Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на добавленную стоимость

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


добросовестные налогоплательщики - производители и экспортеры, оказались в более выгодном положении, чем они находятся сейчас. Тем самым у предприятий появится стимул добровольно следовать указанным новым правилам и быть добросовестными налогоплательщиками.

Для целей решения нашей задачи предлагается использовать в совокупности систему специальных банковских счетов для осуществления движения средств, связанных с расчетами по НДС, и специальные правила возмещения НДС.

А именно: каждая организация имеет право открыть в своем банке наряду с расчетным счетом специальный банковский счет для расчетов по НДС (далее - спецсчет) со следующим режимом функционирования:

1) на спецсчет могут поступать средства

- в части полученного НДС за реализованные организацией товары и услуги;

- с расчетного счета данной организации.

2) со спецсчета средства могут списываться по поручению организации

- на аналогичные спецсчета поставщиков этой организации;

в бюджет в качестве уплаты НДС;

- на расчетный счет организации в объеме, не превышающем предварительного поступления средств с расчетного счета этой организации на указанный специальный счет.

Исполнение режима спецсчета обеспечивает коммерческий банк, обслуживающий данную организацию.

Вводится следующее правило возмещения НДС:

а) устанавливаются минимальный и максимальный срок рассмотрения заявки на возмещение НДС. Минимальный срок определяется временем, необходимым для проверки реальности экспорта. Максимальный срок определяется временем проверки отсутствия криминала в элементах цепочки производителей экспортируемого товара и существенно превышает минимальный срок;

Заместитель министра финансов Шаталов С. говорит о сохранении возмещения НДС, но увеличить срок до 6 месяцев за этот время налоговые органы смогут проверить, действительно ли возврат НДС должен быть произведен.

Увеличение срока возврата НДС определенно ухудшат положение налогоплательщиков. Многие экспортеры расценивают продление срока возврата НДС как кредита, выданный государству на полгода. Поэтому они, не возражая в принципе против 6 месяцев срока возмещения, вполне резонно предлагают государству заплатить фактически изъятые у них оборотные средства как за кредит.

б) экспортерам, производившим оплату НДС своим поставщикам через спецсчета НДС, и тем самым фактически гарантировавшим, что эти средства раньше или позже будут уплачены в бюджет, возмещение НДС в объеме, прошедшем через эти счета, осуществляется в течение установленного минимального срока;

в) нежелание экспортера использовать спецсчета сигнализирует о возможном наличии "проблем" с уплатой НДС (и не только). Поэтому для экспортеров, не полностью уплативших НДС поставщикам через спецсчета. устанавливается значительно более жесткая процедура выдачи возмещения.

Вводится обязательная "тщательная" проверка всех контрактов на предмет возможного сговора с целью незаконного получения возмещения НДС по цепочке организаций, связанных с теми поставщиками материальных ресурсов, которым экспортер уплатил весь или часть НДС без использования спецсчета. Эта проверка должна осуществляться в течение установленного максимального срока и заканчиваться либо возмещением НДС не ранее конца максимального срока, либо возбуждением уголовного дела.

На наш взгляд, описанный механизм решения проблемы с возмещением НДС при экспорте удовлетворяет требованиям, сформулированным выше. При этом необходимо отметить следующее.

Внедрение спецсчетов НДС не требует административных затрат. Механизм основывается на добровольности принятия решения экспортерами об использовании спецсчетов для расчетов по НДС со своими поставщиками.

Поскольку механизм выгоден добросовестным экспортерам, то создаются экономические стимулы для того, чтобы они сами требовали от своих поставщиков использовать счета НДС, а эти организации, в свою очередь, - от своих поставщиков и т.д. Таким образом, не требуется специального административного "нажима" на десятки тысяч предприятий, задействованных в производстве экспортной продукции, с целью внедрения системы спецсчетов. Следует учитывать, что на практике экспортеры являются, как правило, заключительными звеньями достаточно сложноорганизованных бизнес структур. В рамках этих бизнес - структур решение о целесообразности или нецелесообразности открытия спецсчетов будет приниматься централизованно. А несколько десятков крупнейших предприятий, в первую очередь относящихся к естественным монополиям, которые являются поставщиками товаров и услуг практически всех предприятий в стране, государство может попросить открыть спецсчста. Это будет абсолютно законно, поскольку государство является в этих организациях, как правило, ключевым акционером.

