Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на доходы физических лиц

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


ставке 6%.

7. Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы по операциям с ценными бумагами и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок, базисным активом по которым являются ценные бумаги

При определении налоговой базы по доходам по операциям с цен¬ными бумагами, включая инвестиционные паи ПИФ, и операциям с финансовыми инструментами срочных сделок (ФИСС), базисным ак¬тивом по которым являются ценные бумаги, учитываются доходы, по¬лученные по следующим операциям:

-купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на организован¬ном рынке ценных бумаг;

-купли-продажи ценных бумаг, не обращающихся на организо¬ванном рынке ценных бумаг;

-с ФИСС, базисным активом по которым являются ценные бумаги;

-купли-продажи инвестиционных паев ПИФ, включая их погашение;

-с ценными бумагами и ФИСС, базисным активом по которым яв¬ляются ценные бумаги, осуществляемым доверительным управля¬ющим (за исключением управляющей компании, осуществляющей до¬верительное управление имуществом, составляющим ПИФ) в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), явля¬ющегося физическим лицом.

Налоговая база по каждой из вышеперечисленных операций опре¬деляется отдельно. Под финансовыми инструментами срочных сде¬лок, базисным активом по которым являются ценные бумаги, в целях гл. 23 НК РФ понимаются фьючерсные и опционные биржевые сделки.

Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг опре¬деляется как сумма доходов по совокупности сделок с ценными бума¬гами соответствующей категории, совершенных в течение налогового периода, за вычетом суммы убытков.

Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, в том числе инвестиционных паев ПИФ, определяется как разница между суммами доходов, полученными от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расхода¬ми на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком (включая расходы, возмещаемые профессиональному участнику рынка ценных бумаг, управляющей ком¬пании, осуществляющей доверительное управление имуществом, со¬ставляющим ПИФ), либо имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи.

К указанным расходам относятся:

-суммы, уплачиваемые продавцу в соответствии с договором;

- оплата услуг, оказываемых депозитарием;

- комиссионные отчисления профессиональным участникам рын¬ка ценных бумаг, скидка, уплачиваемая (возмещаемая) управляющей компании ПИФ при продаже (погашении) инвестором инвестиционно¬го пая ПИФ, определяемая в соответствии с порядком, установленным законодательством РФ об инвестиционных фондах;

- биржевой сбор (комиссия);

- оплата услуг регистратора;

-другие расходы, непосредственно связанные с куплей, продажей и хранением ценных бумаг, произведенные за услуги, оказываемые профессиональными участниками рынка ценных бумаг в рамках их профессиональной деятельности.

Если налогоплательщиком были приобретены в собственность (в том числе получены на безвозмездной основе или с частичной опла¬той) ценные бумаги, при налогообложении доходов по операциям купли-продажи ценных бумаг в качестве документально подтвержденных расходов на приобретение (получение) этих ценных бумаг учитывают¬ся также суммы, с которых был исчислен и уплачен налог на доходы физических лиц при приобретении (получении) данных ценных бумаг.

Доход (убыток) по операциям купли-продажи ценных бумаг, обра¬щающихся на организованном рынке ценных бумаг, уменьшается (уве¬личивается) на сумму процентов, уплаченных за пользование денежны¬ми средствами, привлеченными для совершения сделки купли-продажи ценных бумаг, в пределах сумм, рассчитанных исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ.

По операциям с ценными бумагами, обращающимися на организо¬ванном рынке ценных бумаг, размер убытка определяется с учетом предельной границы колебаний рыночной цены ценных бумаг.

К ценным бумагам, обращающимся на организованном рынке ценных бумаг, в целях гл. 23 НК РФ относятся ценные бумаги, допу¬щенные к обращению у организаторов торговли, имеющих лицензию федерального органа, осуществляющего регулирование рынка ценных бумаг.

При реализации или погашении инвестиционного пая в случае, если указанный инвестиционный пай не обращается на организованном рынке ценных бумаг, расходы определяются исходя из цены приобре¬тения этого инвестиционного пая, включая надбавки.

При реализации или погашении инвестиционного пая ПИФ в слу¬чае, если указанный инвестиционный пай не обращается на организо¬ванном рынке ценных бумаг, рыночной ценой признается расчетная стоимость инвестиционного пая, определяемая в порядке, установлен¬ном законодательством РФ об инвестиционных фондах.

