Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на добавленную стоимость

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 

услуг), приобретаемых для осуществления производственной деятельности. Это означает, что, начиная с 01.01.2001 в полном объеме будет приниматься к вычету НДС, уплаченный, например, по рекламным услугам или расходам на обучение персонала. Командировочные и представительские расходы - как и прежде, уплаченный по ним НДС будет приниматься к вычету лишь в части, соответствующей нормам и нормативам по отнесению на издержки для целей исчисления налога на прибыль.

- В строительстве. Существенно изменилась трактовка права на вычет НДС, уплаченного подрядчикам при капитальном строительстве. Действующий закон "Об НДС" содержит норму, предоставляющую право на такой вычет лишь после ввода объекта в эксплуатацию, и вступить в силу эта норма должна была с 01.01.2001 г. Теперь эта норма будет заменена на другую, более выгодную для налогоплательщиков. НДС, уплаченный подрядчикам, может предъявляться к возмещению по мере принятия объектов капитального строительства на учет. Это означает, что при поэтапной сдаче объекта инвестор (заказчик) будет иметь право на вычет НДС, не дожидаясь ввода в эксплуатацию объекта в целом

- Пересмотрен перечень льгот по НДС: со следующего года этих льгот лишатся многие организации, в том числе реализующие пожарно-техническую продукцию, работы и услуги в области пожарной безопасности. Не предусмотрено льготирование лизинговых платежей малых предприятий. Некоторые виды льгот сохранены лишь на ограниченное время: это касается в первую очередь льготы по лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения и медицинской технике. Эта льгота в полном объеме сохранена только на год, до 01.01.2002 г., после этого льготироваться будут только лекарства, изделия медицинского назначения и техника, входящие в перечень важнейших и жизненно необходимых. Утверждать соответствующий перечень будет Правительство РФ.

На два года, до 01.01.2003 г., сохранена льгота по НДС для средств массовой информации, научной и учебной книжной продукции.

Список литературы:

1. Инструкция Госналогслужбы № 39 от 11.10.95г. о порядке исчисления и уплаты НДС

2. Налоговый кодекс часть № 2 глава 21.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»