Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Задачи и права налоговой службы, ответственность за нарушение налогового законодательства

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


кредитном учреждении, незаконное приостановление операций налогоплательщика по счетам в банках или иных кредитных учреждениях или незаконное наложение ареста на имущество налогоплательщика, а также незаконное осуществление должностным лицом налогового органа контрольных действий приёмами и способами, существенно затрудняющими осуществление налогоплательщиком его обычных деловых операций, незаконное требование к расширению видов и объёмов учётных действий и отчётных документов.

Отказ от консультации или непредставление консультаций, т.е. отказ должностного лица налогового органа представить налогоплательщику или другому участнику налоговых правоотношений бесплатную письменную консультацию о порядке и условиях налогообложения, о его правах и обязанностях, либо непредставление такой консультации в установленный срок.

Разглашение налоговой тайны, т.е. незаконное использование или передача другому лицу сведений, составляющих в соответствии с законодательством налоговую тайну, ставших известными должностному лицу налогового органа или иному лицу в связи с выполнением им своих профессиональных либо должностных обязанностей.

Следующий состав правонарушения имеет объект в виде системы гарантий выполнения обязанностей налогоплательщика, упоминавшейся в параграфе первом второй главы данной работы.

Незаконная выдача документа, т.е. выдача документа, имеющего юридическое значение, с нарушением установленного законом требования проверить факт предварительной уплаты налога лицом, получающим документ, если эти действия не могут квалифицироваться как соучастие в уклонении от уплаты налога.

Меры уголовной ответственности к самим налоговым органам применяться не могут, а к должностным лицам налоговых органов меры уголовной ответственности применяются на общих основаниях.

8.Ответственность налоговых агентов за налоговые правонарушения

Налоговые агенты являются ещё одним субъектом налоговых правоотношений, наряду с налогоплательщиками и налоговыми органами, но если о налогоплательщиках и налоговых органах постоянно писали и пишут различные авторы, пытаясь наиболее точно определить их правовой статус, то о налоговых агентах редко где можно встретить упоминание. Закон РФ «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» не даёт понятия данного субъекта налоговых правоотношений, но в статье 15 данного закона есть один абзац, который можно отнести к обязанности налогового агента:

Предприятия обязаны правильно удерживать подоходный налог с доходов, выплачиваемых ими физическим лицам, и своевременно перечислять удержанные суммы в бюджет. В случае невыполнения указанных обязанностей руководители этих предприятий привлекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере пятикратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда.

Данная норма права устанавливает административную ответственность руководителей предприятий - налоговых агентов. Для того, чтобы выяснить какие виды ответственности могут налагаться на сами предприятия надо выяснить, что же всё-такое правовая конструкция - налоговый агент ?

Налоговые агенты являются субъектами налоговых правоотношений, на которых возложена обязанность удержать и перечислить в бюджет налоги за налогоплательщика, при условии, что само лицо (налоговый агент), явилось источником дохода налогоплательщика. Примером могут послужить отношения между работником предприятия и предприятием при получении работником заработной платы. Предприятие само исчисляет сумму налога из заработной платы работника и перечисляет её в бюджет. Работник получает свою заработную плату уже за вычетом суммы налога.

Налоговый агент сам исчисляет сумму налога из дохода налогоплательщика до выплаты последнему его дохода, поэтому в данном случае налог уплачивается у источника дохода. Налогоплательщик как бы авансирует государство, уплачивая налог раньше, чем получает доход.

Обязанности рассматриваемого субъекта налоговых отношений предусматриваются в ст.20 Закона РФ «О подходном налоге с физических лиц»: предприятия, учреждения, организации и физические лица, зарегистрированные в качестве предпринимателей, являющиеся источниками дохода, обязаны: своевременно и правильно исчислять, удерживать и вносить в бюджет суммы налогов с доходов физических лиц; своевременно представлять налоговым органам сведения о выплаченных ими физическим лицам доходах в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

Данная норма права устанавливает обязанности для налоговых агентов, надо сказать, что эти обязанности также являются и главными задачами налоговых агентов.

Рассмотрим конкретный состав правонарушения, свойственного налоговым агентам, т.е. субъектами данного правонарушения являются налоговые агенты.

Неуплата или несвоевременная уплата налога, т.е неуплата к установленному законом сроку налога или уплата налога позже установленного срока лицом, обязанным в силу закона исчислить, удержать и уплатить налог вместо налогоплательщика.

Объектом данного правонарушения выступает обязанность налоговых агентов уплатить налог за налогоплательщика.

Субъективная сторона может быть выражена как в форме умысла, так и в форме небрежности (халатности, неосторожности).

Анализ правовой основы регулирования налоговых правонарушений позволяет сделать вывод , что данные отношения регулируются большим количеством нормативных актов различного уровня, зачастую не согласованных между собой. Эти отношения касаются как вопросов исчисления и уплаты налогов, ответственности и обязанностей субъектов налогового права, таки и не относящихся к налоговому законодательству вопросов. Кодифицированного документа, содержащего воедино все нормы, касающиеся данных правоотношений на сегодняшний день не существует. Существуют также, так называемые, пробелы в законодательстве регулирующем вопросы налоговой ответственности, например, некоторые составы правонарушений, указанные в данной работе, российским законодательством не предусматриваются, что даёт возможность недобросовестным участникам налоговых правоотношений уходить от налогообложения.

Но не всё так мрачно, следует помнить, что налоговое право ещё сравнительно молодо и сейчас оно находится в процессе активного развития, многие проблемы, горячо обсуждаемые в настоящий момент через какое-то время будут разрешены, некоторые пробелы в законодательстве будут восполнены, на смену большого количества разрозненных правовых актов, регулирующих отдельные отношения в сфере налогов, придёт единый Налоговый кодекс.

Список литературы:

1. Пепеляев С.Г. «Основы налогового права», М. 1995 г.

2. Гаухман Л.Д., Максимов С.В. « Уголовно-правовая охрана финансовой сферы: новые виды преступлений и их классификация »,М. 1995 г.

3. Кучеров И.И. «Налоговые преступления», М. 1997 г.

4. Витрянский В.В., Герасименко С.А. «Налоговые органы, налогоплательщик и гражданский кодекс», М. 1995 г.

5. Петрова Г.В. «Ответственность за нарушение налогового законодательства», М. 1995 г.

6. Курбатов А. «Вопросы применения финансовой ответственности за нарушение налогового законодательства», Хозяйство и право, 1995 г., № 1- № 2.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»