Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Методы и формы налогового администрирования

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


конкретных налогов и сборов.

Экспертным методом определяют налоговые базы по каждому налогу и сбору, проводит мониторинг динамики их поступления за несколько периодов, выполняют расчеты уровней собираемости налогов и сборов, объёмов выпадающих доходов, оценивают состояние задолженности по налоговым платежам и результаты изменения налогового законодательства.

Исходной составляющей налогового планирования является определение налоговой базы для каждого вида налога на федеральном уровне и в региональном разрезе.

Региональное налоговое планирование, в свою очередь, основано на результатах анализа исполнения текущих налоговых обязательств и прогноза макроэкономической ситуации в регионах.

Большое значение в планировании имеет достоверная оценка поступлений налогов до конца текущего периода ( месяца, квартала, полугодия, года), которая проводится на основе сопоставимых фактических данных.

Краткосрочное планирование осуществляется на очередной календарный год исходя из параметров социально-экономического развития страны и субъектов РФ. Результаты прогнозов сопоставляются со статистическими и оперативными данными в ретроспективе, что позволяет отбирать наиболее вероятные сценарии на будущее. Планирование поступлений налогов и сборов на текущий год имеет особое значение для выполнения налоговыми органами установленных заданий.

Разработка и доведение до налоговых органов по субъектам РФ индикативных показателей по мобилизации налогов и сборов бюджетную систему осуществляется по периодам : год, квартал, месяц.

Для оценки прогноза (планирования) налоговых поступлений проводят всесторонний и многофакторный анализ данных о налоговой базе, поступлений в бюджетную систему, а также анализ тенденций социально-экономического развития. Такое требование относится ко всем без исключения налоговым платежам.

В налоговой практике используются следующие виды прогнозирования налоговых поступлений :

- детерминистические прогнозы налоговых поступлений;

- прогнозы временных рядов налоговых поступлений на основании их собственной динамики;

- прогнозы с использованием моделей с несколькими переменными.(см. таб.№1 стр.48)

Общая характеристика методов приведена в таблице

Детерминистический подход построения прогнозов налоговых поступлений на практике часто реализуется через условный метод прогнозирования налоговых поступлений и метод «налогового калькулятора».

Условный метод используется для получения прогнозных значений агрегированных поступлений и основывается на получении оценок эластичности налоговых поступлений по базе налогообложения. Существует два типа условных методов прогнозирования: статистические и динамические модели прогнозирования налоговых поступлений.

Статистические модели прогнозирования налоговых поступлений ориентированны на учет прямых эффектов воздействия на налоговую базу, в частности на структуру налогов.

Для составления прогнозов с помощью статистических моделей требуются данные о налоговых поступлениях и их базах по каждому из рассматриваемых типов налогов.

В этих данных уже отразилась та часть изменений налоговых поступлений, которая была вызвана соответствующими изменениями совокупного дохода или объема расходов, либо изменениями в налоговом законодательстве и в налоговом администрировании. Дифференциация таких эффектов является определяющей для статистических моделей прогнозирования налоговых поступлений.

Разделить эффекты можно различными способами. В частности, можно использовать текущую стоимость налоговых ставок по базам налогообложения предшествующих периодов и получить скорректированные налоговые поступления для текущей структуры налогов. Для такого подхода требуется детальная информация по базам налогообложения, что осложняет его применения.

Другой подход основан на построении скорректированных временных рядов налоговых поступлений с учётом изменений в налоговом законодательстве и налоговом администрировании, возникающих на всём временном интервале. При этом подходе, в отличие от первого, дня построения скорректированных баз налогообложения необходимо только информация, касающаяся объёмов поступления налогов и сборов. Скорректированные налоговые поступления в основном реагируют только на изменение объёма налогооблагаемых доходов (или расходов), поскольку система налогообложения остаётся неизменной в исследуемый период.

Метод налогового калькулятора широко применяется при моделировании подоходного налога и налога на прибыль. При построении налоговых калькуляторов используется модель типичного налогоплательщика и модель агрегирования.

Применение модели типичного налогоплательщика предполагает, во-первых, поиск типичного представителя для каждой группировочной категории : во- первых расчет текущих налоговых обязательств на основе индивидуальной налоговой декларации. Эта модель позволяет анализировать влияние изменений налогового законодательства на разные категории налогоплательщиков.

