Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Местные налоги и сборы в РФ

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


распределения и перераспределения доходов проявляется в выполняемых им функциях.

Функция налога - это проявление его сущности в действии, способ выражения его свойств.

Налоги выполняют три важнейшие функции:

1. Обеспечение финансирования государственных расходов (фискальная функция),

2. Поддержание социального равновесия путем изменения соотношения между доходами отдельных социальных групп с целью сглаживания неравенства между ними (социальная функция),

3. Государственное регулирование экономики (регулирующая функция).

Наиболее последовательно реализуемой функцией налогов является фискальная. Она проявляется в обеспечении государства финансовыми ресурсами, необходимыми для осуществления его деятельности. Посредством осуществления фискальной функции образуется централизованный денежный фонд государства, становится возможным перераспределение части стоимости национального дохода в пользу определенных групп общества.

Таким образом, фискальная функция создает объективные условия для вмешательства государства в экономику, которое реализуется посредствам регулирующей функции налогообложения.

Регулирующая функция налогов заключается в следующем:

1. Установление и изменение системы налогообложения,

2. Определение налоговых ставок, их дифференциация,

3. Предоставление налоговых льгот.

Регулирующая функция налогов в современных условиях не только в том, чтобы максимально освободить прибыль и доходы от налогов, сколько в стремлении создать жесткую количественную зависимость между размерами налоговых льгот, предоставляемых хозяйствующему субъекту, и его конкретными хозяйственными акциями.

В налоговом регулировании выделяются стимулирующая подфункция, а так же подфункция воспроизводственного назначения.

Стимулирующая подфункция налогов реализуется через систему льгот, исключений, предпочтений.

Подфункцию воспроизводственного назначения несут в себе платежи за пользование природными ресурсами, налоги, взимаемые в дорожные фонды, на воспроизводство минерально-сырьевой базы. Эти налоги имеют четкую отраслевую принадлежность.

Налоги играют важную роль и в социальной жизни. Механизм налогообложения, выступая наиболее активным регулятором экономики в руках государства, должен базироваться на оптимальном сочетании интересов всех социальных слоев общества. Реализация социальной функции налогов имеет большое значение для обеспечения социального равновесия в обществе.

Выделяется еще одна функция налогов как экономическая категория – контрольная.

Благодаря ей оценивается эффективность налоговой системы, обеспечивается контроль за движением финансовых ресурсов, выявляется необходимость внесения изменений в налоговый механизм и бюджетную политику.

По мнению А. Соколова налоги призваны выполнять следующие функции: собирание денежных сумм, регулирование денежных доходов и часто - хозяйственного накопления, перераспределение полученных доходов или прибыли, принудительное накопление средств, равновесие между спросом и предложением.

Все перечисленные функции, возможно, разделить на две группы: фискальную (первая функция) и экономическую (все остальные).

Наличие экономической функции означает, что налоги, как активный инструмент пере распределительных процессов, оказывают существенное влияние на воспроизводство, стимулируя или сдерживая его темпы, усиливая или ослабляя накопление капитала, расширяя или сужая платежеспособный спрос населения.

1.2. Классификация и порядок исчисления.

Под местными налогами и сборами понимаются обязательные платежи юридических и физических лиц поступающие в бюджет органов местного самоуправления в порядке и на условиях, определенных законодательными актами.

Характерными особенностями системы налогообложения являются:

Множественность налоговых платежей.

Преобладание в местном налогообложении прямых налогов.

Отсутствие ограничений при обложении местными налогами.

Отсутствие для большинства местных налогов и сборов инструкций министерства финансов и государственной налоговой службы РФ.

Плательщиками местных налогов и сборов выступают одновременно и юридические и физические лица.

Невысокая доля поступлений от местных налогов и сборов в местные бюджеты.

Введение местных налогов и сборов предусмотрено законодательством как дополнение действующих федеральных налогов. Это позволило более полно учесть разнообразие местных потребностей и виды доходов для местных бюджетов.

В 1991 г. в России можно было ввести в действие семь видов местных налогов. В 1992 г. Законом РФ «Об основах налоговой системы РФ» было установлено право местных органов на ведение 21 вида местных налогов. В 1993 г. в связи с принятием Закона РФ от 22.12.92г. №4178-1 «О внесении изменений и дополнений в отдельные законы РФ о налогах» общее допустимое количество видов местных налогов достигло 23. После введения в действие 1 части Налогового кодекса их осталось 5: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы.

Из ранее установленных налогов сохранены три – земельный налог, налог на имущество физических лиц и налог на рекламу. Местный налог на наследование или дарение заменяет ранее действовавшей региональный налог с имущества, переходящего в порядке наследования и дарения. Изменения в классификации местных налогов в 2001г. представлены в Таблице 1.1.

Таблица 1.1. Изменение в классификации местных налогов.

до 01.01.2001г. после 01.01.2001г.

1. налог на имущество физических лиц 1. налог на имущество физических лиц

2. земельный налог 2. земельный налог

3. регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью 3. регистрационный сбор с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью

4. налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне 4. налог на строительство объектов производственного назначения в курортной зоне

5. курортный сбор 5. курортный сбор

6. целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно – правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели 6. целевые сборы с граждан и предприятий, учреждений, организаций независимо от их организационно – правовых форм на содержание милиции, на благоустройство территорий, на нужды образования и другие цели

7. налог на рекламу 7. налог на рекламу

8. налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров 8. налог на перепродажу автомобилей, вычислительной техники и персональных компьютеров

9. сбор с владельцев собак 9. сбор с владельцев собак

10. лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями 10. лицензионный сбор за право торговли винно-водочными изделиями

11. сбор за выдачу ордера на квартиру 11. сбор за выдачу ордера на квартиру

12. лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей 12. лицензионный сбор за право проведения местных аукционов и лотерей

13. сбор за парковку автотранспорта 13. сбор за парковку автотранспорта

14. сбор за право использования местной символики 14. сбор за право использования местной символики

15. сбор за участие в бегах на ипподромах 15. сбор за участие в бегах на ипподромах

16.сбор за выигрыш на бегах 16.сбор за выигрыш на бегах

17. сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме 17. сбор с лиц, участвующих в игре на тотализаторе на ипподроме

18.сбор со сделок, совершаемых на биржах, за исключением сделок предусмотренных законодательными актами о налогообложении операций с ценными бумагами 18.сбор со сделок, совершаемых на биржах, за исключением сделок предусмотренных законодательными актами о налогообложении операций с ценными бумагами

19. сбор за право проведения кино- и телесъемок 19. сбор за право проведения кино- и телесъемок

20. сбор за уборку территорий населенных пунктов 20. сбор за уборку территорий населенных пунктов

21. сбор за открытие игрового бизнеса 21. сбор за открытие игрового бизнеса

22. налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы 22. налог на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы

23. сбор за право торговли 23. сбор за право торговли

24. местные лицензионные сборы

Земельный налог обеспечивает стабильное поступление средств в местные бюджеты. Плательщиком земельного налога и арендной платы является предприятие и граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлена земля в собственность, владение, пользование или аренду на территории России. Земельный налог взимается в расчете на год с облагаемой налогами площади. Если земельный участок находится в пользовании нескольких юридических лиц, то по каждой части налог исчисляется отдельно. От уплаты земельного налога полностью освобождаются:

заповедники, национальные парки и ботанические сады

научные организации, экспериментальные и учебно-опытные хозяйства, НИИ

учреждения социального обслуживания

инвалиды войны, труда, инвалиды детства

и т.д.

Не облагаются земельным налогом земли, занятые

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»