Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на добавленную стоимость и специальный налог

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


товары, работы и услуги.

На предприятиях, осуществляющих реализацию продукции ( работы и услуги ) по ценам не выше фактической себестоимости, для целей налогообложения применяется рыночная цена на аналогичную продукцию, работы и услуги, сложившаяся на момент реализации, но не ниже фактической себестоимости. Если же предприятие не могло реализовать продукцию, работы и услуги по ценам выше себестоимости из-за снижения качества продукции или каких-либо потребительских свойств ( включается и моральный износ ), либо если сложившиеся рыночные цены на эту или аналогичную продукцию оказались ниже фактической себестоимости этой продукции, то для целей налогообложения применяется фактическая цена реализации продукции. Если предприятие в течение 30 дней до реализации продукции по ценам, не превышающим её фактической себестоимость, реализовало ( или реализовывало ) аналогичную продукцию по ценам выше её фактической себестоимости, то по всем сделкам в целях налогообложения применяются цены, исчисляемые из максимальных цен реализации этой продукции.

При реализации продукции по ценам ниже себестоимости ( речь идёт о преобретённой продукции у другого предприятия для дальнейшей перепродажи ) возникающая отрицательная разница между суммами налога, уплаченными поставщикам, и суммами налога, исчисленными после реализации продукции, относятся на прибыль, остающуюся в распоряжении у предприятия после уплаты налога на прибыль, и зачёту в счёт предстоящих платежей или возмещению из бюджета не подлежит. При осуществлении обмена продукцией ( товарами и услугами ) либо её передачи безвозмездно облагаемый оборот определяется исходя из средней цены реализации такой же или аналогичной продукции ( работ, услуг ), рассчитанной за месяц, в котором происходит обозначенная сделка, а в случае отсутствия реализации такой или аналогичной продукции ( работ, услуг ) за месяц - исходя из цены её последней реализации, но не ниже фактической себестоимости. В случае, если предприятие обменивает вновь освоенную продукцию, которая ранее не производилась, то к данной продукции при исчислении налога применяется рыночная цена на аналогичную продукцию или схожий товарозаменитель, но она не должна быть ниже фактической себестоимости.

При использовании внутри предприятия товаров собственного производства, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения , используется стоимость аналогичных товаров, а при их отсутствии - фактическая себестоимость.

При натуральной оплате труда товарами собственного производства облагаемым оборотом будет стоимость товаров, исходя из свободных розничных цен, включая торговую надбавку , а если на эти товары применяются государственные регулируемые цены - исходя из этих цен.

Не облагаются налогом ( в общих чертах ):

а) внутризаводской оборот

б) продажа, обмен, безвозмездная передача приобретенных с НДС основных средств и товаров для непроизводственных целей , за исключением их реализации по цене выше покупной. Это не относится к сельскохозяйственным предприятиям, у которых НДС по приобретенным основным средствам и указанным выше товарам не включается в налогооблагаемую базу.

Для строительных, строительно-монтажных и ремонтных организаций облагаемым оборотом является стоимость выполненных работ, принятых заказчиком, с учетом изменений цен. Такого рода работы, выполненные хозяйственным способом, приравниваются к работам, выполненным на сторону и облагаются в общем порядке.

2. Субъекты и объекты налогообложения.

Все операции, касающиеся НДС, определены в Законе РФ “О налоге на добавленную стоимость”, принятом от 06.12.1991 № 1992-1, в инструкциях и письмах Министерства финансов, а также в его рекомендациях.

Статья № 2 означенного закона определяет субъекты налогообложения. Ими являются:

• предприятия и организации, имеющие согласно законодательству РФ статус юридических лиц, включая предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность.

• полные товарищества. реализующие товары ( работы, услуги ) от своего имени.

• индивидуальные ( семейные ) частные предприятия, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность.

• филиалы, отделения и другие обособленные подразделения предприятий, находящиеся на территории РФ и самостоятельно реализующие товары ( работы, услуги ).

• международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и иную коммерческую деятельность на территории РФ.

• лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, если их выручка от реализации товаров ( работ, услуг ) превышает 500,0 тысяч рублей в год.

• Плательщиками НДС в отношении товаров, ввозимых не территорию РФ. являются предприятия и другие лица, определённые в соответствии с таможенным законодательством РФ.

Статьёй № 3 закона РФ “О налоге на добавленную стоимость” определяются объекты налогообложения:

• обороты по реализации на территории РФ товаров, выполненных работ и оказанных услуг.

• товары, ввозимые на территорию РФ, в соответствии с таможенными режимами, установленными таможенным законодательством РФ.

• обороты по реализации товаров ( работ, услуг ) внутри предприятия для нужд собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, а также своим работникам.

• обороты по реализации товаров ( работ, услуг ) без оплаты стоимости в обмен на другие товары ( работы, услуги ).

• обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг ) другим предприятиям или физическим лицам.

• обороты по реализации предметов залога, включая их передачу залогодержателю при неисполнении обеспеченного залогом обязательства.

При реализации товаров объектом налогообложения считаются обороты по реализации всех товаров как собственного производства, так и приобретенных на стороне. Товаром считается предмет, изделие, продукция, в том числе производственно-технического назначения, недвижимое имущество, электро- и теплоэнергия, газ.

При реализации работ объектом налогообложения считаются объемы выполненных работ.

При реализации услуг объектом налогообложения является выручка, полученная от оказания :

а) услуг пассажирского и грузового транспорта, включая транспортировку нефти, газа, нефтепродуктов, электро- и теплоэнергии, услуг по погрузке, разгрузке, перегрузке товаров, хранению;

б) услуг по сдаче в аренду имущества, в том числе по лизингу;

в) посреднических услуг, связанных с поставкой товара;

г) услуг связи, бытовых, жилищно-коммунальных услуг;

д) услуг физической культуры и спорта;

е) услуг по выполнению заказов предприятиями торговли;

ж) рекламных услуг;

з) инновационных и информационных услуг;

и) всех других платных услуг , кроме сдачи в аренду земли.

К оборотам, облагаемым налогом относятся также:

а) обороты по реализации товаров (работ, услуг) внутри предприятия для собственного потребления, затраты по которым не относятся на издержки производства и обращения, а также своим работникам;

б) обороты по реализации товаров (работ, услуг) бартерным способом;

в) обороты по передаче безвозмездно или с частичной оплатой товаров (работ, услуг).

3. Льготы по налогу на добавленную стоимость.

От НДС освобождаются:

а) товары, экспортируемые непосредственно предприятиями-изготовителями, экспортируемые услуги и работы, а также услуги по транспортировке, погрузке, разгрузке, перегрузке экспортируемых товаров и при транзите иностранных грузов через территорию Российской Федерации.

При вывозе товаров с территории Российской Федерации другими предприятиями возврат сумм налога на добавленную стоимость производится в порядке, установленном таможенным законодательством Российской Федерации;

б) товары и услуги, предназначенные для официального пользованияиностранных дипломатических и приравненных к ним представительств, а также для личного пользования дипломатического и административно-технического персонала этих представительств, включая членов их семей, проживающих

вместе с ними;

в) услуги городского пассажирского транспорта (кроме такси), а такжеуслуги по перевозкам пассажиров в пригородном сообщении морским, речным, железнодорожным и автомобильным транспортом;

г) квартирная плата;

д) стоимость выкупаемого в порядке приватизации имущества государственных предприятий, стоимость приобретаемых гражданами жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищного фонда (в порядке приватизации) и в домах, находящихся в собственности общественных объединений (организаций), а также арендная плата за арендные предприятия, образованные на базе государственной собственности;

е) операции по страхованию и перестрахованию, выдаче и передаче ссуд, а также операции, совершаемые по денежным вкладам, расчетным, текущим и другим счетам;

ж) операции, связанные с обращением валюты, денег, банкнот, являющихся законными средствами платежа (кроме используемых в целях нумизматики), а также ценных бумаг (акций, облигаций, сертификатов, векселей идругих), за исключением брокерских и иных посреднических услуг;

з

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»