Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на добавленную стоимость и специальный налог

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


работам, услугам, стоимость которых фактически отнесена (списана) в отчетном периоде на издержки производства и обращения.

В исключение из указанного порядка у предприятий, осуществляющих сезонную закупку сырья для отдельных производств, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации, а также у предприятий, расположенных а районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, осуществляющих досрочный завоз товарно-материальных ресурсов, сумма налога, полученная от реализации товаров (работ, услуг), уменьшается на суммы налога, уплаченные поставщикам за приобретаемые товарно-материальные ресурсы.

Суммы налога, уплаченные при приобретении основных средств и нематериальных активов, вычитаются из сумм налога, подлежащих взносу в бюджет, равными долями в течение двух лет, начиная с момента ввода в эксплуатацию основных средств и принятия на учет нематериальных активов, кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных и других сельскохозяйственных предприятий, у которых суммы уплаченного налога принимаются к вычету по моменту принятия на учет.

При этом не исключаются из общей налоговой суммы, подлежащей перечислению в бюджет, налоги, уплаченные:

а) по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, по которым уплата налога производится за счет соответствующих источников финансирования, а также по приобретаемым служебным легковым автомобилям и микроавтобусам. Порядок, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в отношении колхозов, совхозов, крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных и других сельскохозяйственных предприятий и организаций, у которых суммы налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, подлежат вычету;

б) по товарам (работам, услугам), использованным при осуществлении операций, освобожденных от налога в соответствии с подпунктами "е" - "ш" указанными, когда речь шла льготах по нологу. Суммы налога, уплаченные поставщкам по таким товарам (работам, услугам), относятся на издержки производства и обращения.

3. В случае превышения сумм налога, по товарно-материальным ценностям, стоимость которых фактически отнесена (списана) на издержки производства и обращения, а также по основным средствам и нематериальным активам, над суммами налога, исчисленными по реализации товаров (работ, услуг), возникающая разница засчитывается в счет предстоящих платежей или возмещается за счет общих платежей налогов в десятидневный срок со дня получения расчета за соответствующий отчетный период.

4. Уплата налога производится ежемесячно исходя из фактических оборотов по реализации товаров (работ, услуг) за истекший календарный месяц в срок не позднее 20 числа следующего месяца.

5. Датой совершения оборота считается день поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами - день по поступления выручки в кассу.

Для предприятий, которым разрешено определять срок реализации по отгрузке товаров ( выполнению работ, услуг), датой совершения оборота считается их отгрузка (выполнение) и предъявление покупателям расчетных документов.

При безвозмездной передаче или обмене товаров (работ, услуг) днем совершения оборота является день их передачи (выполнения).

6. Плательщики налога ежемесячно представляют налоговым органам по месту своего нахождения расчеты по установленной форме до 20 числа месяца, следующего за отчетным.

7. Министерству финансов Российской Федерации предоставляется право устанавливать иные налоговые периоды и сроки уплаты налога.

8. Уплата налога на добавленную стоимость по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, производится одновременно с уплатой других таможенных платежей.

При этом порядок и условия (включая гарантии обеспечения обязанностей по уплате налога) предоставления отсрочки по уплате налога определяются Государственным таможенным комитетом Российской Федерации совместно с Министерством финансов Российской Федерации.

! Ответственность плательщиков и контроль налоговых таможенных органов !

1. Ответственность за правильность и своевременность уплаты налога возлагается на плательщиков и их должностных лиц.

2. За нарушение настоящего Закона плательщики и их должностные лица несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Взыскание недоимки по налогу, сумм штрафов и применение иных налоговых санкций осуществляется налоговыми органами (а по товарам, ввозимым на территорию Российской Федерации, - таможенными органами Российской Федерации) в порядке, налоговым законодательством.

