Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на доходы физических лиц

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


сделкам.

По операциям с ФИСС, заключаемых в целях снижения рисков из¬менения цены ценной бумаги, доходы от операций с ФИСС (включая полученные премии по сделкам с опционами) увеличивают, а убытки уменьшают налоговую базу по операциям с базисным активом. Поря¬док отнесения сделок с ФИСС к сделкам, заключаемым в целях сни¬жения рисков изменения цены базисного актива, определяется феде¬ральными органами исполнительной власти, уполномоченными на то Правительством РФ.

Налоговая база по операциям с ценными бумагами, включая инве¬стиционные паи ПИФ, и операциям с ФИСС, осуществляемым дове¬рительным управляющим, определяется в вышеуказанном порядке с учетом следующих особенностей.

В расходы налогоплательщика включаются суммы, уплаченные уч¬редителем доверительного управления (выгодоприобретателем) дове¬рительному управляющему в виде вознаграждения и компенсации произведенных им расходов по осуществленным операциям с ценны¬ми бумагами и операциям с ФИСС.

При определении налоговой базы по доходам по операциям с цен¬ными бумагами и операциям с ФИСС, осуществляемым доверитель¬ным управляющим в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), для выгодоприобретателя, не являющегося уч¬редителем доверительного управления, указанный доход определяется с учетом условий договора доверительного управления.

В случае, если при осуществлении доверительного управления со¬вершаются сделки с ценными бумагами различных категорий, а также если в процессе доверительного управления возникают иные виды до¬ходов (в том числе доходы по операциям с ФИСС, доходы в виде диви¬дендов, процентов), налоговая база определяется отдельно по каждой категории ценных бумаг и каждому виду дохода. При этом расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на уменьшение до¬хода по сделкам с ценными бумагами соответствующей категории или на уменьшение соответствующего вида дохода, распределяются про¬порционально доле каждого вида дохода (дохода, полученного по опе¬рациям с ценными бумагами соответствующей категории).

Убыток, полученный по операциям с ценными бумагами, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя довери¬тельного управления (выгодоприобретателя), совершенным в налого¬вом периоде, уменьшает доходы по указанным операциям.

Убыток, полученный по операциям с ценными бумагами и опера¬циям с ФИСС, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретате¬ля), уменьшает доходы, полученные по операциям с ценными бумага¬ми соответствующей категории и операциям с ФИСС, а доходы, полу¬ченные по указанным операциям, увеличивают доходы (уменьшают убытки) по операциям с ценными бумагами соответствующей катего¬рии и операциям с ФИСС.

Убыток, полученный по операциям с ценными бумагами и опера¬циям с ФИСС, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретате¬ля), совершенным в налоговом периоде, уменьшает налоговую базу по операциям с ценными бумагами соответствующей категории и по опе¬рациям с ФИСС соответственно. Налоговая база по операциям купли-продажи ценных бумаг и опе¬рациям с ФИСС определяется по окончании налогового периода. Рас¬чет и уплата суммы налога осуществляются налоговым агентом по окончании налогового периода или при осуществлении им выплаты денежных средств налогоплательщику до истечения очередного нало¬гового периода.

При осуществлении выплаты денежных средств налоговым агентом до истечения очередного налогового периода налог уплачивается с доли дохода, соответствующей фактической сумме выплачиваемых де¬нежных средств. Доля дохода определяется как произведение общей суммы дохода на отношение суммы выплаты к стоимостной оценке ценных бумаг, определяемой на дату выплаты денежных средств, по которым налоговый агент выступает в качестве брокера. При осуще¬ствлении выплаты денежных средств налогоплательщику более одно¬го раза в течение налогового периода расчет суммы налога произво¬дится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.

Стоимостная оценка ценных бумаг определяется исходя из факти¬чески произведенных и документально подтвержденных расходов на их приобретение.

Налоговым агентом в отношении доходов по операциям с ценны¬ми бумагами и операциям с ФИСС, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного управления (выгодоприобретателя), признается доверительный управляющий, который определяет налоговую базу по указанным операциям.

