Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Навлоговая система Польши

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


Налоговые декларации подаются ежемесячно или ежеквартально в налоговый орган с уплатой до 25 числа следующего месяца сумм налога.

От налога освобождаются, в частности:

• почта и филателия;

• медицинские услуги;

• услуги банков и страховщиков;

• услуги образования и искусства;

• оказание услуг на экспорт.

Некоторые товары также подлежат обложению акцизом. В Польше насчитывается около 200 товаров (включая легковые автомобили, топливно-смазочные продукты, пластмассовую тару, соль, спиртную и табачную продукцию, высокотехническое оборудование, видеокамеры, яхты, электронные игровые автоматы и автоматы для азартных игр, парусные и моторные лодки, газ для автомобилей и туристических баллонов, морские яхты дальнего плавания, меха, духи и проч.) являющихся подакцизными товарами. Размер акцизного налога зависит от категории товаров и места их производства, и рассчитывается исходя из таможенной стоимости товара (а если таковая не определена, то на основании автономной ставки). Как правило, плательщиком акциза является производитель и импортер подакцизных товаров.

ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ

В Польше существуют три ставки подоходного налога для физических лиц: 19% (на доходы до 37.024 злотых в год), 30% (на доходы от 37.024 до 74.048) и 40% (на доходы, превышающие 74.048 злотых). Налогоплательщиками являются помимо резидентов Польши, лица, которые пребывают в Польше более 183 дней, а также лица, имеющие источник дохода на территории Польши.

Всего Закон "О налоге на доходы физических лиц" перечисляет более ста случаев освобождения от подоходного налога. Предусмотренные законодательством различные формы налоговых льгот могут заключаться как в уменьшении базы налогообложения (т.е. дохода), так и непосредственно в уменьшении начисленного подоходного налога. Наиболее важными налоговыми льготами является приобретение земельного участка под застройку и непосредственно строительство жилья. Уменьшение дохода происходит также в связи с безвозмездной передачей имущества (дарением) на научные, образовательные, культурные цели и на здравоохранение, (однако сумма безвозмездной передачи не может превышать 15 % дохода). Кроме того, доход также уменьшается на величину взносов в счет пенсионного обеспечения (пенсии по старости и инвалидности), пособий по болезни и в связи с несчастными случаями.

Следует отметить, что вслед за понижением ставки налога на прибыль, в Польше планируется также дальнейшая либерализация ставок подоходного налога: постепенно предполагается переход к единой ставке подоходного налога в размере 22 %.

НАЛОГ НА НАСЛЕДСТВО.

Основа налога – рыночная стоимость товаров и прав собственности, полученных путем наследования, дарственной и права давности. Ставка налога является прогрессивной, а ее уровень зависит от характера отношений между дающим и получающим лицом.

Пошлина на гражданские и юридические акты. Налогоплательщик, обязанный внести эту пошлину должен без напоминания налоговых органов заполнить соответствующую декларацию, рассчитать и уплатить налог в налоговое управление наличными или банковским переводом в срок до 14 дней от даты возникновения подобного налогового обязательства.

ГЕРБОВЫЙ СБОР.

Местные налоги. Местные власти могут устанавливать ставки местных налогов и льготы от них. Тем не менее, их максимальный уровень не может превышать уровня, определенного парламентом. Местные налоги и сборы включают: налог на недвижимое имущество, на автомобили, на собак и на рынки.

НАЛОГ НА НЕДВИЖИМОСТЬ.

Налог применяется ко всем секторам экономики, в том числе к физическим лицам и общественным организациям. Налог взимается со зданий и земли несельскохозяйственного назначения.

Вид имущества Налог на кв. метр, PLN

Жилые здания 0,38

Коммерческие здания 13,47

Другие здания 4,49

Земля для коммерческих целей 0,46

Иная земля 0,06

СПЕЦИАЛЬНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ / ТАМОЖЕННЫЕ ЗОНЫ

Существование на территории Польши специальных экономических зон (далее - "СЭЗ") является с 1994 г. одним из наиболее действенных способов привлечения инвестиций в экономику страны. Именно на территории СЭЗ иностранные инвесторы могут рассчитывать на получение значительных налоговых льгот и преимуществ, которые выражаются в частичном или полном (зависит от СЭЗ) освобождении хозяйствующих субъектов от налога на прибыль, а также учет части инвестиционных затрат в качестве расходной статьи. Освобождение от налога на прибыль происходит (по выбору инвестора) на основании инвестиционных затрат (минимальный их размер составляет 100 тыс. евро) или создания новых рабочих мест. Размер льгот, как правило, не может превышать 50 % первичных инвестиционных затрат, либо 50 % двухлетних затрат на рабочую силу. Более выгодные условия созданы в отношении малого и среднего бизнеса, чей максимальный объем государственной поддержки может достигать 65 %.

