Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Методы и формы налогового администрирования

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Скачать реферат


зрения всякое сложное явление природы, экономики или техники можно расчленить на множество составляющих. Поэтому любую сложную систему можно охарактеризовать одновременно по многим специфическим для неё параметрам. Чаще всего встречаются также характеристики сложности:

- много мерность системы (большое число элементов, существенные объёмы циркулирующих в них потоков информации и т.д.);

- многообразие возможных форм связи элементов между собой;

- многокритериальность, т.е. наличие ряда часто противоречащих критериев, которым должна удовлетворять система;

- многообразие природы элементов, составляющих систему (технические средства, людские ресурсы и т.п.);

- многократное изменение состояния структуры и состава системы;

- разнородность циркулирующей информации.

Теория систем впервые была применена в точных науках и в технике. Её использования в управлении в конце 50-х годов явилось важнейшим вкладом науки в практику. Системный подход универсален, поскольку это не набор каких-то руководств или принципов для управляющих, а способ мышления применительно к организации и управлению1.

Все организации (хозяйствующие субъекты) являются открытыми системами. Для них характерно многообразное взаимодействие с внешней средой. В частности, информация – это объект обмена с внешней средой через проницаемые границы системы. Открытая система не является самообеспечивающейся, она зависит от информации, поступающей извне. Кроме того, открытая система способна приспосабливаться к изменениям во внешней среде.

Влияние процесса управления налоговыми отношениями (в рамках открытой системы) на формирование учетной информации в системе налогового администрирования представлено на рис.5стр.45.

Известно, что в системах управления имеют место два вида связей: прямые и обратные.

Прямая связь характеризуется четко ориентированной направленностью (от органа управления к объектам управления) и опосредует определенные воздействия управляющей подсистемы на управляемую. Такие воздействия должны обеспечивать эффективность функционирования объекта управления и системы управления в целом, содействовать достижению поставленных целей. Последнее возможно только тогда, когда орган управления располагает достоверной и достаточной информацией о фактическом состоянии объекта управления.

Показатели деятельности экономических субъектов – налогоплательщиков, формируемые в бухгалтерской и налоговой отчетности, в ходе налоговых проверок (либо иным путем) поступают в составе входящей информации в информационную систему налогового администрирования.

Поскольку методическое обеспечение учета на уровне УФНС и инспекций включает больше внешней (входящей) информации, чем внутренней, следует сделать акцент на содержание этой информации.

Как пользователь отчетности экономического субъекта (организации) налоговый орган интересует информация двух видов: о денежных накоплениях (доходов) и о формировании налогооблагаемой базы.

Формирование денежных накоплений тесно связано с формированием финансового результата деятельности предприятия. Поскольку все факторы, участвующие в формировании финансового результата, взаимосвязаны или являются источниками уплаты тех или иных налогов (группы налогов), то налоговому органу интересна (в качестве «входящей» информации в систему налогового администрирования) вся бухгалтерская и налоговая отчетность.

Учет в системе налогового администрирования является «преобразователем» внешней информации (рис.6стр.46).

Не следует упускать из виду требование достоверности информации, ибо достоверность в системе бухгалтерского учета котируется как одна из важнейших качественных характеристик бухгалтерской информации.

Соответствие входящей информации требованию достоверности особенно важно при оценке формирования налогооблагаемой базы налогоплательщика.

Налогооблагаемая база – дифференцированный показатель. Его можно определять под каждый вид налога. Налогооблагаемой базы для всех налогов одновременно не существует ни в отечественной, ни в зарубежной практике учета и налогообложения. Однако применительно к отдельным группам налогов можно использовать одну налогооблагаемую базу. Например, для исчисления единого социального налога.

Самым сложным в бухгалтерской практике организации – налогоплательщика является формирование налогооблагаемой прибыли как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Информация, формируемая в аналитическом бухгалтерском учете и соответствующая критериям формирования налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (независимо от того, организован или не организован отдельный налоговый учет в соответствии с гл.25 НК у налогоплательщика) является сложно организованной системой показателей. Эта система показателей, в свою очередь, является внешней, входящей информацией для учета в системе налогового администрирования.

