Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на доходы физических лиц

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


налога представляет собой сумму, полученную в ре¬зультате сложения исчисленных сумм налога по каждой группе доходов.

Общая сумма налога исчисляется по итогам налогового периода применительно ко всем доходам налогоплательщика, дата получения которых относится к соответствующему налоговому периоду.

Сумма налога определяется в полных рублях. Сумма налога ме¬нее 50 коп. отбрасывается, а 50 коп. и более округляются до полно¬го рубля.

13. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

В главе 23 НК РФ налоговыми агентами именуются российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные пред¬ставительства иностранных организаций, коллегии адвокатов, адво¬катские бюро и юридические консультации в РФ, выплачивающие до¬ходы физическим лицам.

Исчисление сумм и уплата налога на доходы физических лиц про¬изводятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, за исключением отдельных видов доходов, в отношении которых исчисление и уплата налога осуществ¬ляются с зачетом ранее удержанных сумм налога. К таким видам дохо¬дов относятся, в частности:

-доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с ФИСС, базисным активом по которым являются ценные бумаги;

-доходов индивидуальных предпринимателей и других лиц, зани¬мающихся частной практикой;

- доходов, полученных физическими лицами от продажи имуще¬ства, принадлежащего этим лицам на праве собственности.

Российские организации, индивидуальные предприниматели и по¬стоянные представительства иностранных организаций в РФ, от кото¬рых или в результате отношений с которыми налогоплательщик полу¬чил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удер¬живается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нара¬стающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого ме¬сяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применя¬ется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текуще¬го налогового периода суммы налога.

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых при¬меняются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом от¬дельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогопла¬тельщику.

Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полу¬ченных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержан¬ных другими налоговыми агентами сумм налога.

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Удержание у налогоплательщика начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых денежных средств, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику, при фактиче¬ской выплате указанных денежных средств налогоплательщику либо по его поручению третьим лицам. При этом удерживаемая сумма нало¬га не может превышать 50% суммы выплаты.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с мо¬мента возникновения соответствующих обстоятельств письменно со¬общить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности налогоплательщика. Невоз¬можностью удержать налог, в частности, признаются случаи, когда заведомо известно, что период, в течение которого может быть удержана сумма начисленного налога, превысит 12 месяцев.

Налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удер¬жанного налога не позднее дня фактического получения в банке налич¬ных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления до¬хода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках. В иных случаях налоговые агенты перечисляют суммы исчисленного и удержанного на¬лога не позднее дня, следующего за днем фактического получения нало¬гоплательщиком дохода, — для доходов, выплачиваемых в денежной форме, а также дня, следующего за днем фактического удержания исчис¬ленной суммы налога, — для доходов, полученных налогоплательщиком в натуральной форме либо в виде материальной выгоды.

Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается по месту учета налогового агента в налоговом органе.

Налоговые агенты — российские организации, имеющие обособ¬ленные подразделения, обязаны перечислять исчисленные и удержан¬ные суммы налога как по месту своего нахождения, так и по месту нахождения каждого своего обособленного подразделения. Сумма на¬лога, подлежащая уплате в бюджет по месту нахождения обособленно¬го подразделения, определяется исходя из суммы дохода, подлежащего налогообложению, начисляемого и выплачиваемого работникам этих обособленных подразделений.

Удержанная налоговым агентом из доходов физических лиц, в отно¬шении которых он признается источником дохода, совокупная сумма налога, превышающая 100 руб., перечисляется в бюджет в вышеуказан¬ном порядке. Если совокупная сумма удержанного налога, подлежащая уплате в бюджет, составляет менее 100 руб., она добавляется к сумме налога, подлежащей перечислению в бюджет в следующем месяце, но не позднее декабря текущего года.

Уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается. При заключении договоров и иных сделок запрещается включение в них налоговых оговорок, в соответствии с которыми выплачивающие доход налоговые агенты принимают на себя обязательства нести рас¬ходы, связанные с уплатой налога за физических лиц.

Налоговые агенты ведут учет доходов, полученных от них физиче¬скими лицами в налоговом периоде, по форме, которая установлена МНС РФ (Форма утверждена приказом МНС РФ от 2 декабря 2002 г. № БГ-3-04/686). Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту свое¬го учета сведения о доходах физических лиц этого налогового периода и суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде нало¬гов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим нало¬говым периодом, по форме, утвержденной МНС РФ.

Указанные сведения представляются на магнитных носителях или с использованием средств телекоммуникаций в порядке, определяемом МНС РФ.

Налоговые органы направляют эти сведения налоговым органам по месту жительства физических лиц.

При этом не представляются сведения о выплаченных доходах инди¬видуальным предпринимателям за приобретенные у них товары, продук¬цию или выполненные работы (оказанные услуги) в том случае, если эти индивидуальные предприниматели предъявили налоговому агенту доку¬менты, подтверждающие их государственную регистрацию в качестве предпринимателей без образования юридического лица и постановку на учет в налоговых органах. При численности физических лиц, получив¬ших доходы в налоговом периоде, до 10 человек налоговые агенты могут представлять такие сведения на бумажных носителях.

Налоговые органы в исключительных случаях с учетом специфики деятельности либо особенностей места нахождения организаций могут предоставлять отдельным организациям право представлять сведения о доходах физических лиц на бумажных носителях.

Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной МНС РФ (Форма утверждена приказом МНС РФ от 1 ноября 2000 г. № БГ-3-08/379).

14. Особенности исчисления и уплаты налога индивидуальными предпринимателями и другими лицами, занимающимися частной практикой

Исчисление и уплату налога самостоятельно производят следу¬ющие налогоплательщики:

1) физические лица, зарегистрированные в установленном действу¬ющим законодательством порядке и осуществляющие предпринима¬тельскую деятельность без образования юридического лица, — по сум¬мам доходов, полученных от осуществления такой деятельности;

2) частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установлен¬ном действующим законодательством порядке частной практикой, — по суммам доходов, полученных от такой деятельности.

Указанные налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в общеуста¬новленном порядке.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюд¬жет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержан¬ных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода, а также сумм авансовых платежей по налогу, фактически уплаченных в соответствующий бюджет.

Убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

Указанные налогоплательщики обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в установленные сроки.

Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюд¬жет, исчисленная в соответствии с налоговой декларацией, уплачива¬ется по месту учета налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае появления в течение года у указанных налогоплательщи¬ков доходов, полученных от осуществления предпринимательской де¬ятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы пред¬полагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого до¬хода определяется налогоплательщиком.

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»