С помощью модели агрегирования можно при наличии индивидуальных налоговых отчётов за несколько лет, значений темпов экономического роста и дефлятора прогнозировать суммарные налоговые поступления. Применение этой модели предполагает:

- во-первых, разбивку налогоплательщиков на несколько групп, каждой из которых присваиваются определённые веса;

- во-вторых, расчёт налоговых обязательств для каждого отдельного налогоплательщика;

- в-третьих, построение прогноза налоговых поступлений на следующий период на основании значений темпов экономического роста и расчета индивидуальных налоговых обязательств по группам налогоплательщиков.

Модель агрегирования используется для прогнозирования налоговых поступлений казначейством США. На основании модели агрегирования казначейство США рассчитывает также средние значения предельных налоговых ставок для определения выравнивающего действия налоговой системы.

Прогнозы временных рядов налоговых поступлений осуществляются на основании их собственной динамики с использованием: метода взвешенного скользящего среднего (ВСС); метода двойного экспоненциального сглаживания; метода Хольта – Винтерса; модели авторегрессии и скользящего среднего (ARMA). Все эти методы и модели – с одной переменной.

Прогноз строится на основе использования только предыдущего значения переменной, в данном случае показателя налоговых поступлений. Названные модели с одной переменной считаются простыми и более надежными по сравнению со сложными структурными моделями. Например, модель временного ряда может использовать месячные данные о прошлых поступлениях подоходного налога и на основании прошлых закономерностей в поведении этой переменной предскажет будущие величины поступлений.

Поэтому для использования моделей временных рядов необходимо иметь только прошлые значения самой прогнозируемой переменной. Сдвиги в динамике временных рядов, связанные с реформами в налоговом законодательстве (структуре налога) или с какими-то иными крупными изменениями, могут быть учтены в модели с помощью специального стратегического приема – учета так называемой фиктивной переменной.

Точный прогноз налоговых поступлений – одно из главных условий успешной работы налоговых органов. В налоговых органах часто приходиться иметь дело с текущим прогнозом и формированием месячных заданий подчиненным территориальным инспекциям. Прогнозные значения на конец предстоящего периода определяются обычно по предыстории с помощью различных типов прогнозов1. Оценка и прогнозирование налогового потенциала позволяют совершенствовать процессы планирования налоговых поступлений на различных уровнях бюджетной системы, выявлять и сравнивать налоговые возможности и уровень налоговой активности регионов, и тем самым могут характеризовать социально-экономическое развитие субъектов РФ.

2.2 Учет в системе налогового администрирования.

Оперативно-бухгалтерский учет в налоговых органов выполняет следующие задачи:

- регистрация и учет налогоплательщиков;

- прием и обработка деклараций и отчетности;

- учет налоговых поступлений и задолженности;

- учет использования средств на содержание налоговых органов;

- бухгалтерский анализ и контроль.

Учет обеспечивает налогового администрирования учетно-аналитической и оперативной информацией, характеризующей состояние и динамику учета налогоплательщиков, полноту и своевременность поступающих налогов и сборов, финансовое положение налоговых органов и возможности потенциального роста налогооблагаемой базы каждого из налогов, уплачиваемых налогоплательщиками.

Учет формирует информацию не только для пользователей всех уровней налогового администрирования (внутренних пользователей), но также для правительственных органов и других властных структур, системных аналитиков, иностранных инвесторов и т.д. (внешних пользователей). На основе такой информации осуществляется принятие решений и оценка адекватности принятых управленческих решений в системе налогового администрирования (рис.4.стр. 44)

Формирование учетной информации в системе налогового администрирования происходит под влиянием налоговых отношений, которые возникают в процессе: взаимодействия субъектов между собой; взаимодействия субъектов с налоговыми инспекциями при регистрации в качестве налогоплательщиков; представления бухгалтерской и налоговой отчетности; проверок деятельности субъектов; реструктуризация задолженности по налогам и налоговым платежам; ликвидации субъектов и др.

Экономический субъект, состоящий из большого числа взаимосвязанных элементов, относится к сложным системам управления. С философской точки зрения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»