Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на добавленную стоимость

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Скачать реферат


досадную неточность, которая может привести к налоговым спорам, тем более, что в п.п.2 п.3 ст. 149 НК РФ о таком понимании вопроса, как это сказано в п. 21 Методических рекомендаций, речи идти не должно.

В указанном пункте, неправомерно к категории так называемой посреднической деятельности отнесена торговля. Согласно ГК РФ под посреднической деятельностью понимается осуществляемая юридическим лицом на основе соглашения с заинтересованным лицом (либо по доверенности) деятельность по совершению от его имени, за счет и в интересах заинтересованного лица гражданско-правовых сделок, разрешенных действующим законодательством.

В этом смысле торговлю (оптовую, розничную) никак нельзя квалифицировать как посредническую деятельность.

При реализации предприятия в целом как имущественного комплекса налоговая база определяется отдельно по каждому из видов активов. Активы - это любая собственность предприятия. К ним относятся машины и оборудование, здания, производственные запасы, банковские вклады и инвестиции в ценные бумаги, патенты, а в западной практике и деловая репутация.

Балансовая стоимость имущества представляет собой первоначальную стоимость данного имущества за вычетом накопленного износа. Она указывается в данных бухгалтерского учета.

Поскольку, как показывает практика, цена продажи предприятия на аукционе не соответствует общей балансовой стоимости, сумма НДС по каждому виду реализуемого имущества определяется расчетно.

При передаче товаров (выполнении работ, оказании услуг) для собственных нужд в качестве ориентира для исчисления налоговой базы могут быть использованы цены реализации идентичных, а в случае их отсутствия однородных товаров (аналогичных работ, услуг), действовавшие в предыдущем налоговом периоде.

Идентичными признаются товары, имеющие одинаковые характерные для них основные признаки. При определении идентичности товаров учитываются их физические характеристики, качество и репутация на рынке, страна происхождения и производитель.

Согласно ст.26 Закона Российской Федерации "О таможенном тарифе" страной происхождения товара считается страна, в которой товар был полностью произведен или подвергнут достаточной переработке в соответствии с критериями, установленными данным законом.

В удостоверение происхождения товара из данной страны таможенный орган Российской Федерации вправе требовать представления сертификата о происхождении товара.

При вывозе товаров с таможенной территории Российской Федерации сертификат о происхождении товара в тех случаях, когда он необходим и это зафиксировано в соответствующих контрактах, в национальных правилах страны ввоза или предусмотрено международными обязательствами Российской Федерации, выдается уполномоченным на это органом.

При ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации сертификат о происхождении товара представляется в обязательном порядке:

- на товары, происходящие из стран, которым Российская Федерация предоставляет преференции по таможенному тарифу;

- на товары, ввоз которых из данной страны регулируется количественными ограничениями (квотами) или иными мерами регулирования внешнеэкономической деятельности;

- если это предусмотрено международными соглашениями, участником которых является Российская Федерация, а также законодательством Российской Федерации в области охраны окружающей природной среды, здоровья населения, защиты прав российских потребителей, общественного порядка, государственной безопасности и других жизненно важных интересов Российской Федерации;

- в случаях, когда в представляемых для таможенного оформления документах сведения о происхождении товаров отсутствуют либо у таможенного органа Российской Федерации есть основания полагать, что декларируются недостоверные сведения о происхождении товаров. Сертификат о происхождении товара должен однозначно свидетельствовать о том, что указанный товар происходит из соответствующей страны, и должен содержать:

а) письменное заявление отправителя о том, что товар удовлетворяет соответствующему критерию происхождения;

б) письменное удостоверение компетентного органа страны вывоза, выдавшего сертификат, о том, что представленные в сертификате сведения соответствуют действительности.

Сертификат о происхождении товара представляется вместе с таможенной декларацией и другими документами, представляемыми при таможенном оформлении. При утрате сертификата принимается его официально заверенный дубликат.

В случае возникновения сомнений относительно безупречности сертификата или содержащихся в нем сведений, включая сведения о стране происхождения товара, таможенный орган Российской Федерации может обратиться к органам, выдавшим сертификат, или к компетентным организациям страны, указанной в качестве страны происхождения товара, с просьбой сообщить дополнительные или уточняющие сведения.

Товар не считается происходящим из данной страны до тех пор, пока не будут представлены надлежащим образом оформленный сертификат происхождения или запрошенные сведения.

Однородными считаются товары, которые, не являясь идентичными, имеют сходные характеристики и состоят из схожих компонентов, что позволяет им выполнять одни и те же функции и (или) быть коммерчески взаимозаменяемыми.

Методы определения рыночных цен товаров, работ, услуг регламентируются ст.40 части первой НК РФ.

В данной статье перечисляются доходы, учитываемые при определении налоговой базы по НДС наряду с собственно доходами от реализации товаров, работ или услуг. В их число входят авансовые и иные платежи, полученные в счет предстоящих поставок товаров, выполнения работ или оказания услуг (за исключением авансовых или иных платежей, полученных в счет предстоящих поставок товаров, облагаемых по нулевой налоговой ставке, длительность производственного цикла изготовления которых составляет свыше шести месяцев); суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги) в виде финансовой помощи;

доходы, представляющие собой процент (дисконт) по полученным в счет оплаты за реализованные товары (работы, услуги) облигациям и векселям,

Определение процента (дисконта) для целей налогообложения закреплено в ст. 43 НК РФ:

"Процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе в виде дисконта, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам".

Исходя из анализа данной нормы, основным критерием при определении процентов является признак предварительного объявления дохода.

Фактически в отношении векселей как разновидности ценных введено дополнительное правило налогообложение, поскольку в соответствии со п.п.12 п.2 ст.149 НК РФ реализация ценных бумаг и инструментов срочных сделок освобождена от налогообложения.

Следовательно, совершение обычных операций по покупке и реализации векселей с получением дохода, который не был заранее объявлен, не влечет уплату НДС.

процент по товарному кредиту в части, превышающей размер процента, рассчитанного в соответствии со ставками рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшими в периодах, за которые производится расчет процента, и т.д.

Дисконтом является разница между ценой в настоящий момент (т.е. в момент покупки) и ценой на момент погашения или ценой номинала ценной бумаги.

Рефинансирование - кредитование Центральным банком РФ банков (ст.40 Федерального закона "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"). Ставка рефинансирования устанавливается и периодически пересматривается Центральным банком РФ.

В соответствии с п.1 ст.55 части первой НК РФ под налоговым периодом понимается период времени, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Применительно к НДС законодатель установил два налоговых периода: календарный месяц как общий налоговый период и квартал - для налогоплательщиков с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж, не превышающими один миллион рублей. По общему правилу по истечении соответствующего налогового периода налогоплательщик должен самостоятельно исчислить размер налогового обязательства и представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. В этот же срок должна быть осуществлена уплата НДС, рассчитанного по итогам данного налогового периода.

Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу измерения налоговой базы. Статьей 164 предусмотрено пять ставок НДС, из них две - так называемые расчетные ставки и одна - нулевая. Все ставки НДС являются процентными (непосредственно указанными в законодательном акте - НК РФ).

Обложение по нулевой ставке применяется при реализации:

- товаров, помещенных под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории Российской Федерации. Согласно статье 97 ТК РФ экспорт товаров - таможенный режим, при котором товары вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию.

Это подтверждается Постановлением Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 15 февраля 2002 г. № А11-1762/2001-К2-915. ООО "Химтехнопродукт" обратилось Арбитражный суд Владимирской области с иском о признании недействительным решения от 31.01.01 Инспекции МНС РФ по Фрунзенскому району г.Владимира.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»