Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на землю

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РФ

КАМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра бухгалтерского учета

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: «Налоги и налогообложение»

На тему: «Налог на землю»

(на материалах НГДУ «Прикамнефть»)

Студентка ОФ

группы 5307

№ зач. книжки 025358

Шацкова О.Б.

Руководитель:

ст. преподаватель

кафедры бух. учета

Кабирова Л.М.

Набережные Челны – 2004

СОДЕРЖАНИЕ

Страница

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3

1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЛОГА НА ЗЕМЛЮ………………………………..6

1.1.Роль налога на землю для бюджета………………………………………………………...6

1.2.Роль налога на землю для организаций…………………………………….........................9

1.3.Развитие налогообложения земли в России………………………………………………13

2.ЭЛЕМЕНТЫ НАЛОГА НА ЗЕМЛЮ И ПРАКТИКА ВЗИМАНИЯ НАЛОГА НА ЗЕМЛЮ НА ПРИМЕРЕ НГДУ «ПРИКАМНЕФТЬ»…………………...................................................17

2.1. Налогоплательщик, объект налогообложения и налоговая база………..........................17

2.2.Ставки налога и льготы…………………………………………………….........................19

2.3. Порядок исчисления и уплаты налога……………………………………………………23

2.4. Учет земельного налога и ответственность………………………………………….......28

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЗЕМЛИ…………………...31

3.1. Изменения, которые произойдут в связи с введением новой главы о земельном налоге………………………………………………………………............................................31

3.2. Проведение комплекса работ по созданию системы учета и управления земельным фондом и объектами недвижимости нефтяной компании…………………………………..36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………39

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………41

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Вхождение в рыночную экономику, принятие нормативных актов, касающихся развития земельных отношений, коренным образом меняют роль земли и ее функционирование в экономических отношениях.

Введение платы за землю, не отрегулированное специальными законодательными актами, в ряде мест привело к непосильному налогообложению новых форм хозяйствования и землепользователей граждан, превратив целесообразность введения этого налога в свою противоположность.

До сих пор методические разработки и принятые подзаконные акты по регулированию земельных отношений и налогообложению не учитывают многих важных теоретических положений, требующих практического решения. Это связано, в первую очередь, с отсутствием должной кадастровой и на этой основе стоимостной оценки земли.

В связи с этим, актуальным становится решение проблем определения и взимания земельной ренты, отвечающих задаче выравнивания экономических условий хозяйствования на различных по качеству землях, а также стимулирования их лучшего использования и повышения плодородия.

Развитие рыночного механизма, предпринимательской деятельности диктует необходимость коренного изменения отношения к природным ресурсам, в первую очередь к земле. Посредством налогового регулирования создаются условия, при которых будет невозможно иметь неиспользуемые земли или невыгодно их использовать, одновременно появиться надежные финансовые источники для проведения мероприятий по улучшению землепользования.

Основные цели введения платы за землю: стимулирование рационального использования земель, повышения плодородия почв; выравнивание социально-экономических условий хозяйствования на землях разного качества; обеспечение развития инфраструктуры в населенных пунктах; формирование специальных фондов финансирования этих мероприятий; освоение и охрана земель.

Все вышеперечисленные факты подтверждают актуальность выбранной мною темы для написания курсовой работы, основной целью которой является углубленное рассмотрение обложения земельным налогом с практическим применением налогового законодательства для решения реальных производственно-хозяйственных, финансовых и управленческих проблем.

Для достижения данной цели в процессе написания курсовой работы решается следующий комплекс задач: изучение значения данного налога, как для бюджетов разных уровней, так и для налогоплательщиков; анализ действующей практики исчисления и взимания земельного налога, в данном случае, с нефтегазодобывающего предприятия (порядок расчетов и уплаты, льготы); выявление достижений и недостатков в организации и методике налогового учета и налогообложения земли; разработка предложений по совершенствованию механизма взимания земельного налога.

Как уже упоминалось, объектом исследования в данной работе станет нефтегазодобывающее предприятие, которое уплачивает налог за земли, на которых находятся нефтяные месторождения

Основными методами исследования, применяемыми в курсовой работе, являются анализ хозяйственной деятельности, правовая оценка документально оформленных хозяйственных операций и другие.

В процессе исследования используется информация, отраженная в первичных и сводных документах; расчетах, декларациях и отчетах по налогообложению; кроме того, нормативная и справочная литература по налогам.

Что касается нормативной и справочной литературы, то мои источники ограничиваются собранием законодательных актов Российской Федерации, указами президента, постановлениями правительства и комментариями к ним. Еще удалось найти несколько статей в таких журналах, как «Налоговый вестник», «Российский налоговый курьер» и другие.

Конечно же, в настоящее время невозможно обойтись без такой глобальной сети, как Интернет. Ведь именно там можно найти множество полезной информации для написания работ, тем более по такому предмету, как налоги, где учебные пособия не успевают за вновь создающимися законодательными актами. А именно в Интернете есть доступ к самой последней информации по изучаемой теме.

1.ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СУЩНОСТЬ НАЛОГА НА ЗЕМЛЮ

1.1.Роль налога на землю для бюджета

В соответствии с классификацией, закрепленной НК РФ (ст.ст.12-15), земельный налог относится к группе местных налогов и сборов. Представительные органы местного самоуправления в нормативных актах определяют элементы налогообложения: налоговые ставки, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ. При установлении местного налога представительными органами местного самоуправления могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

В целях обеспечения полноты контроля за соблюдением бюджетного и налогового законодательства Российской Федерации установлено, что региональные и местные налоги и сборы, являющиеся источниками формирования доходов бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов (за исключением бюджетов субъектов Российской Федерации, не получающих в 2004 году дотаций на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности из Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации в соответствии со статьей 42 настоящего Федерального закона), зачисляются на счета органов федерального казначейства для последующего перечисления доходов в бюджеты разных уровней не позднее следующего рабочего дня после получения от банка выписки со счета органа федерального казначейства. [2, ст.10].

Установлено, что в 2004 году плательщики земельного налога за земли городов и поселков, а также арендной платы за земли городов и поселков, находящиеся в государственной собственности до разграничения государственной собственности на землю, перечисляют указанные платежи в полном объеме на счета органов федерального казначейства с последующим распределением доходов от их уплаты между уровнями бюджетной системы Российской Федерации по следующим нормативам:

бюджеты субъектов Российской Федерации (за исключением городов Москвы и Санкт-Петербурга) - 50 процентов;

бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга и бюджеты закрытых административно-территориальных образований - 100 процентов;

бюджеты городов и поселков, иных муниципальных образований (за исключением муниципальных образований, входящих в состав городов Москвы и Санкт-Петербурга) - 50 процентов.

Установлено, что в 2004 году плательщики земельного налога за сельскохозяйственные угодья, иные земли сельскохозяйственного назначения, а также арендной платы за указанные земли, находящиеся в государственной собственности

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»