Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на доходы физических лиц в России

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Московский Городской Юридический Институт

Курсовая работа

по дисциплине: "Налоги и налогообложение".

Тема: "Налог на доходы физических лиц в России".

студент

группа

преподаватель

Москва

2003

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1.1. Экономическое содержание и структура налога

с физических лиц 4

1.2. Налог на доходы физических лиц 7

1.3. Расчет налога на доходы физических лиц 14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22

ЛИТЕРАТУРА 24

ВВЕДЕНИЕ

Взимание налогов – древнейшая функция и одно из основных условий существования государства, развития общества на пути к экономическому и социальному процветанию. Как известно, налоги появились с разделением общества на классы и возникновением государственности, как взносы граждан, необходимые для содержания публичной власти. В истории развития общества еще ни одно государство не смогло обойтись без налогов, поскольку для выполнения своих функций по удовлетворению коллективных потребностей ему требуется определенная сумма денежных средств, которые могут быть собраны только посредством налогов. Исходя из этого, минимальный размер налогового бремени определяется суммой расходов государства на исполнение минимума его функций: управление, оборона, суд, охрана порядка, – чем больше функций возложено на государство, тем больше оно должно собирать налогов.

В условиях рыночных отношений и особенно в переходный к рынку период налоговая система является одним из важнейших экономических регуляторов, основой финансово-кредитного механизма государственного регулирования экономики. От того, насколько правильно построена система налогообложения, зависит эффективное функционирование всего народного хозяйства. Именно налоговая система на сегодняшний день оказалась, пожалуй, главным предметом дискуссий о путях и методах реформирования, равно как и острой критики.

Цель данной работы – рассмотреть теоретические основы налогового обложения, а также пронаблюдать практическую реализацию одного из видов налогов в налоговой системе России.

Таким образом, предметом исследования курсовой работы выступает налогообложение Российской Федерации, а за объект исследования берется налог на доходы физических лиц в РФ.

НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В РОССИИ

1.1. Экономическое содержание и структура налогов с физических лиц

Изучение налогов с населения в развитии предоставляет нам возможность сделать выводы о том, что налогообложение граждан в различных странах базировалось на сопоставимых принципах. Первый из них – обязательное участие каждого гражданина в поддержке государства частью своих доходов, второй – обеспечение государством населению определенного набора "неделимых благ". Нарушение этого хрупкого баланса отношений в пользу государства приводит к нежеланию граждан уплачивать налоги и к сокрытию ими своих доходов. Государство должно беречь своих плательщиков, ибо их нельзя поменять. Иначе говоря, плательщика нельзя лишать платежеспособности. В налоговых отношениях государства с гражданами наиболее ярко проявляется философский закон единства и борьбы противоположностей. Поэтому действия, осуществляемые в целях удовлетворения фискальных потребностей государства, должны обязательно анализироваться на предмет их возможных социальных последствий. Повышение налогов с населе¬ния увеличивает доходы бюджета только на один налоговый период, поскольку уже в следующем база для их уплаты может резко сократиться. Снижение же нало¬гов с граждан стимулирует рост доходов населения, увеличение потребления, рост производства товаров и услуг и, как следствие, рост всех налоговых поступлений.

Отношения физического лица с бюджетом по уплате налогов можно представить следующей схемой (рис. 1).

Центральное место в системе налогообложения физических лиц принадлежит налогу на доходы физических лиц.

Как и любой другой налог, подоходный налог является одним из экономических рычагов государства, с помощью которого оно пытается решить различные трудно совместимые задачи: обеспечения достаточных денежных поступлений в бюджеты всех уровней; регулирования уровня доходов населения и соответственно структуры личного потребления и сбережений граждан; стимулирования наиболее рационального использования получаемых доходов; помощи наименее защищенным категориям населения.

Рис.1. Отношения физических лиц с бюджетом по уплате налогов

Подоходное налогообложение обладает большими возможностями воздействия на уровень реальных доходов населения, позволяет с помощью системы льгот, выбора объекта и ставок налогообложения стимулировать стабильные доходы бюджета за счет повышения ставок налога по мере роста заработков граждан. Кроме того, тяжесть бремени индивидуального подоходного налога во многом определяет уровень обложения и другими налогами. Цели взимания и основные черты подоходного налога в России во многом схожи с принятыми во многих промышленно развитых странах аналогичными налогами. Его место в налоговой системе опреде¬ляется следующими факторами:

• подоходный налог – это личный налог, т. е. объектом обложения является не предполагаемый усредненный доход, а доход, полученный конкретным плательщиком;

• подоходный налог в большей степени отвечает основным принципам нало¬гообложения – всеобщности, равномерности и эффективности;

• налог относительно регулярно поступает в доходы бюджета, что немаловаж¬но с точки зрения пополнения бюджетных средств;

• основной способ взимания подоходного налога – у источника выплаты до¬хода — является достаточно простым и эффективным механизмом контроля за своевременностью перечисления средств в бюджет.

Налог на доходы с физических лиц является федеральным налогом, который взимается на всей территории страны по единым ставкам. Данный налог относится к регулирующим налогам, т. е. используется для регулирования доходов нижестоящих бюджетов – в виде процентных отчислений по нормативам, утверждаемым в установ¬ленном порядке на очередной финансовый год.

1.2. Налог на доходы физических лиц

Плательщиками налога на доходы физических лиц признаются граждане, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, но не являющиеся резидентами Российской Федерации. Таковыми являются те физические лица, которые (согласно 11 ст. НК РФ) находятся на территории России менее 183 дней в году.

Объектом налогообложения у физических лиц – резидентов Российской Федерации является доход, полученный ими от источников в России, а также за ее пределами. Для нерезидентов РФ объектом налогообложения признается доход, полученный на территории России. Круг доходов, представленных в Налоговом кодексе РФ, достаточно широк. Основными из них являются: дивиденды и проценты, выплачиваемые российской или иностранной организацией; страховые выплаты при наступлении страхового случая; доходы, полученные от предоставления в аренду имущества; доходы от реализации недвижимого имущества, акций, иных ценных бумаг; вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей, оказание услуг; доходы, полученные от использования любых транспортных средств, а также от использования трубопроводов, линий электропередачи и иных средств связи. Следует отметить, что структура доходов населения за последнее десятилетие серьезным образом изменилась и расширилась и заработная плата уже не находится в числе первых в этом списке.

Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц признается календарный год.

При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные плательщиком, как в денежной, так и в натуральной формах, а также доходы в виде материальной выгоды. Налоговая база должна определяться отдельно по каждому виду доходов, для которых установлены различные ставки.

Доходы в денежной форме могут быть уменьшены в соответствии с Налоговым кодексом РФ на установленные вычеты. Если сумма вычетов окажется больше суммы налогооблагаемых доходов, то налогооблагаемая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов и суммой доходов не переносится, за исключением суммы, израсходованной на приобретение и строительство жилья. Но о порядке предоставления налоговых вычетов будет сказано ниже.

Доходы в натуральной форме рассчитываются исходя из цен соответствующих товаров (работ, услуг), которые определены ст. 40 НК РФ, где сказано, что для целей налогообложения применяется цена, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, она считается рыночной. Этим правилом и следует руководствоваться при получении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) от организаций и индивидуальных предпринимателей. К доходам, полученным в натуральной форме, относится, например, оплата за физическое лицо коммунальных услуг, питания, отдыха и т. п.

Доходы в виде материальной выгоды означают:

• получение экономии на процентах

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»