Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на добавленную стоимость и специальный налог

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


указанным Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость". Ставка специального налога устанавливается в размере 3 процентов от налогооблагаемой базы, определяемой в соответствии с указанным Законом.

Две трети суммы поступлений от специального налога зачисляются в Федеральный бюджетный фонд финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства Российской Федерации, а одна треть - в аналогичные фонды субъектов Российской Федерации.

Совету Министров - Правительству Российской Федерации установить конкретные направления расходования средств Федерального бюджетного фонда финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства Российской Федерации в 1994 году;

Годом пойже, от 17 марта 1994 г. NN ВЗ-4-15/40н, 27 был издан Указ "Об исключении спецналога из налогооблагаемой базы". Кратко изложим выдержки из текста:

В связи с поступающими запросами о порядке определения налогооблагаемой базы при исчислении и уплате налогов в дорожные фонды и других налогов в связи с введением с 1 января 1994 г. специального налога с предприятий, учреждений, организаций для финансовой поддержки и обеспечения устойчивой работы предприятий важнейших отраслей в размере трех процентов от налогооблагаемой базы, установленной для налога на добавленную стоимость, Министерство финансов Российской Федерации и Государственная налоговая служба Российской Федерации сообщают, что при определении налогооблагаемой базы по налогу на реализацию горюче-смазочных материалов, налогу на пользователей автомобильных дорог и налогу на приобретение автотранспортных средств, а также сбору за использование наименований "Россия", "Российская Федерация" и образованных на их основе слов и словосочетаний, налогу на содержание жилищного фонда и объектов социальнокультурной сферы и другим налогам, налогооблагаемой базой которых является сумма реализации продукции (работ, услуг), следует исключать не только налог на добавленную стоимость, но и специальный налог.

2. Учет и расчет специального налога.

Определение плательщиков специального налога и объектов налогообложения, облагаемого оборота, порядка и сроков уплаты, порядка применения налоговых льгот, а также ответственности плательщиков за правильностьи своевременность уплаты специального налога производится в соответствии с Законом Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость".

В соответствии с Законом Российской Федерации "О специальном налоге с предприятий, учреждений и организаций для финансовой поддержки важнейших отраслей народного хозяйства Российской Федерации и обеспечения устойчивой работы предприятий этих отраслей" с 1 апреля 1995 г. по 31 декабря 1995 г. включительно специальный налог в размере полутора процентов взимается по товарам (включая остатки товаров на 1 апреля 1995 г.), отгруженным с 1 апреля 1995 г. по 31 декабря 1995 г. включительно, также работам и услугам, выполненным и оказанным, начиная с 1 апреля 1995 г. по 31 декабря 1995 г. включительно.

Организации (предприятия), получающие доход в виде разницы в ценах, наценок, надбавок, вознаграждений и других сборов, реализуют товары, числящиеся в остатках по состоянию на 1 апреля 1995 г., исходя из цен, оплаченных поставщикам, с учетом сумм специального налога по ставке, действовавшей до 1 апреля 1995 г.

Оплата товаров (работ, услуг), отгруженных и выполненных до 1 января

1994 г., производится без специального налога.

С предоплат (авансов), поступивших до 1 января 1994 г. (включая сдачу в аренду имущества по срокам аренды 1994 г.), указанный налог не взимается. Товары (работы, услуги), реализованные, выполненные в 1994 г., подлежат обложению специальным налогом по ставке 3 процента в общеустановленном порядке, независимо от произведенных предоплат (авансов). По ставке, действовавшей до 1 апреля 1995 г., производится уплата специального налога в случаях полной оплаты до 1 апреля 1995 г. за товары, работы, услуги (включая сдачу в аренду имущества), которые будут поставлены или выполнены после 1 апреля 1995 г.

По заказам, принятым организациями (предприятиями) в 1993 г. и частично оплаченным клиентами (населением) включительно по 31 декабря 1993 г., а исполненным в 1994 г., взимание специального налога по ставке 3 процента производится только в части их оплаты, полученной в 1994 г. при окончательном расчете. По заказам населения, принятым организациями (предприятиями) в 1995 г. и исполненным после 1 апреля 1995 г., ставка специального налога в размере 1,5 процента применяется только в части оплаты, полученной после 1 апреля 1995 г. при окончательном расчете.