В процессе преобразования такой информации через систему оперативного учета и внутренней отчетности налогового органа можно получить результирующую информацию, помогающую реализовать функции налогового администрирования.

Кроме упомянутой выше внешней информации, в системе налогового администрирования подлежит преобразованию, анализу и интерпретации и другая учетная информация:

- получаемая от иных субъектов управления (статистическая, оперативная, контрольная, аналитическая и др.);

- внутренняя, формируемая в оперативно – бухгалтерском учете и внутренней отчетности ИФНС, УФНС.

Таким образом, учёт является одной из основных функций налогового администрирования, его цель – информационное обеспечение всех уровней управления достоверной учетно-аналитической информацией.

2.3 Контроль в системе налогового администрирования, формы налогового контроля.

Необходимым условием эффективного налогового администрирования является налоговый контроль (рис.7стр46.).

Основная цель налогового контроля – противодействие уходу от налогов, обеспечение устойчивого поступления бюджетных доходов.

Можно выделить следующие основные формы налогового контроля: контроль за своевременным поступлением платежей; камеральные налоговые проверки; выездные налоговые проверки; реализация материалов налоговых проверок; контроль за реализацией материалов проверок и уплатой финансовых санкций и административных штрафов и др.

В соответствии со ст.82 НК РФ налоговые органы могут проводить контроль не только в форме налоговых проверок, указанных выше, но и в форме: получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов; проверки данных учёта и отчётности; осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода(прибыли) и др.

Эффективность налогового контроля характеризуется:

- уровнем мобилизации в бюджетную систему налоговых доходов и других обязательных платежей;

- полнотой учёта налогоплательщиков и объектов налогообложения;

- снижением числа судебных разбирательств и жалоб налогоплательщиков на действие субъектов налогового контроля.

- В качестве субъектов налогового контроля выступает Федеральная налоговая служба РФ и её территориальные органы, а также в случаях, предусмотренных налоговым кодексом РФ – таможенные органы и МВД (рис.8стр47)

- Объектами налогового контроля являются налогоплательщики, а также реализация налоговых отношений между государством и плательщиками налогов и сборов.

Теперь Рассмотрим наиболее распространенные формы налогового контроля:

Выездные налоговые проверки.

С принятием Налогового кодекса Российской Федерации впервые на уровне закона регламентирован порядок проведения налоговых проверок. С одной стороны, это является гарантией прав налогоплательщика при проведении проверки, а с другой - облегчает работу должностных лиц налоговых органов, так как им предоставлен ряд дополнительных возможностей и полномочий, которыми они ранее не располагали.

Из статьи 82 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах их компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода1.

Таким образом, налоговые проверки являются основной формой контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, и при их проведении используются практически все перечисленные формы налогового контроля.

Налоговый кодекс Российской Федерации ограничил и четко определил круг лиц, которые могут проводить проверки соблюдения законодательства о налогах и сборах. Как и остальные формы налогового контроля, проверки проводятся только должностными лицами налоговых органов. Налоговые органы - это Министерство Российской Федерации по налогам и сборам и его подразделения.

Налоговые органы могут проводить проверки за три календарных года, предшествовавших проведению проверки. При этом следует учитывать правило о недопустимости повторной выездной проверки одних и тех же налогов, подлежащих уплате или уплаченных налогоплательщиком за проверенный налоговый период.

В отличие от камеральной налоговой проверки, которая проводится периодически по представлении налогоплательщиком соответствующих документов, выездная проверка может проводиться только на основании решения руководителя налогового органа.

В статье 89 НК РФ определено, что в одном календарном году не могут быть проведены две выездные налоговые проверки по одним и тем же налогам за один и тот же период.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»