3. Контроль за внесением налога в бюджет осуществляется налоговыми и таможенными органами в соответствии с их компетенцией, определяемой законодательством

Расчеты по налогу на добавленную стоимость составляются на основанииж урналов-ордеров, ведомостей, машинограмм и других регистров бухгалтерского учета по заготовке материальных ценностей, реализации продукции (работ, услуг) и других активов, а также данных об оборотах по реализации продукции (работ, услуг), отраженных на счетах 46 "Реализация продукции" (работ, услуг), 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств", 48 "Реализация прочих активов".

В указанных выше регистрах бухгалтерского учета по заготовке материальных ценностей и по реализации продукции (работ, услуг) должны содержаться, помимо других необходимых реквизитов данные по оборотам исходя из применяемых цен на основании расчетных документов, реестров и первичных учетных документов (счетов, счетов-фактур, накладных, актов выполненных работ и пр.), товарно-транспортных накладных и других отгрузочных документов, а также в отдельной графе показываются суммы налога на добавленную стоимость.

Подсчет этих документов производится в сроки, установленные для уплаты налога на добавленную стоимость.

При этом должен быть обеспечен раздельный учет по товарам (работам, услугам), облагаемым по различным ставкам и не облагаемым налогом на добавленную стоимость.

Приведем простой пример отражения в бухгалтерской проводке НДС: Допустим, что предприятие преобретает станок. Вся процедура будет отражаться следующим образом.

Д 08 - показывается преобретение

К 60 станка и расчет с поставщиком

Д 19 - отражается сумма НДС на счете

К 60 19 “НДС по преобретенным ценностям”

Мы видим, что в течение месяца налог на добавленную стоимость отражается на счете 19, соответствующем субсчете.

Д 60 - непосредственное переведение

К 51 денег поставщику

Д 68 - происходит расчет с бюджетом

К 19 по истечению срока уплаты налога

Д 01 - списание

К 08 средств

Д 68 - перечисление суммы налога

К 51 в бюджет

Расчеты по налогу на добавленную стоимость составляются в следующем порядке.

По строке 1а (пункты 1, 2, 3 и т.д.- приложение №1 на последней странице) в графе 5 показываются суммы налога на добавленную стоимость, определенные в соответствии с действующим порядком зачета налога по приобретенным ценностям.

Стоимость материалов, оплаченных, но не поступивших (материалы в пути) в отчетном периоде, а также сумма налога на добавленную стоимость по ним должны учитываться в расчете налога на добавленную стоимость того месяца, в котором они будут оприходованы.

У крестьянских (фермерских) хозяйств, межхозяйственных и других сельскохозяйственных предприятий и организаций принимаются к зачету суммы НДС по товарам (работам, услугам), использованным на непроизводственные нужды, и показываются по строкам 1 и 1а расчета.

По строке 2 в графе 5 показывается НДС, уплаченный таможенным органам предприятиями и организациями, закупающими импортные товары (продукцию) и самостоятельно формирующими цены на них в соответствии с письмом Министерства финансов Российской Федерации и Комитета Российской Федерации по политике цен от 31.05.93 N 66, 01 17/752-06 "О порядке учета НДС и акцизов при формировании цен на импортные товары (продукцию)".

В графе 3 расчета по строке 3 показываются обороты по реализации облагаемой продукции (товаров), выполненных работ и оказанных услуг по основной деятельности исходя из применяемых цен (тарифов), включая суммы арендной платы и прочие обороты по реализации в соответствии с установленным порядком, и в графе 5 - суммы налога на добавленную стоимость по соответствующим ставкам.

Глава № 2.

Специальный налог ( спецналог ).

1. Истрия введения и определение.

Указом Президента РФ ОТ 22.12.93 N 2270 на ряду снекоторвми другими налогами дыл введен и специальный налог с предприятий, учреждений и организаций для финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства Российской Федерации и обеспечения устойчивой работы предприятий этих отраслей.

Определение плательщиков специального налога и объектов налогообложения, облагаемого оборота, порядка и сроков уплаты, порядка применения налоговых льгот, а также ответственности плательщиков за правильность и своевременность уплаты специального налога, в соответствии с текстом указа, производится по правила, указанным

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»