< Налог на добавленную стоимость
  Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на добавленную стоимость

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


В целях настоящего подпункта под периодическим печатным изданием

понимается газета, журнал, альманах, бюллетень, иное издание, имеющее

постоянное название, текущий номер и выходящее в свет не реже одного раза

в год. В целях настоящего подпункта к периодическим печатным изданиям

рекламного характера относятся периодические печатные издания, в которых

реклама превышает 40 процентов объема одного номера периодического

печатного издания;

4) следующих медицинских товаров отечественного и зарубежного

производства:

лекарственных средств, включая лекарственные субстанции, в том числе

внутриаптечного изготовления; изделий медицинского назначения.

Коды видов продукции, перечисленных в настоящем пункте, в

соответствии с Общероссийским классификатором продукции, а также Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.

3. Налогообложение производится по налоговой ставке 20 процентов в

случаях, не указанных в пунктах 1, 2 и 4 настоящей статьи.

3. Порядок исчисления налога

3.1. Порядок исчисления налога

НДС, включается поставщиком в цену продукции, реализуемой потребителям.

В целях упрощения системы расчетов объектом налогообложения для предприятий, производящих продукцию, является не добавленная стоимость, а весь оборот по реализации ими товаров, работ или услуг, включающий также и стоимость списанных на издержки производства и обращения материальных затрат.

Выделение налога на собственно добавленную стоимость и исключение двойного налогообложения достигается механизмом уплаты налога, при котором в бюджет перечисляется лишь разность между суммами налога, полученными от потребителей и уплаченными поставщикам.

В итоге вся сумма налога, соответствующая полной стоимости продукции, взимается с ее конечного потребителя, не затрагивая напрямую интересов на производителей, ни торгово-сбытовых посредников за исключением необходимости для них дополнительного увеличения оборотных средств в целях кредитования на некоторый период сумм налога, уплачиваемых поставщикам (поскольку эти выплаты, естественно, предшествуют получению налога с потребителей).

На приведенном ниже рисунке (рис.1) представлена упрощенная схема прохождения товара через ряд предприятий от получения сырья до конечного потребителя данной готовой продукции и соответствующих расчетов по НДС между бюджетом и участвующими в данной цепочке предприятиями.

СХЕМА

3.2. Момент определения налоговой базы при реализации (передачи) товаров, работ (услуг).

1. С 1 июля 2002 года для налогоплательщиков, принявших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере отгрузки и предъявления покупателю расчетных документов, моментом определения налоговой базы стал день отгрузки (передачи) товара (выполнения работ, услуг). Под отгрузкой, видимо, следует понимать переход права собственности на товар.

Таким образом, при отгрузке неоплаченных товаров (работ, услуг) сумма НДС, исчисленная в установленном ст. 166 НК РФ порядке, подлежит начислению и уплате в бюджет.

Если вышеуказанный налогоплательщик получает предоплату за предстоящую отгрузку товаров (работ, услуг), данная предоплата включается в налоговую базу. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется в указанном случае в упомянутом выше порядке.

При реализации (отгрузке) этих товаров (работ, услуг) сумма НДС, исчисленная с авансов (предоплаты), принимается к вычету, а сумма НДС, исчисленная в установленном порядке, при реализации подлежит начислению к уплате в бюджет.

2. Для налогоплательщиков, принявших в учетной политике для целей налогообложения момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, моментом определения налоговой базы с 1 июля 2002 года признается день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).

Таким образом, если вышеуказанный налогоплательщик получает предоплату за предстоящую отгрузку товаров (работ, услуг), данная предоплата включается в налоговую базу. При реализации этих товаров сумма НДС, исчисленная с авансов, принимается к вычету, а сумма НДС, исчисленная в установленном порядке, при реализации оплаченных товаров подлежит начислению и уплате в бюджет.

При отгрузке неоплаченных товаров (работ, услуг) в вышеуказанном случае сумма НДС подлежит в установленном порядке начислению к уплате в бюджет при возникновении оплаты данных товаров.

Оплатой товаров (работ, услуг), в частности, признаются:

 поступление денежных средств на банковский счет или в кассу налогоплательщика либо его комиссионера, поверенного или агента;

 погашение задолженности. Сюда следует отнести и погашение задолженности путем встречного предоставления товаров, работ, услуг (бартерные операции);

 передача налогоплательщиком права требования третьему лицу на основании договора или в соответствии с законом.

3.3. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю

При реализации товаров (работ, услуг) налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров (работ, услуг) обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг) соответствующую сумму налога.

При реализации товаров (работ, услуг) населению по розничным ценам - соответствующая сумма налога включается в указанные цены.

При этом на ярлыках и ценниках, чеках и других документах, сумма налога не выделяется.

3.4. Налоговые вычеты

Налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, на следующие, установленные новым Налоговым кодексом вычеты:

 Суммы налога, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ, либо уплаченные при ввозе на таможенную территорию РФ;

 Суммы налога, уплаченные покупателями – налоговыми агентами;

 Суммы налога, предъявленные продавцами налогоплательщику – иностранному лицу при приобретении им товаров (работ, услуг) на территории РФ, либо уплаченные при ввозе на таможенную территорию РФ;

 Суммы налога, предъявленные продавцом покупателю и уплаченные продавцом в бюджет при реализации товаров (в том числе в течение гарантийного срока) продавцу или отказа от них;

 Суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками – застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, а также по товарам, приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ и по приобретенным им объектам незавершенного капитального строительства;

 Суммы налога, уплаченные по расходам на командировки, расходы по проезду к месту служебной командировки и представительным расходам, принимаемым к вычету при исчислении налога на доходы организаций;

 Суммы налога, исчисленные налогоплательщиком с сумм авансовых платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров.

 Обязательным условием для принятия НДС к вычету, является наличие счета-фактуры, при этом, установлен перечень требований к порядку заполнения счета-фактуры, несоблюдение которых лишает налогоплательщика права принимать НДС к вычету (НК РФ ст.169), а также документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

 Новым Налоговым кодексом сокращен срок выставления счетов-фактур с 10 до 5 дней со дня отгрузки товара (выполнения работ, услуг) (п.3 ст.168).

 Расширен перечень организаций, которые могут не составлять счета-фактуры по необлагаемым операциям, за счет включения в этот перечень негосударственных пенсионных фондов. Кроме этого, при реализации товаров, работ и услуг не на территории Российской Федерации счета-фактуры также не составляются (п.3 ст.169).

3.5. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов (ст. 171 НК РФ) общая сумма налога (ст. 166 НК РФ).

Если сумма налоговых вычетов в каком-либо налоговом периоде превышает общую сумму налога, сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по итогам этого налогового периода принимается равной нулю.

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется налогоплательщиками, освобожденными от исполнения налогового бремени, в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога.

4. Операции, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

1. Не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения)

предоставление арендодателем в аренду на территории Российской Федерации помещений иностранным гражданам или организациям, аккредитованным

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»