Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Избежание налогообложения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Скачать реферат


минимальной цене. И продукция, и уплаченных за неё деньги остаются в собственности одного владельца, просто меняется адрес их нахождения. Вся масса прибыли декларируется там, где наименьшая её часть уйдёт на уплату налогов.

В пределах Молдовы подобная схема может выглядеть следующим обра¬зом: по взаимной договорённости одно взаимозависимое лицо реализует товар другому взаимозависимому лицу-резиденту свободной экономической зоны по минимальной цене. Ставка налога для первого – 32%, налоговая ставка для второго – 15%.

Для самих налоговых органов достаточно сложно определить и, главное, доказать, что сделка проводится с целью ухода от налогов. Введение в нало¬говое законодательство категории “взаимозависимые лица” в определённой степени позволяет формально признать факт особых взаимоотношений отдель¬ных лиц. Данная категория используется исключительно в целях налогообло¬жения для применения специальных процедур, регулируемых статьями 26(6,7), 44(5), 78(3) Налогового Кодекса.

В статье 12 Налогового Кодекса дано следующие определение взаимозависимых лиц:

“Взаимозависимое лицо” – член семьи налогоплательщика или хозяйствующий субъект, который контролирует налогоплательщика, контроли¬руется налогоплательщиком либо находится совместно с ним под чьим-либо контролем. Для целей настоящего раздела:

а) семья налогоплательщика включает супругу (супруга) налогоплатель¬щика, любого прямого родственника по восходящей или нисходящей линии (родителей или детей, в том числе усыновителей и усыновленных) самого на¬логоплательщика или его супруги (её супруга), а также супруга (супругу) лю¬бого прямого родственника по восходящей или нисходящей линии, как со сто¬роны самого налогоплательщика, так и со стороны его супруги (её супруга);

б) под контролем понимается владение (непосредственно либо через одно или более взаимозависимых лиц) 50 и более процентами капитала или прав голоса хозяйствующего субъекта. При этом физическое лицо рассматривается как лицо, владеющее всеми долями участия в капитале, принадлежащие прямо или косвенно членам его семьи.

Статья 12 устанавливает перечень лиц, относящихся к взаимозависимым лицам. Взаимозависимыми лицами могут быть физические и юридические лица.

Исключительно для выявления взаимозависимых лиц, для налоговых целей членами семьи по отношению к физическому лицу-налогоплательщику счита¬ется:

1) супруг (супруга) налогоплательщика;

2) прямые родственники самого налогоплательщика по восходящей или по нисходящей линии;

Прямыми родственниками по восходящей линии признаются родители на¬логоплательщика (в том числе усыновители, опекуны), родители родителей и т.д. Прямыми родственниками налогоплательщика по нисходящей линии при¬знаются дети (в том числе усыновленные), внуки, правнуки и т.д.

3) прямые родственники супруг (супруга) налогоплательщика по вос¬ходящей и нисходящей линии;

4) супруг (супруга) любого прямого родственника по восходящей и нисходящей линии, как со стороны самого налогоплательщика, так и со сто¬роны его супруги (её супруга).

Из определения не ясно, относится ли братья (сёстры) налогоплательщика, братья и сёстры его супруги к взаимозависимым. Не полноценная трактовка данного понятия может привести к различным вариантам применения одной и той же нормы, а также к злоупотреблению со стороны официальных предста¬вителей.

Для хозяйствующих субъектов взаимозависимыми лицами считаются лица, которые контролируют налогоплательщика, контролируются налогопла¬тельщиком либо находятся совместно с ним под чьим либо контролем. Кон¬троль означает владение (непосредственно либо через одного или более взаи¬мозависимых лиц) 50 и более процентами капитала или прав голоса хозяйст¬вующего субъекта. При этом физическое лицо рассматривается как лицо, вла¬деющее всеми долями участия капитале, принадлежащие прямо или косвенно членам его семьи .

Пример: Чобану - старший (отец) владеет 60% капитала “Аэлита” SRL, Чобану – младший (сын) владеет 55% акций “Селена” S.A . В свою очередь, доля “Аэлиты” SRL, в уставном капитале “Промитей” S.A состовляет 20%, а доля “Селены” S.A. в уставном капитале “Промитей” S.A состовляет 35%. “Промитей” S.A является взаимозависимым лицом по отношению к: Чобану – старшему.

