Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Избежание налогообложения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


назовут их лазейками; те же, кто рассматривает их в качестве важного стимулирующего средства, назовут их налоговыми расходами, но восприятие лазеек разными людьми воспринимается по-разному. Существуют некоторые лазейки, которые не умышленно внесены в налоговое законодательство. Некоторые из них устанавливаются в “процессе технических уточнений”, которые принимаются в течение года в исполнения закона о бюджете на год, или путем принятия различных добавлений и изме¬нений к уже существующим нормативным актам регулирующих налоговые правоотношения.

Для более полного освещения данного вопроса необходимо классифициро¬вать способы избежания налогов на:

А. В мировой практике;

Б. В республике Молдова.

А. Способы избежания налогов в мировой практике.

В американской доктрине выделяются три основных способа избежания налогов: перемещение доходов, отсрочка уплаты налогов и арбитраж среди различных ставок, по которым облагаются налогом доходы от капитала. В следующих трёх разделах последовательно обсуждаются эти вопросы.

Отсрочка уплаты налогов

Если у вас доход находится в свободно конвертируемой валюте, допустим в долларах США, то сегодня доллар стоит дороже доллара в сведущем году. Соответственно если некто имеет выбор, то лучше отложить уплату налогов. Существует несколько основных методов такой отсрочки.

Бухгалтерские уловки. Есть много бухгалтерских способов отсрочить кон¬статацию получения дохода. Например, один из путей оттянуть уплату налога на прибыль от прироста капитала при продаже актива заключается в отсрочке даты совершения сделки. Когда отдельное лицо покупает дом или любой иной крупный актив, продавец часто ссужает покупатель некоторую сумму денег для оплаты части стоимости покупки, которую последний оплачивает в тече¬ние нескольких лет. Когда же фактически происходит продажа актива и, сле¬довательно, когда продавец должен платить налог на прибыль от прироста ка¬питала? Происходит ли это тогда, когда покупатель уже “контролирует” актив, или же тогда, когда он окончательно выплатил всю ссуду? Ответ зависит, по крайней мере, частично, от того, как вы совершаете продажу. Если объект продажи не переходит в руки покупателя до тех пор, пока им не получены все фонды, тогда последние выплаты могут быть рассмотрены скорее как часть покупной цены, чем долговые платежи. В этом случае продавец имеет возможность отложить уплату налога на прибыль от прироста капитала, (такие сделки называются покупкой в рассрочку) .

Прибыль на прирост капитала

Прибыль от прироста рыночной стоимости актива, как мы уже наблюдали, облагается налогом только после реализации, которая имеет место только по¬сле продажи актива. Если некто покупает актив, стоимость которого растёт, то он может отсрочить уплату налогов, не продавая этот актив. Если он захочет продать часть актива с целью покупки, скажем, потребительских товаров, воз¬можно, будет лучше занять, используя актив в качестве залога. Этот метод имеет преимущества и в дальнейшем: если кто-то откладывает продажу вплоть до своей смерти, в этом случае не уплачивается никакой налог на прибыль от прироста капитала (даже наследниками) .

Налоговый арбитраж

Арбитраж подразумевает использование преимущества разницы в цене на один и тот же товар в случаи, когда товар продается. Если золото продаётся по цене 300 у. Е. за унцию в нью –йорке и 375 у. Е. в Цюрихе, а стоимость морской перевозки золота между этими городами 20 у. Е., кто – нибудь может купить золото в нью – йорке и переправить его в цюрих с целью получения гарантированной прибыли. Налоговый арбитраж включает в себя использование преимуществ различных налоговых ставок, которыми облагаются различные виды доходов или отдельные индивидуумы.

В общем, говоря термин “арбитраж” относится к ситуациям, где имеется гарантированная выручка, то есть где нет риска. Хотя теоретически налоговое законодательство обеспечивает множество возможностей для без рискового на¬логового арбитража, на практике большинство действий по избежанию налогов предполагает определённый риск. Частично это происходит согласно общему положению налогового законодательства, которое предполагает, что ряд сделок, предпринятых с целью избежания налогов, не будет вознаграждён благоприят¬ным налогообложением. Существует много ситуаций, в которых отдельные лица должны показать, что они рискуют, чтобы получить льготный налоговый режим. Но риск, предполагаемый в этом случае минимален.

