Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на добавленную стоимость

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


результатов обработки этой информации;

- предоставлении персонала, в случае если персонал работает в месте

деятельности покупателя;

- сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных

автотранспортных средств;

- оказании услуг агента, привлекающего от имени основного участника

контракта лицо (организацию или физическое лицо) для оказания услуг,

предусмотренных настоящим подпунктом;

- оказании услуг непосредственно в российских аэропортах и воздушном

пространстве Российской Федерации по обслуживанию воздушных судов,

включая аэронавигационное обслуживание;

- выполнении работ (оказании услуг, включая услуги по ремонту) по

обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки

в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), а

также при лоцманской проводке;

5) деятельность организации или индивидуального предпринимателя,

которые выполняют работы (оказывают услуги), осуществляется на территории

Российской Федерации (в части выполнения работ (оказания услуг), не

предусмотренных подпунктами 1 - 4 настоящего пункта).

Местом осуществления деятельности организации или индивидуального

предпринимателя, выполняющих работы (оказывающих услуги), не

предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи, считается

территория Российской Федерации в случае фактического присутствия этой

организации или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии – на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации, места нахождения постоянного представительства в Российской Федерации (если работы выполнены (услуги оказаны) оказаны через это постоянное представительство) либо места жительства индивидуального предпринимателя.

В целях 21 главы НК РФ местом осуществления деятельности

организации или индивидуального предпринимателя, которые предоставляют в

пользование воздушные суда, морские суда или суда внутреннего плавания по

договору аренды (фрахтования на время) с экипажем, а также услуги по

перевозке, не признается территория Российской Федерации, если перевозка

осуществляется между портами, находящимися за пределами территории

Российской Федерации.

Если реализация работ (услуг) носит вспомогательный характер по

отношению к реализации основных работ (услуг), местом такой

вспомогательной реализации признается место реализации основных работ

(услуг).

Документами, подтверждающими место выполнения работ (оказания

услуг), являются:

1) контракт, заключенный с иностранными или российскими лицами;

2) документы, подтверждающие факт выполнения работ (оказания услуг).

2. Основные элементы налогообложения

2.1. Налогооблагаемая база

Облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров (работ, услуг), исходя из применяемых цен и тарифов, без включения в них налога на добавленную стоимость.

В облагаемый оборот включаются также любые получаемые предприятиями денежные средства, если их получение связано с расчетами по оплате товаров (работ, услуг).

При определении налоговой базы выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из всех доходов налогоплательщика, связанных с расчетами по оплате указанных товаров (работ, услуг), полученных ими в денежной и (или) натуральной формах, включая оплату ценными бумагами.

Порядок определения налоговой базы:

Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 Налогового кодекса РФ, с учетом акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в них НДС и налога с продаж. Аналогично определяется налогооблагаемая база при реализации товаров (работ, услуг) по товарообменным (бартерным) операциям, реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе и передачи права собственности на предмет залога – залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства.

При реализации товаров (работ, услуг) с учетом дотаций, предоставляемых бюджетами различного уровня в связи с применением налогоплательщиком государственных регулируемых цен, или с учетом льгот, предоставляемых отдельным потребителям в соответствии с федеральным законодательством налоговая база определяется как стоимость реализованных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из фактических цен их реализации.

При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как стоимость реализуемого имущества, определяемой с учетом НДС, акцизов и без включения в нее налога с продаж, и стоимостью реализованного имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

При реализации сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки, закупленной у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками), по перечню, утверждаемому Правительством РФ, (за исключением подакцизных товаров) налоговая база – это разница между ценой с учетом НДС и без включения в нее налога с продаж и ценой приобретения указанной продукции.

При изготовлении товаров из давальческого сырья и материалов, облагаемым оборотом является стоимость их обработки, переработки и т.п. с учетом акцизов и без включения НДС и налога с продаж.

При реализации товаров (работ, услуг) по срочным сделкам (сделкам предполагающим поставку товаров по истечении установленного договором срока по указанной непосредственно в этом договоре цене), налоговая база – это стоимость, указанная в договоре, но не ниже их стоимости, действующей на дату реализации, с учетом акцизов и без включения в них НДС и налога с продаж.

При реализации товаров в многооборотной таре, имеющей залоговые цены, залоговые цены данной тары не включаются в налоговую базу в случае, если указанная тара подлежит возврату продавцу.

Для строительных, строительно-монтажных и ремонтных предприятий облагаемым оборотом является стоимость реализованной строительной продукции (работ, услуг).

При осуществлении предприятиями посреднических услуг облагаемым оборотом является сумма дохода, полученная в виде надбавок, вознаграждений и сборов.

У предприятий розничной торговли и общественного питания облагаемый оборот при реализации товаров определяется в виде разницы между ценами их реализации и ценами, по которым они производят расчеты с поставщиками, включая сумму налога на добавленную стоимость. В таком же порядке определяется облагаемый оборот при аукционной продаже товаров.

У заготовительных, снабженческо-сбытовых, оптовых и других предприятий, занимающихся продажей и перепродажей товаров, в том числе по договорам комиссии и поручения облагаемый оборот определяется на основе стоимости реализуемых товаров исходя из применяемых цен без включения в них налога на добавленную стоимость.

В налогооблагаемую базу по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, включаются таможенная стоимость товара, таможенная пошлина, а по подакцизным товарам – и сумма акциза.

Таможенная стоимость товара определяется в соответствии с таможенным законодательством Российской Федерации.

В налогооблагаемый оборот не включается:

 Внутризаводские обороты, т. е. реализация продукции, работ и услуг для промышленно-производственных нужд внутри предприятия.

 Стоимость возвратной тары, в том числе стеклопосуды.

 Средства, зачисляемые в уставный фонд предприятия их учредителями в установленном российским законодательством порядке.

 Средства, полученные в виде пая в натуральной или денежной форме при ликвидации предприятий в размере, не превышающем их уставный фонд, а также пай юридических лиц при выходе их из организации в размере, не превышающем вступительный взнос.

 Средства целевого бюджетного финансирования, к которым относятся средства, перечисляемые целевым назначением из бюджетов различных уровней.

 Средства, безвозмездно предоставляемые иностранными организациями в виде гранда на осуществление целевых программ с последующим отчетом.

 Средства, передаваемые в благотворительных целях организациям на нужды малоимущих и социально незащищенных категорий, а также спонсорские денежные средства, направляемые на целевое финансирование некоммерческих учреждений, не занимающихся предпринимательской деятельностью и не имеющих оборотов по реализации продукции, кроме выбывшего имущества.

2.2. Налоговый период.

Налоговый период составляет один календарный месяц.

Исключение составляют налогоплательщики с ежемесячными в течение

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»