Для сделок между взаимозависимыми лицами Налоговым Кодексом уста¬новлен ряд ограничений. Так, в соответствии с частями 6 и 7 статьи 24:

- не разрешается вычет компенсаций, вознаграждений, процентных начислений, платы за аренду имущества и других расходов, произведенных в интересах члена семьи налогоплательщика, должностного лица или ру¬ководителя хозяйствующего субъекта, члена товарищества или иного взаимозависимого лица, если отсутствуют доказательства допустимости выплаты такой суммы ;

Фраза “если отсутствуют доказательства допустимости выплаты такой суммы” допускает возможность расширительной трактовки данного положения со стороны налоговых органов. Однако сам факт взаимной зависимости совсем не означает, что любая сделка между взаимозависимыми лицами преследует цель занижения налогового обязательства. На наш взгляд, если цена подобной сделки соответствует рыночной цене, то данное обстоятельство служит “доказа¬тельством допустимости выплаты такой суммы”. Например, если стоимость аренды помещения под офис между взаимозависимыми лицами (арендатор и арендодатель) соответствует рыночной стоимости аренды помещений анало¬гичного качества и местонахождения, то в таком случае ограничения на по¬добный вычет быть не должно .

- не разрешается вычет убытков от реализации или обмена соб¬ственности (прямо или опосредованно) между взаимозависимыми лицами.

Установлены также ограничения для взаимозависимых лиц при ведении налогового учёта. В соответствии с частью 5 статьи 44 “налогоплательщик использующий метод начислений, не вправе произвести какие либо вычеты до момента платежа, если у него имеются обязательства по отношению к взаи¬мозависимому лицу, использующему кассовый метод учёта” .

Правоприменительная практика при контроле сделок между взаимозависи¬мыми лицами наверняка породит немало противоречий между налогоплательщиками и налоговыми органами. Поэтому столь большое значение приобретает ясность и однозначность трактовки положений налогового законо¬дательства, повещенным в частности проблеме взаимозависимых лиц. Налого¬вое законодательство должно быть построено таким образом, чтобы налогопла¬тельщик однозначно понимал, к каким последствиям приводят те или иные его действия. К сожалению, некоторые положения Налогового Кодекса (и, в част¬ности, посвященные взаимозависимым лицам) не в полной мере соответствуют этому принципу. Отсутствие “презумции невиновности” при сделках с уча¬стием взаимозависимых лиц, заложено в Налоговом Кодексе, на наш взгляд, в ряде случаев не всегда оправдано.

Как к данной проблеме подошли законодатели РФ?

В Налоговом Кодексе РФ в статье 20 взаимозависимыми лицами призна¬ются Статья 20. Взаимозависимые лица:

1.Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физиче¬ские лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать непо¬средственное влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

1.одно лицо участвует в имуществе другого лица (организации), и доля такого участия составляет более 20 процентов;

2.одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должно¬стному положению;

3.лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого

2.В случаях, когда налоговым органом представлены доказательства того, что, лица находятся под контролем третьего лица либо одно лицо находится под контро¬лем другого лица, суд может признать лица взаимозависимыми для целей налого¬обложения при отсутствии оснований, предусмотренных пунктом 1 настоящей ста¬тьи, физические и/или организации, на отношения, между которыми влияют некоторые факторы, что необходимо учитывать для целей налогообложения. Эти факторы могут непосредственное влияние на условия и экономические ре¬зультаты работы взаимозависимых лиц .

Правовым последствием признания лиц “взаимозависимыми” - является то, что налоговые органы вправе контролировать правильность применения цен по сделкам между ними исходя из позиции налогообложения. В остальных слу¬чаях, какая либо взаимозависимость значения иметь не может. Следовательно, понятие “взаимозависимых лиц” введённое для того, чтобы воспрепятствовать уменьшению налогооблагаемой базы путём занижения реальных экономических результатов деятельности лиц, совершающие между собой те или иные сделки или операции.

В статье 20 Налогового Кодекса РФ указаны 3

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»