Этот термин также относится к ситуациям, в которых различные индиви¬дуумы сталкиваются с различными налоговыми ставками, и ряд без рисковых сделок может быть спланирован так, что оба индивидуума получают выгоду в результате сокращения их общих налоговых обязательств.

Например: фирма№1, имеет недостаточный доход, по отношению, к кото¬рому она вынуждена списывать ускоренные амортизационные отчисления, про¬дает свои машины фирме№2 с большим доходом.

Фирма№1 затем берет эти машины в аренду. Банк, который ссужал бы деньги фирме№1 для машин, сейчас даёт их фирме№2. В действительности ничего не произошло. Сделка желательна из-за того, что фирма№1 и фирма№2 платят разные налоговые ставки. Сделка сокращает суммарные налоги, выпла¬чиваемые двумя фирмами вместе. Существует путь, по которому может быть заключён контракт так, что фирмы смогут разделить прибыль между собой (полученную за счёт государства) .

Налоговые укрытия

Инвестиционные проекты, разработанные в основном для сокращения на¬логовых обязательств, называются “налоговыми укрытиями”. Например, укры¬тие возникает, когда вычеты из одного источника доходов (например, нефти и газа или недвижимости) могут быть противопоставлены доходу из другого ис¬точника (например, жалованию или зарплате). Как мы заметили ранее, для того чтобы налоговое укрытие было действительно, должен быть затронут экономи¬ческий мотив, иной, чем избежания налогообложения .

Существует множество налоговых укрытий, но, пожалуй, самый известный пример представляет собой поисковые затраты на обнаружение основных средств, как правило акцент в данном случае делается на полезные ископае¬мые.

Оффшорные компании

Уровень налогообложения обычно зависит от статуса компании. Очень важно является ли то или иное предприятие резидентом или нет. Резидентом обычно (в мировой практике) признаётся та компания, которая создана и заре¬гистрирована в соответствии с законодательством данной страны, нерезидент¬ной признаётся иностранная компания, зарегистрированная за пределами юрис¬дикции того государства, на территории которого оно находится. Как резидент¬ные, так и нерезидентные компании уплачивают налоги на все доходы, полу¬ченные в стране своего местонахождения.

Большинство резидентных фирм имеет более широкие льготы, чем нерези¬дентные. Нерезидентные компании пользуются налоговыми льготами только в том случае, если между государством местонахождения её филиалом и госу¬дарством, где она зарегистрирована, подписано соглашение о взаимном предос¬тавлении налоговых льгот. В целях избежания налогообложения нерезидентной компанией может считаться компания, зарегистрированная в данной юрисдик¬ции, однако, функционирующая за её пределами .

Оффшорная компания – этот термин, характеризующий особый организационно – юридический статус предприятия, который обеспечивает ему максимальное снижение налоговых потерь. Такой статус обычно связан с тре¬бованием проведения деловых операций за пределами юрисдикции, где данная оффшорная компания официально зарегистрирована. Только в этом случае оффшорная компания освобождается от всех или большинства налогов мате¬ринской юрисдикции .

Законодательство, как правило, предписывает, чтобы управление оффшор¬ной компанией, включая учреждение её функционирующего офиса, также осу¬ществлялось вне территории регистрации. То есть оффшорная компания, в большинстве случаев, не может быть резидентом своей оффшорной юрисдик¬ции. Отсюда происходит и термин оффшор означающий деятельность “за бе¬регами”, что для Великобритании, где впервые был употреблён, означает од¬новременно и “за рубежом”.

Главные особенности оффшорной компании связаны с её нерезидентным статусом. Это значит, что центр управления и контроля оффшорной фирмы на¬ходится за рубежом. Для её функционирования достаточно наличие формаль¬ных атрибутов компании – владельцев, директоров, устава, банковского счёта, комплекса

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»