Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

История налогообложения

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 

У всех желанье стать богаче,

На всех дверях замок висячий,

Но пусто в нашем сундуке» .

Пустота государственного «сундука», именуемая на финансовом языке бюджетным дефицитом, стала ха¬рактерной приметой развития многих капиталистиче¬ских стран на протяжении всего нынешнего столетия. А сегодня и нам пришлось погрузиться в это явно дис¬комфортное состояние.

Снова и снова экономисты (конечно, изучая и дру¬гие факторы наполнения казны) отправляются на по¬иски не фантастического «философского камня», способ¬ного превращать все металлы в золото и быть универ¬сальным лечебным средством, а сокровенных секретов механизмов налогового обложения. Далеко не случай¬но «налоговые дискуссии» занимают в настоящее время заметное место в политической и экономической жизни, в парламентских дебатах как за рубежом, так и в нашей стране. И там и здесь обсуждение вопросов налоговой политики при всех принципиальных расхо¬ждениях, связанных с различием социально-эконо¬мических систем, приобретает одну своеобразную общую черту. Налоги рассматриваются не только с позиции общественных и государственных (фискаль¬ных) интересов, но и с точки зрения их воздействия на рынок.

Рынок и налоги—вот интереснейшая проблема се¬годняшнего дня. Интереснейшая потому, что налоги являются важным инструментом регулирования ры¬ночных отношений.

В мировой истории рынок уже прошел долгий путь. Отрицать или приуменьшать роль этого экономическо¬го «долгожителя» в развитии человеческой цивилиза¬ции наивно и неостроумно. Современный рынок обра¬зует вполне объективную реальность, правда, пока еще не данную нам в ощущениях. О невеселых впечатле¬ниях от «черного» рынка или от «свободных» цен, уро¬вень которых в административном порядке пытается устанавливать само государство, речь, разумеется, не идет. Высокоразвитый рынок—это не хаос и разгул стихии, не отсутствие порядка и договорной дисци¬плины. С полным основанием его можно сегодня на¬звать «укрощенным хаосом», где одним из «укротите¬лей» выступает налоговая система. На рынке свер¬шился переход от спонтанного саморегулирования к регулированию со стороны государства. Рыночные отношения и процессы сознательного управления ими с помощью дифференцированного налогообложения закономерно образовали противоречивое единство.

Сложный механизм налогообложения так или иначе должен приспосабливаться и к новому уровню про¬изводительных сил, и к постоянно изменяющейся прак¬тике хозяйствования. Причем он не так уж плохо заре¬комендовал себя в качестве инструмента выхода из тя¬желых кризисных ситуаций, инструментом стабилиза¬ции экономики и ее динамичного ускорения.

Таким образом, налогам, да и различным посвященным им работам суждена долгая жизнь.

ЛИТЕРАТУРА

1. Антология экономической классики. В 2-х томах. Т. 1. – М.: МП «ЭКОНОВ», 1993. – 475 с.

2. Все начиналось с десятины: этот многоликий налоговый мир. – М.: Прогресс, 1992. – 406с.

3. Денберг Р.Л. Международное налогообложение. – М., 1997 – 375 с.

4. Мещерякова О.В. Налоговые системы развитых стран мира (справочник). – М.: Фонд “Правовая культура”, 1995. – 239с.

5. Мир денег. Краткий путеводитель по денежной, кредитной и налоговой системам стран Запада. – М.: АО “Развитие”, 1992. – 319с.

6. Налоги: Уч. пос. /Под ред. Черника Д.Г. – М.:Финансы и статистика, 1997. – 687 с.

7. Налоговые системы зарубежных стран. – М.: Закон и право, ЮНИТИ, 1997. – 189 с.

8. Окунева Л.П. Налоги и налогообложение в России. – М.: Финстатинформ, 1996. – 222с.

9. Пушкарёва В.М. История финансовой. мысли и политики налогов: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М, 1996 – 191с.

10. Соколов А.А. Теория налогов. – М.: Фин. издательство НКФ СССР, 1923 – 258с.

11. Черник Д.Г. Налоги в рыночной экономике. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997. – 383 с.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»