При приобретении инвестиционного пая ПИФ в случае, если ука¬занный инвестиционный пай не обращается на организованном рынке ценных бумаг, рыночной ценой признается расчетная стоимость инве¬стиционного пая, определяемая в порядке, установленном законода¬тельством РФ об инвестиционных фондах. В случае, если правилами доверительного управления ПИФ предусмотрена надбавка к расчет¬ной стоимости инвестиционного пая, рыночной ценой признается рас¬четная стоимость инвестиционного пая с учетом такой надбавки.

Под рыночной котировкой ценной бумаги, в том числе пая ПИФ, обращающегося на организованном рынке ценных бумаг, в целях гл. 23 НК РФ понимается средневзвешенная цена ценной бумаги по сделкам, совершенным в течение торгового дня через организатора торговли. Если по одной и той же ценной бумаге сделки совершались через двух и более организаторов торговли, налогоплательщик вправе самостоятельно выбрать рыночную котировку ценной бумаги, сложив¬шуюся у одного из организаторов торговли. В случае, если средневзве¬шенная цена организатором торговли не рассчитывается, в целях гл. 23 НК РФ за средневзвешенную цену принимается половина суммы мак¬симальной и минимальной цен сделок, совершенных в течение торго¬вого дня через этого организатора торговли.

Если расходы налогоплательщика на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть отнесены непосредственно к расходам на приобретение, реализацию и хранение конкретных ценных бумаг, указанные расходы распределяются пропорционально стоимо¬стной оценке ценных бумаг, на долю которых относятся указанные рас¬ходы. Стоимостная оценка ценных бумаг определяется на дату осуще¬ствления этих расходов.

В случае, если расходы налогоплательщика не могут быть подтвер¬ждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом: если проданные ценные бумаги принадлежали налогоплательщику менее трех лет, то общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 125 тыс. руб., а если продан¬ные ценные бумаги принадлежали налогоплательщику три года и бо¬лее, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полу¬ченной налогоплательщиком при продаже ценных бумаг.

Имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего, управляющей компании, осуществляющей доверительное управление имуществом, составляющим ПИФ, или у иного лица, совершающего операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.

Если расчет и уплата налога производятся источником выплаты до¬хода (брокером, доверительным управляющим, управляющей компа¬нией, осуществляющей доверительное управление имуществом, со¬ставляющим ПИФ, или иным лицом, совершающим операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу нало¬гоплательщика) в налоговом периоде, имущественный налоговый вы¬чет предоставляется источником выплаты дохода с возможностью по¬следующего перерасчета по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.

При наличии нескольких источников выплаты дохода имуществен¬ный налоговый вычет предоставляется только у одного источника вы¬платы дохода по выбору налогоплательщика.

Налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг (пога¬шения инвестиционных паев ПИФ) определяется как доход, получен¬ный по результатам налогового периода по операциям с ценными бу¬магами.

Убыток по операциям с ценными бумагами, обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, полученный по результатам ука¬занных операций, совершенных в налоговом периоде, уменьшает на¬логовую базу по операциям купли-продажи ценных бумаг данной категории.

Доход по операциям купли-продажи ценных бумаг, не обраща¬ющихся на организованном рынке ценных бумаг, которые на момент их приобретения отвечали требованиям, установленным для ценных бу¬маг, обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, может быть уменьшен на сумму убытка, полученного в налоговом периоде, по операциям купли-продажи ценных бумаг, обращающихся на орга¬низованном рынке ценных бумаг.

Налоговая база по операциям с ФИСС (за исключением операций с ФИСС, заключаемых в целях снижения рисков изменения цены ценной бумаги) определяется как разница между положительными и отрицатель¬ными результатами, полученными от переоценки обязательств и прав требований по заключенным сделкам и исполнения ФИСС, с учетом оплаты услуг биржевых посредников и биржи по открытию позиций и ведению счета физического лица. Налоговая база по операциям с ФИСС увеличивается на сумму премий, полученных по сделкам с опционами, и уменьшается на сумму премий, уплаченных по указанным сделкам.

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»