Налоговая база по операциям с ценными бумагами, осуществляемым доверительным управляющим в пользу учредителя доверительного уп¬равления (выгодоприобретателя), определяется на дату окончания нало¬гового периода или на дату выплаты денежных средств (передачи цен¬ных бумаг) до истечения очередного налогового периода. Налог подлежит уплате в течение одного месяца с даты окончания налогового периода или даты выплаты денежных средств (передачи ценных бумаг).

При осуществлении выплат в денежной или натуральной форме из средств, находящихся в доверительном управлении до истечения сро¬ка действия договора доверительного управления или до окончания налогового периода, налог уплачивается с доли дохода, соответствующей фактической сумме выплачиваемых учредителю доверительно¬го управления (выгодоприобретателю) средств. Доля дохода в этом случае определяется как произведение общей суммы дохода на отно¬шение суммы выплаты к стоимостной оценке ценных бумаг (денеж¬ных средств), находящихся в доверительном управлении, определяемой на дату выплаты денежных средств. При осуществлении выплат в денежной или натуральной форме из средств, находящихся в дове¬рительном управлении, более одного раза в налоговом периоде ука¬занный расчет производится нарастающим итогом с зачетом ранее уплаченных сумм налога.

Под выплатой денежных средств понимаются выплата наличных денежных средств, перечисление денежных средств на банковский . счет физического лица или на счет третьего лица по требованию фи¬зического лица.

При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога источником выплаты дохода налоговый агент (брокер, доверительный управляющий или иное лицо, совершающее операции по договору поручения, договору комиссии, иному договору в пользу налогоплательщика) в течение одного месяца с момента возникнове¬ния этого обстоятельства в письменной форме уведомляет налоговый орган по месту своего учета о невозможности указанного удержания и сумме задолженности налогоплательщика.

8. Особенности определения доходов отдельных категорий иностранных граждан

Не подлежат налогообложению доходы:

1) глав, а также персонала представительств иностранного государ¬ства, имеющих дипломатический и консульский ранг, членов их семей, проживающих вместе с ними, если они не являются гражданами РФ, за исключением доходов от источников в Российской Федерации, не свя¬занных с дипломатической и консульской службой этих физических лиц;

2) административно-технического персонала представительств ино¬странного государства и членов их семей, проживающих вместе с ними, если они не являются гражданами РФ или не проживают в Российской Федерации постоянно, за исключением доходов от источников в Россий¬ской Федерации, не связанных с работой указанных физических лиц в этих представительствах;

3) обслуживающего персонала представительств иностранного го¬сударства, которые не являются гражданами РФ или не проживают в Российской Федерации постоянно, полученные ими по своей службе в представительстве иностранного государства;

4) сотрудников международных организаций — в соответствии с уставами этих организаций.

Эти положения действуют в случаях, если законодательством соот¬ветствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении указанных лиц, либо если такая норма предусмотрена международным договором (соглашением) РФ. Перечень иностранных государств (международных организаций), в отношении граждан (со¬трудников) которых применяются указанные нормы, определяется фе¬деральным органом исполнительной власти, регулирующим отношения РФ с иностранными государствами (международными организациями) совместно с МНС РФ (Перечень утвержден приказом МИД РФ № 13748, МНС РФ № БГ-3-06/387 от 13 ноября 2000 г.).

9. Доходы, не подлежащие налогообложению

(освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложе¬ния) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством (к пособиям, не подлежащим налого¬обложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам);

2) государственные пенсии, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством;

3) все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представитель¬ных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством РФ), связанных с:

- возмещением вреда, причиненного увечьем или иным поврежде¬нием здоровья;

- бесплатным предоставлением жилых помещений и коммуналь¬ных услуг, топлива или соответствующего денежного возмещения;

- оплатой стоимости и (или) выдачей полагающегося натурально¬го довольствия, а также с выплатой денежных средств взамен этого до¬вольствия;

- оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудо¬вания, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»