Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Избежание налогообложения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


комплекса регистрационных документов.

Законодательство оффшорных юрисдикций обычно предписывает, чтобы на её территории находился зарегистрированный офис и секретарь компании. За¬регистрированный офис не является функциональным офисом. Как правило, это просто адрес, по которому власти или иные лица могут вступать в кон¬такт с представителями оффшорных компаний.

Конфиденциальность владения оффшорной фирмой обеспечивается инсти¬тутом номинальных владельцев и номинальных детекторов. В регистрационных документах указываются фамилию не реальных владельцев, а номинальных лиц. Услуги номинальных владельцев обеспечиваются секретарскими компа¬ниями, которые специализируются на комплексе услуг по регистрации офф¬шорных компаний.

Регистрация оффшорных компаний возможна, а юрисдикциях, которые распологают законодательной базой, определяющей статус оффшорных компа¬ний. Как правило, это небольшие государства, колониальные владения и дру¬гие территории с особым государственно – правовым положением. Законода¬тельство многих стран Европы содержат нормы, позволяющие совершать дело¬вые операции оффшорного типа.

Специальные оффшорные территории - “налоговые гавани” стремятся пре¬доставить оффшорным инвесторам новые возможности и льготы. В этой сфере ощущается острая конкуренция за привлечение капиталов, потому что, как правило, данные страны не обладают необходимыми возможностями и опреде¬лёнными ресурсами, чтобы самостоятельно, без активного привлечения ино¬странного капитала прогрессировать в экономическом развитии.

Простейшая схема оффшорных фирм основывается на наиболее универсальном принципе налогового законодательства, в соответствии, с кото¬рым обязательному налогообложению подлежат те доходы, источник которых находится на территории данного государства. В тех случаях, когда источник дохода находится за рубежом или локализован недостаточно определённо, он может исключаться из сферы налоговой ответственности в данной юрисдикции. Такая ситуация возникает, например, при оказании посреднических услуг по международным торговым сделкам. Полученные таким путём доходы могут поступать на счета оффшорных фирм.

Сам смысл оффшорного бизнеса заключается в том, что за рубежом появ¬ляется “самостоятельный” субъект торговых отношений, который полностью принадлежит и находится под контролем предпринимателя. Оффшорная компа¬ния может выглядеть как независимый зарубежный партнёр.

В оффшорном бизнесе базовый принцип налогового планирования очеви¬ден: цент прибыли (оффшорная компания) располагается в налоговой гавани, а доходы от деятельности в различных географических зонах поступают в вы¬годную, с налоговой точки, юрисдикцию .

Что же касается оффшорных компаний у нас в республике, необходимо отметить, что национальное законодательство не предусматривает данное явле¬ние вообще. По этому у нас в республике таких компаний не, но если пред¬приятия из РМ зарегистрируются в налоговых гаванях и приобретут нацио¬нальность места регистрации? Даже данные действия ни к чему не приведут потому, что в соответствии с национальным законодательством принцип рези¬денства на котором и строится вся концепция оффшорных компаний определя¬ется в статье 12 Налогового Кодекса.

Резидент:

А) любое физическое лицо, которое соответствует одному из следующих требований:

- имеет постоянное место жительства в РМ;

- находится в РМ не менее 183 дней в течение налогового года;

- является должностным лицом РМ, находящимся в течение налого¬вого года при исполнении служебных обязанностей за рубежом;

Б) любое юридическое лицо, или индивидуальное предприятие, или крестьян¬ское (фермерское) хозяйство, предпринимательская деятельность которых ор¬ганизована и управляется в РМ либо основным местом осуществления пред¬принимательской деятельности, которых является РМ .

Если в развитых странах в налоговом законодательстве отражена одна концепция определения принципа резидентности, то у нас в РМ отражены все возможные принципы, что сводит на “нет” всю оффшорную схему.

Б. В республике Молдова.

Взаимозависимые лица

Изначальна близкие либо родственные отношения между лицами благо¬приятствовали созданию, своего рада, области избежания налогов. Данные от¬ношения весьма разнообразны и обширны, можно привести безчисленные ва¬рианты различных схем данных отношений, посредством которых осуществля¬лось снижение цен, ибо зачет каких либо сумм, долговых обязательств и т.д.