Сумма специального налога, помимо налога на добавленную стоимость, в расчетных документах за реализуемые товары (работы, услуги) указывается отдельной строкой.

Организации розничной торговли и общественного питания учет покупных товаров осуществляют по ценам, включающим, помимо налога на добавленную стоимость, и специальный налог. Применяемая ими в соответствующих случаях фиксированная торговая надбавка (наценка) устанавливается к вышеуказанным ценам покупки товаров. Уплата специального налога по мере реализации производства названными плательщиками исходя из полученного валового дохода по соответствующим расчетным ставкам соответственно: 1,23* процента (при 20 процентах налога на добавленную стоимость) и 1,35* процента (при 10 процентах налога на добавленную стоимость).

Уплата специального налога в бюджет и представление налоговых расчетов (деклараций) производятся плательщиками налоговым органам по отдельной форме, предусмотренной для налога на добавленную стоимость, независимо от размера среднемесячного платежа, один раз в месяц не позднее 20-го числа, а для предприятий железнодорожного транспорта и предприятий связи, относящихся к основной деятельности Министерства связи Российской Федерации, - 25-го числа, следующего за отчетным, без внесения декадных платежей. Малые предприятия и плательщики со среднемесячными платежами специального налога до 3000 тыс. рублей уплачивают специальный налог, а также представляют расчеты один раз в квартал.

Для отражения в бухгалтерском учете хозяйственных операций, связанных с уплатой специального налога, используются отдельные субсчета к счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", на которых учет и расчеты отражаются в порядке, аналогичном для соответствующих субсчетов по налогу на добавленную стоимость.

К счету 68 "Расчеты с бюджетом" открывается специальный субсчет "Расчеты по специальному налогу". Порядок ведения этого субсчета аналогичен записям по налогу на добавленную стоимость.

Установить, что при заполнении грузовой таможенной декларации декларантом в графе 47 ГТД специальный налог исчисляется применительно к порядку, установленному для исчисления налога на добавленную стоимость. При этом в первой колонке графы 47 - "Вид" - указывается шифр платежа:

а) при уплате специального налога в рублях - 35;

б) при уплате специального налога в иностранной валюте - 36.

Установить, что специальным налогом облагаются товары, в отношении которых грузовая таможенная декларация принята таможенным органом с 1 января 1994 г.

Взыскивать неуплаченные суммы специального налога в бесспорном порядке с юридических лиц и в судебном порядке - с физических лиц и лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Далее уместно сказать, что практика налогобложения (именно практика) по спейиальноиу налогу основывается на базе документов, разработаных для налога на добавленную стоимость.

Заключение.

Из всего сказанного и написанного выше можно сделать следкющие выводы :

- в нашей стране необходимо принять четкую, ясную и хорошо отлаженную налоговыю систему. Некоторые нарвботки уже есть - о них и шла речь в этой работе, но остается не рещенными вопросы автоматизаци и ускорения документооборота вцелом и конкретно по бухгалтерскому учету и отчетностии, проблемы двойного налогообложения, как пример их избежаня - отмена налога на добавленную стоимость,

- необходимо создать условия для исполнения законов о налогах, ведь актуальной стала задолженность многих организаций и предприятий бюджету, а иногда и просто наглое отклонение от уплатв налогов. Причин много : это и взаимные неплатежи, и кризисы с свободных активов и т.п., но не последней проблемой здесь выступает просто элементарная сложность и запутанность налоговой системы, когда налогоплатильщик, будь-то физическое лицо или дааже юридическое - не могут “понять” за что же и как им платить налоги.

Решением этих и многих друтих проблем связанных с налогами, и что нам наиболее интересно и важно - с бухгалтерской практикой исчисления и уплаты налогов - может выступать ( я не боюсь повториться ) внедрение, а преценденты уже есть, в эти процессы компьютерной техники, а именно:

- посредством компьютеров предприятия и организации могутвесть, а некоторые уже ведут, всю бухгалтерию. Это уменьшает вероятность ошибок, упрощает работу налоговой инспекции и полиции, а так же аудиторов. Данная практика снижает сроки “техничесой работы” , позволяет, а это очень важно для малых предприятий, бухгалтерии избавиться от рутинной работы и сосредоточиться на финансовом планировании, на стратегических планах.

- посредством компьютеров и модемной связи возможно наладить доступ налоговой службы к бухгалтерии

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»