствии с Инструкцией по заполнению организациями сведений о численности работников и использовании рабочего времени в форме федерального статистического наблюдения, утвержденной постановлением Госкомстата РФ от 7 декабря 1998 г. № 121 по согласованию с Минэкономики РФ и Минтруда РФ. Численность работников определяется с учетом всех работающих, включая работников филиалов и обособленных подразделений, независимо то того, есть у них самостоятельный баланс или нет.

При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника в организациях с численностью работников до 30 человек (включительно) не учитываются 30% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.

При расчете величины налоговой базы в среднем на одного работника в организациях с численностью работников свыше 30 человек не учитываются 10% работников, имеющих наибольшие по размеру доходы.

ЕСН исчисляется и уплачивается с величины доходов физических лиц, поэтому дата получения дохода определяется аналогично дате получения дохода для исчисления налога на доходы физических лиц. Для налогоплательщиков первой группы датой получения дохода считается день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника.

Датой получения доходов от предпринимательской либо иной профессиональной деятельности, а также связанных с этой деятельностью других доходов считается день фактической выплаты или получения соответствующего дохода.

Законодательством предусмотрен различный порядок исчисления и уплаты ЕСН для налогоплательщиков-работодателей и налогоплательщиков, не являющихся работодателями.

Окончательный расчет ЕСН может быть произведен только по завершении налогового периода (календарного года), когда полностью сформирована налоговая база. Для равномерного поступления средств в федеральный бюджет и социальные внебюджетные фонды налогоплательщики-работодатели вносят авансовые платежи по ЕСН по итогам каждого календарного месяца. Формы расчетов по авансовым платежам (для всех категорий налогоплательщиков) утверждены приказом МНС РФ от 29 ноября 2000 г. № БГ-3-07/469 «Об утверждении форм расчетов по авансовым платежам и порядка их заполнения».

Платежи производятся исходя из налоговой базы, исчисленной с начала календарного года, включая последний отчетный период, нарастающим итогом с начала года, и соответствующей ставки налога. Налоговая база определяется отдельно по каждому работнику с начала налогового периода. Из общей суммы начисленных доходов в денежной или натуральной форме в виде предоставленных работнику материальных, социальных и иных благ, а также в виде материальной выгоды исключаются доходы, не подлежащие налогообложению. При определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные работником от других работодателей. В случае наличия таких доходов и если совокупная налоговая база, исчисленная по нескольким местам работы, подпадает под иную ставку налога, права на зачет или возврат излишне уплаченных сумм у работодателя не возникает. Суммы ЕСН зачисляются в каждый из социальных внебюджетных фондов и рассчитываются как процентная доля, соответствующая налоговой ставке, от налоговой базы.

Уплата авансовых платежей производится ежемесячно, но не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным.

ЕСН перечисляется четырьмя платежными поручениями – отдельно в федеральный бюджет и на счета каждого внебюджетного фонда (за исключением Пенсионного фонда РФ). При этом сумма налога, которая зачисляется в ФСС РФ, уменьшается на расходы налогоплательщиков на цели государственного социального страхования. Такими расходами могут быть, например: приобретение путевок в санатории и дома отдыха за счет средств ФСС РФ; оплата больничных листов; выплата пособий по беременности и родам и др.

Сумма налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, уменьшается налогоплательщиком на сумму начисленных за этот же период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в пределах тарифов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Сумма вычета не может превышать сумму ЕСН, подлежащую уплате в федеральный бюджет, которая исчислена за этот же период.

Ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом, налогоплательщик обязан подавать в региональные отделения ФСС РФ отчеты о суммах начисленного и уплаченного налога в ФСС РФ и средствах, использованных на социальное страхование.

Не позднее 30 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, налогоплательщики обязаны представить в налоговые органы декларацию по ЕСН по установленной форме. Не позднее 1 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом, копия налоговой декларации с отметкой налогового органа представляется в территориальный орган Пенсионного фонда РФ.

Для плательщиков, не использующих наемный труд и не являющихся работодателями, сумма текущих авансовых платежей по ЕСН рассчитывается налоговыми органами исходя из налоговой базы за предыдущий налоговый период и налоговых ставок. Для исчисления сумм налога, подлежащего уплате в федеральный бюджет, применяемые налоговые ставки уменьшаются на ставки страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, подлежащее уплате в Пенсионный фонд РФ. При этом указанные ставки по налогу не могут быть ниже одной второй соответствующей ставки ЕСН в Федеральный бюджет.

Если налогоплательщики начали осуществлять предпринимательскую или иную профессиональную деятельность после начала очередного налогового периода, они обязаны в пятидневный срок по истечении месяца со дня начала осуществления деятельности представить в налоговый орган по месту постановки на учет декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода за текущий налоговый период.

Авансовые платежи уплачиваются на основании налоговых уведомлений в следующие сроки:

1. за январь-июнь – не позднее 15 июля текущего года в размере половины годовой суммы авансовых платежей;

2. за июль-сентябрь – не позднее 15 октября текущего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей;

3. за октябрь-декабрь – не позднее 15 января следующего года в размере одной четвертой годовой суммы авансовых платежей.

В случае значительного (более чем на 50%) увеличения или уменьшения дохода налогоплательщик обязан (при уменьшении дохода – вправе!) подать новую декларацию для перерасчета налога и авансовых платежей.

По итогам налогового периода (календарного года) делается перерасчет между уплаченными авансовыми платежами и суммой, подлежащей к уплате. Налогоплательщики подают налоговую декларацию до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Доплату необходимо произвести не позднее 15 июля года, следующего за отчетным.

Исчисление и уплата налога с доходов адвокатов производится коллегиями адвокатов. При представлении налоговой декларации адвокаты обязаны представить в налоговый орган справку от коллегии адвокатов о суммах уплаченного за них ЕСН за истекший налоговый период. Налоговый вычет на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование предоставляется адвокатам в порядке, аналогичном порядку предоставления вычета налогоплательщикам-работодателям.

2. Понятие налогового производства.

Термин налоговое производство можно рассматривать с разных сторон. Под налоговым производством обычно понимают, с одной стороны, порядок исполнения обязанности налогоплательщиком по исчислению и уплате налогов и сборов, а с другой, полномочия налоговых органов на основании правил и методов, установленных в нормативных актах, регулирующих налоговые отношения. К последним относятся: Конституция Российской Федерации, Законы РФ, Указы Президента РФ, нормативные акты Правительства РФ, нормативные акты министерств и ведомств.

Обязанность по уплате конкретного налога и сбора возлагается на налогоплательщика с момента появления обстоятельств, установленных законодательством о налогах и сборах.

Налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законом.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе уплатить налог или сбор досрочно. Налог может быть уплачен, если установлены все элементы налогообложения.

Элементами налогообложения являются:

 объект налогообложения: операции по реализации товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, стоимость реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), иные экономические основания, с наличием которых у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налога.

Товаром считается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации

Работой признается деятельность, результаты которой имеют материальное выражение

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»