Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на доходы физических лиц

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Скачать реферат


определяемой с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг, над суммой фактических расходов налогоплательщика на их приоб¬ретение.

Порядок определения рыночной цены ценных бумаг и предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг устанавливается фе¬деральным органом, осуществляющим регулирование рынка ценных бумаг (Федеральной службой по финансовым рынкам).

5. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения

При определении налоговой базы не учитываются доходы, полу¬ченные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответству¬ющих страховых случаев:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном действующим законодательством;

2) по договорам добровольного долгосрочного страхования жизни, заключенным на срок не менее пяти лет и в течение этих пяти лет не предусматривающим страховых выплат, в том числе в виде рент и (или) аннуитетов (за исключением страховой выплаты, предусмотрен¬ной в случае наступления смерти застрахованного лица), в пользу за¬страхованного лица.

Суммы страховых выплат по договорам добровольного долгосроч¬ного страхования жизни, заключенным на срок менее пяти лет, не учи¬тываются при определении налоговой базы, если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных физическими лицами страхо¬вых взносов, увеличенных на сумму, рассчитанную исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ на дату заключения указанных договоров. В противном случае разница между указанными суммами учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообло¬жению у источника выплаты по налоговой ставке 35%.

В случае досрочного расторжения договоров добровольного долго¬срочного страхования жизни до истечения пятилетнего срока их дей¬ствия (за исключением случаев досрочного расторжения договоров страхования по причинам, не зависящим от воли сторон) и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соот¬ветствии с правилами страхования и условиями договоров выплате при досрочном расторжении договоров страхования, полученный до¬ход за вычетом сумм платежей (взносов) учитывается при определе¬нии налоговой базы страхователя — физического лица и подлежит на¬логообложению у источника выплаты;

3) по договорам, предусматривающим возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов (за исключением оплаты санатор¬но-курортных путевок);

4) по договорам добровольного пенсионного страхования, заклю¬ченным со страховыми организациями, если такие выплаты осуществ¬ляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с за¬конодательством РФ.

При определении налоговой базы не учитываются доходы, полу¬ченные в виде выплат по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным с негосударственными пенсионными фон¬дами, в случае, если такие выплаты осуществляются при наступлении пенсионных оснований в соответствии с законодательством РФ.

Полученный доход за вычетом сумм платежей (взносов), внесен¬ных физическим лицом, учитывается при определении налоговой базы и подлежит налогообложению у источника выплаты в случаях:

-досрочного расторжения договоров негосударственного пенси¬онного обеспечения, заключенных с российскими негосударственны¬ми пенсионными фондами (за исключением случаев досрочного рас¬торжения указанных договоров по причинам, не зависящим от воли сторон), и возврата физическим лицам денежной (выкупной) суммы, подлежащей в соответствии с законодательством РФ о негосударственных пенсионных фондах и условиями договоров выплате при досрочном расторжении договоров негосударственного пенсионного обеспечения;

- изменения условий указанных договоров в отношении срока их действия;

При определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если указанные суммы вносятся за физических лиц из средств работодателей, за исключением случаев:

-если страхование физических лиц производится работодателями по договорам обязательного страхования, а также по договорам добро¬вольного страхования, предусматривающим возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) медицинских рас¬ходов застрахованных физических лиц;

-если работодатели заключают договоры добровольного пенсион¬ного страхования (договоры негосударственного пенсионного обеспе¬чения) при условии, что общая сумма платежей (взносов) не превысит 5 тыс. руб. в год на одного работника.

По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда иму¬ществу третьих лиц и (или), страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определя¬ется в случаях:

-гибели или уничтожения застрахованного имущества (имуще¬ства третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового слу¬чая — по договору страхования гражданской ответственности), увели¬ченной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества стра¬ховых взносов;

- повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или сто¬имостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осу¬ществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по стра¬хованию этого имущества страховых взносов.

Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (каль¬куляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или не¬зависимым экспертом (оценщиком).

Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановле¬ние) застрахованного имущества подтверждается следующими доку¬ментами:

1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);

2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);

3) платежными документами, оформленными в установленном по¬рядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).

При этом не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведен¬ных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имуществен¬ного страхования.

С 1 января 2005 г. при определении налоговой базы не учитыва¬ются:

-суммы пенсионных (страховых) взносов по договорам негосудар¬ственного пенсионного обеспечения, договорам пенсионного страхо¬вания, заключенным организациями и иными работодателями с име¬ющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, российскими страховыми организациями, ис¬ключительным видом деятельности которых является страхование жиз¬ни и пенсий;

-суммы пенсий, выплачиваемых по договорам негосударственно¬го пенсионного обеспечения, договорам пенсионного страхования, заключенным физическими лицами с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, российскими страховыми организациями, исключительным видом де¬ятельности которых является страхование жизни и пенсий.

С 1 января 2005 г. подлежат налогообложению у источника выплат суммы выплат пенсий физическим лицам, осуществляемых по догово¬рам негосударственного пенсионного обеспечения, договорам пенси¬онного страхования, заключенным организациями и иными работода¬телями с имеющими соответствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, российскими страховы¬ми организациями, исключительным видом деятельности которых является страхование жизни и пенсий, за исключением выплат пенсий по договорам, заключенным физическими лицами с имеющими соответ¬ствующую лицензию российскими негосударственными пенсионными фондами, российскими страховыми организациями, исключительным видом деятельности которых является страхование жизни и пенсий.

6. Особенности уплаты налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации

Сумма налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, оп¬ределяется с учетом следующих особенностей.

Сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами РФ, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке 6%. При этом налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами РФ, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с гл. 23 НК РФ, на сумму налога, исчисленную и упла¬ченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым за¬ключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложе¬ния.

В случае, если сумма налога, уплаченная по месту нахождения ис¬точника дохода, превышает сумму налога, исчисленную в соответ¬ствии с гл. 23 НК РФ, полученная разница не подлежит возврату из бюджета.

Если источником дохода налогоплательщика, полученного в виде -дивидендов, является российская организация, то она признается на¬логовым агентом и определяет сумму налога отдельно по каждому на¬логоплательщику применительно к каждой выплате указанных дохо¬дов по ставке

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»