Тем не менее, существует перечень видов предпринимательства, в отношении которых выдача разрешений и предоставление льгот не предусмотрены. К ним относятся производство табачных и спиртоводочных изделий, взрывчатых веществ, топливно-горючих веществ; организация центров подвижных игр; некоторые виды строительно-монтажных услуг; оптово-розничная торговля; автосервис и ремонт бытовой техники; гостиницы; финансовое посредничество; услуги, связанные с недвижимостью, арендой, образованием и предпринимательством; а также ряд других видов предпринимательства, которые подлежат лицензированию.

Как и в Украине, получению налоговых льгот неминуемо предшествует прохождения инвестором целого ряда процедур: начиная от получения разрешения в соответствующих государственных органах на реализацию инвестиционного проекта, и заканчивая подготовкой инвестиционного бизнес-плана, точное соблюдение которого является гарантией инвестиционной деятельности на льготных условиях. На протяжении пятилетнего периода инвестор обязан вести предпринимательскую деятельность, указанную в разрешении, сохранять право собственности основных фондов, полученных/привлеченных в ходе инвестирования в СЭЗ и/или сохранять количество созданных рабочих мест.

На территории Польши также функционируют свободные таможенные зоны и приписные таможенные склады. Субъекты хозяйствования, работающие в свободных таможенных зонах, могут заниматься любой хозяйственной деятельностью за исключением розничной торговли. Торговый оборот между свободной таможенной зоной и иностранным государством не подлежит квотам на импорт, не требует таможенных разрешений и не облагается таможенными пошлинами. Законодательством не установлены какие-либо временные ограничения для пребывания товаров в свободной таможенной зоне.

КОНВЕНЦИИ ОБ ИЗБЕЖАНИИ ДВОЙНОГО НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Анализируя налоговые аспекты ведения бизнеса в Польше нельзя не упомянуть о существовании соглашений об избежании двойного налогообложения, участниками которых является Польша. На сегодня количество таких соглашений достигает 80.

12 января 1993 г. между правительствами Польши и Украины была подписана "Конвенция об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предупреждение налоговых уклонений". Согласно Конвенции доход предприятия подлежит налогообложению в стране его местонахождения, за исключения случаев, когда предприятие имеет свои представительства в стране другого договаривающегося государства. Максимальная ставка налога на дивиденды составляет 25 %. Уплата минимальной ставки налога на дивиденды в размере 5% осуществляется тогда, когда фактически право на дивиденды имеет компания, владеющая по крайней мере 25 % капитала польской компании, которая выплачивает дивиденды. Возможность налогоплательщика воспользоваться правом на налоговые зачеты, определенные в Конвенции об избежании двойного налогообложения, возникает после получения справки о налоговой резиденции субъекта налогообложения, которую выдает соответствующий налоговый орган страны-получателя.

Как показывает анализ система налогообложения в Польше не отличается лояльностью к налогоплательщикам независимо от их резидентности. Тем не менее, в Польше создано достаточно правовых условий для оптимизации налогообложения, необходимо лишь знать их и умело ими пользоваться.

Таблица 1. Общегосударственные налоги в Польше

Налог Налоговая ставка Плательщики налога (резиденты и нерезиденты Польши)

Налог на прибыль 19% Юридические лица.

Налог на добавленную стоимость 22 %, 7 %, 3 %, 0 %

Юридические и физические лица.

Акциз от 25 % до 190 % Юридические и физические лица

Налог на дивиденды 15% Акционеры (физические и юридические лица)

Подоходный налог 19 %, 30 %, 40 % Физические лица

Налог на азартные игры от 10 %, 15 % до 45 %

(ставка налога зависит от вида игры и совокупного полученного дохода) Юридические лица, осуществляющие деятельность, связанную с организацией азартных игр и тотализаторов. Плательщики налога на азартные игры не являются плательщиками НДС.

Налог на наследство и налог на дарение 3-7 % на наследников первой очереди; 7-12 % на наследников второй очереди; 12-20 % на иных наследников. Физические и юридические лица

Налог на транспортные средства Ставка налога зависит от транспортного средства Собственники транспортных средств

Таблица 2. Основные местные налоги в Польше

Налог Ставка Плательщики налога

Сельскохозяйственный налог Налоговая шкала является пропорциональной. Сумма налога исчисляется

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»