До недавнего времени этот способ был самым распространенным, потому как законодатель никак не мог урегулировать данного рода отношения, но была принята первая попытка.

Во втором разделе Налогового кодекса вводится новая категория для на¬шего налогового законодательства – “взаимозависимые лица”. Необходимо от¬метить, что тождественная ей категория “аффилированные лица” уже сущест¬вует в законодательстве РМ. В статье 4 Закона РМ №1204-xIII от 5 июня 1997 года “Об инвестиционных фондах” даётся следующие определение аффилиро¬ванных лиц:

1. В соответствии с настоящим законом аффилированными лицами физического или юридического лица признаются лица:

А. Осуществляющие контроль над данным, хозяйствующим физическим или юридическим лицом;

Б. находящегося под контролем данного юридического или физического лица;

В. находящиеся совместно с данным, хозяйствующим физическим или юриди¬ческим лицом под контролем третьего лица;

Г. действующего от имени и/или за счёт данного хозяйствующего физического либо юридического лица на основании доверенности, договора либо админист¬ративного акта;

Д. От имени и/или за счёт которых действует данное хозяйствующее физиче¬ское или юридическое лицо на основании доверенности, договора либо адми¬нистративного акта, а также

Е. Члены наблюдательного совета, совета директоров, правления, ревизионной комиссии либо иных аналогичных органов управления данного хозяйствующего физического или юридического лица;

Ё. Отёц, мать, сын, дочь, брат, сестра либо супруг (супруга) одного из опреде¬лённых пунктом Е. Должностных лиц.

2. Контролем над хозяйствующим физическим или юридическим лицом при¬знаётся возможность любого другого лица определять решения, принимаемые данным, хозяйствующим физическим или юридическим лицом, либо сущест¬венно влиять на принятие таких решений.

3. Любое лицо, владеющее не менее 25 процентами голосующих ак¬ций или долей в капитале физического или юридического лица, признаётся контролирующим данное физическое или юридическое лицо, если лицом, вла¬деющим указанными акциями или долями, не доказано обратное.

4. Любое лицо, владеющее менее чем 25 процентами голосующих акций или долей в капитале хозяйствующего физического или юридического лица, признаётся не контролирующим данное физическое или юридическое лицо, если государственным органом, осуществляющим антимонопольное регу¬лирование, или Государственной комиссией по рынку ценных бумаг не дока¬зано обратное.

5. Контроль над хозяйствующим физическим или юридическим ли¬цом осуществляется в силу:

А. Имущественного участия контролирующего лица, в капитале данного хозяй¬ствующего физического либо юридического лица в соответствии с частью 3 или

Б. Договора о доверительном управлении либо иного договора, заключенного между контролирующим лицом и данным, хозяйствующим физическим или юридическим лицом .

В налоговом праве под “взаимозависимыми лицами” понимаются лица, наличие особых отношений, между которыми может оказать влияние на усло¬вия и результаты экономических взаимоотношений между данными лицами.

Сделки между взаимозависимыми лицами привлекают особое внимание налоговых органов в связи с тем, что именно эти сделки наиболее часто ис¬пользуются для ухода от уплаты налогов. Наиболее распространёнными спосо¬бами ухода от налогов с использованием сделок между взаимозависимыми лицами являются:

- трансфертные цены;

- кредиты;

- страхование;

- штрафы и санкции;

- плата за услуги и роялти и т.д.

Рассмотрим упрощенную систему с использованием трансфертных цен ме¬жду взаимозависимыми лицами. Трансфертные цены очень часто применяются в мировой практике. Это простой и старый способ. Трансфертные цены помо¬гают достигнуть наилучшего конечного финансового результата для владельца (владельцев) в целом за счёт умелого использования разницы в уровнях тамо¬женных пошлин, налогов, экономических нормативов и т.д. Например, из страны, где налоги на прибыль высоки, продукция реализуется предприятию взаимозависимому лицу по

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»