Эффективность работы контролирующих органов резко возрастет. Можно рассчитывать на то, что произойдет естественное разделение экспортеров и их поставщиков (точнее промышленных групп, с которыми, как правило, аффилированы экспортеры) на тех, кто использует "нормальные" формы расчетов и начнет пользоваться счетами НДС, и тех, кто использует различные "специфические" схемы, имеющие целью, в основном, уклонение от уплаты налогов, и не сможет использовать счета НДС.

Отсутствие спецсчета НДС или малый удельный вес НДС, прошедший через спецсчет, является очень простым и эффективным критерием для выявления "подозрительных" (проблемных) налогоплательщиков и осуществления проверки их деятельности. Подобные организации немедленно попадут в поле зрения контролирующих органов. Причем никаких особых затрат на выявление таких организаций не потребуется. Механизм налогового администрирования с использованием спецсчетов позволяет отслеживать проведение операций в режиме, близком к режиму "реального времени". Поэтому контролирующие органы смогут практически сразу сосредоточиться на проверке именно тех организаций, которые с наибольшей вероятностью допускают нарушения и выявление которых в настоящее время по разным причинам затруднительно и требует серьезных затрат. При этом информация об этих организациях посту-

пит в контролирующие органы задолго до того, как экспортер обратится за возмещением.

Стимулируется переход от квазиденежных к безналичным денежным формам оборота в экономике. В начальный период через эти спецсчета будет проходить НДС, в основном связанный с производством экспортной продукции. При этом у экспортеров будет стимул использовать именно денежные формы расчетов со своими поставщиками. Учитывая значительность экспортного сектора нашей экономики, можно рассчитывать на то, что предлагаемая схема будет реальным стимулом для многих экономических агентов к переходу на денежные формы расчетов и уплату налогов. Хозяйствующие субъекты, открывшие спецсчет НДС, будут стимулировать своих партнеров к открытию таких же счетов и использованию в большей мере денежных, а не суррогатных расчетов. Таким образом, по производственным цепочкам это будет передаваться "вглубь" экономики и способствовать вытеснению суррогатов из сферы платежей.

Создаются условия для честной конкуренции и ощутимого снижения номинального налогового бремени. Поскольку резко упрощается задача по обеспечению уплаты налогоплательщиками НДС в полном объеме, то можно ожидать, что будет расширение базы налогообложения за счет тех организаций, которые раньше уклонялись от уплаты налога. Это, во-первых, создаст условия для честной конкуренции, а во-вторых, позволит рассматривать различные варианты ощутимого уменьшения номинального налогового бремени путем существенного снижения налоговых ставок. Последнее обстоятельство, наряду с возможностью для добросовестных экспортеров быстро получать возмещение по НДС, являются реальными фактором создания привлекательного инвестиционного климата в стране'".

Следует отметить проблемы, которые могут возникнуть при использовании предлагаемой системы.

Одной из проблем реализации предлагаемого решения является то, что исполнение режима счета НДС фактически означает введение определенных ограничений на возможности владельца счета абсолютно свободно использовать находящиеся на нем средства. В частности, теоретически можно говорить о некотором уменьшении оборотных средств предприятий. Например, можно предположить, что в принципе может сложиться ситуация, когда для оплаты товара не будет хватать объема средств на обычном счете, в то время как на счете НДС может находиться значительная сумма, однако использовать ее владелец счета сможет только в рамках уплачиваемого НДС.

Теоретически такая ситуация возможна, хотя и маловероятна, и это является платой за гарантии быстрого возмещения НДС. Однако немедленное списание средств со спец счета на расчетный счет в объеме предварительно поступивших с расчетного счета средств делает потери от возможного "принудительного" резервирования минимальными.

При этом необходимо учитывать, что налогоплательщик самостоятельно и добровольно принимает решение использовать или нет спецсчет НДС. В основе этого решения лежит чистый экономический расчет, а именно:

- во-первых, известно, что реальных проблем с оплатой продукции (например, неплатежи) при экспорте обычно не бывает, в отличие от поставок на внутренний рынок. Поэтому любой поставщик продукции, сырья, материалов заинтересован в том, чтобы быть включенным в экспортную цепочку;

- во-вторых, использование спецсчетов делает бизнес более прозрачным не только для контролирующих органов, но и для акционеров, и для кредитных организаций. Банковские риски работы с такими организациями, очевидно, значительно ниже. Поэтому есть все основания полагать, что достаточно прозрачному бизнесу банки начнут предлагать весь спектр разработанных и хорошо известных в мировой практике

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»