Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Конспект по налогообложению

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Скачать реферат


работ (услуг), непосредственно связанных с производством и реализацией товаров, указанных в подпункте 1 настоящего пункта.

3) работ (услуг), непосредственно связанных с перевозкой (транспортировкой) через таможенную территорию Российской Федерации товаров, помещаемых под таможенный режим транзита через указанную территорию;

4) услуг по перевозке пассажиров и багажа за пределы территории Российской Федерации при оформлении перевозок на основании единых международных перевозочных документов;

5) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) непосредственно в космическом пространстве, а также комплекса подготовительных наземных работ (услуг), технологически обусловленного и нераз-рывно связанного с выполнением работ (оказанием услуг) непосредственно в космическом простран-стве;

6) драгоценных металлов налогоплательщиками, осуществляющими их добычу или производство из лома и отходов, содержащих драгоценные металлы. Государственному фонду драгоценных ме-таллов и драгоценных камней Российской Федерации, Центральному банку Российской Федерации, банкам;

7) товаров (работ, услуг) для официального пользования иностранными дипломатическими и при-равненными к ним представительствами или для личного пользования дипломатического или адми-нистративно-технического персонала этих представительств, включая проживающих вместе с ними членов их семей.

2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации:

1) некоторых продовольственных товаров:

2) некоторых товаров для детей:

3. Налогообложение производится по налоговой ставке 20 процентов при реализации товаров (ра-бот, услуг), не указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи.

4. Налогообложение производится по налоговым ставкам 9,09 процента и 16,67 процента (расчет-ные налоговые ставки) - при получении денежных средств, связанных с оплатой товаров (работ, ус-луг), предусмотренных статьей 162 Налогового Кодекса, при удержании налога из доходов иностран-ных налогоплательщиков налоговыми агентами в соответствии со статьей 161 Налогового Кодекса, а также при реализации товаров (работ, услуг), приобретенных на стороне и учитываемых с налогом в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 154 Налогового Кодекса.

5. Налогообложение производится по ставке 13,79 процента (расчетная налоговая ставка без уче-та налога с продаж) при приобретении горюче-смазочных материалов, подлежащих налогообложе-нию налогом на реализацию горюче-смазочных материалов, через заправочные станции.

6. При ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации применяются налоговые ставки, указанные в пунктах 2 и 3 настоящей статьи.

7. По операциям реализации товаров (работ, услуг), предусмотренным подпунктами 1 - 7 пункта 1 настоящей статьи, в налоговые органы налогоплательщиком представляется отдельная налоговая декларация.

Статья 171. Налоговые вычеты

1. Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 166 Налогового Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.

2. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации либо уплаченные налого-плательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для свободного обращения и временного ввоза в отношении:

1) товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности или иных операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 Налогового Кодекса;

2) товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Налогоплательщики, принявшие в учетной политике для целей налогообложения дату возникнове-ния налогового обязательства по мере поступления денежных средств, имеют право на вычет сумм налога, предъявленных им продавцом, только после фактической оплаты товара продавцу.

3. Вычетам подлежат суммы налога, удержанные из доходов налогоплательщиков - иностранных лиц, не состоящих на учете в налоговых органах Российской Федерации, и уплаченные в соответст-вии со статьей 173 Налогового Кодекса за указанных налогоплательщиков покупателями налоговыми агентами.

4. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцами налогоплательщику - иностран-ному лицу, не состоявшему на учете в налоговых органах Российской Федерации, при приобретении указанным налогоплательщиком товаров (работ, услуг) или уплаченные им при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации для его производственных целей или для осуществления им иной деятельности товаров.

5. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные про-давцом в бюджет при реализации товаров, в случае возврата этих товаров (в том числе в течение действия гарантийного срока) продавцу или отказа от них. Вычетам подлежат также суммы налога, уплаченные при выполнении работ (оказании услуг), в случае отказа от этих работ (услуг).

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), реализуемых на территории Российской Федерации, в случае расторжения соответствующего договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

6. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организа-циями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (мон-таже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, суммы налога, предъ-явленные налогоплательщику при приобретении ими объектов незавершенного капитального строи-тельства, а также суммы налога, исчисленные налогоплательщиками при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления.

Указанные в настоящем пункте суммы налога подлежат вычету после принятия на учет соответст-вующих объектов завершенного или незавершенного капитального строительства.

7. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные по расходам на командировки (расходам по про-езду к месту служебной командировки и обратно, включая расходы на пользование в поездах по-стельными принадлежностями, а также расходам на наем жилого помещения) и представительским расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на доходы организаций.

При этом сумма налога, подлежащая вычету, исчисляется по расчетной налоговой ставке 16,67 процента суммы указанных расходов без учета налога с продаж. В случае отсутствия документов, подтверждающих осуществление указанных расходов, сумма налога, подлежащая вычету, исчисля-ется по расчетной налоговой ставке 16,67 процента установленных норм на указанные расходы.

8. Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров на экспорт, а также выполнения работ (оказания услуг), местом реализации которых не признается таможенная территория Россий-ской Федерации.

9. Вычетам подлежат суммы налога, уплаченные налогоплательщиком в сумме санкций за нару-шение условий договоров (контрактов), предусматривающих переход права собственности на товары, выполнение работ, оказание услуг, если налогоплательщик является стороной договора (контракта), нарушившей соответствующие условия, в порядке, предусмотренном подпунктом 5 пункта 1 статьи 162 Налогового Кодекса.

16. Акцизы

Статья 179. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками акциза (далее в настоящей главе - налог) признаются:

1) организации;

2) индивидуальные предприниматели;

3) лица, признаваемые налогоплательщиками налога в связи с перемещением товаров через та-моженную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации.

2. Организации и иные лица, указанные в настоящей статье, признаются налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики), если они совершают операции, подлежащие налогообложению в соответствии с настоящей главой.

Статья 181. Подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье

1. Подакцизными товарами признаются:

1) спирт этиловый из всех видов сырья, за исключением спирта коньячного;

2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жид-ком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов.

3) алкогольная продукция (спирт питьевой, водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино и иная пищевая продукция с объемной долей этилового спирта более 1,5 процента, за исключением винома-териалов);

4) пиво;

5) табачная продукция;

6) ювелирные изделия.

7) автомобили легковые и мотоциклы;

8) автомобильный бензин;

9) дизельное топливо;

10) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей.

2. Подакцизным минеральным сырьем признаются:

1) нефть и стабильный газовый конденсат;

2) природный газ.

Статья 182. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»