Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


УФИМСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ СЕРВИСА

Кафедра финансы и банковское дело.

Курсовая работа

по дисциплине: “Налоги и налогообложение”.

Тема: Налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения.

Выполнила студентка гр. ФД-33: Биккинина Зульфия.

Проверила преподаватель:

Загитова Л. Р.

Уфа – 2000

Содержание.

Введение…………………………………………………………………………………..3

1. Налогообложение имущества, переходящего в по¬рядке наследования или дарения в зарубежных странах…………………………………………………………...4

2. Общие положения о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения………………………………………………………………………………..7

2.1.Плательщики налога и объекты налогообложения……………………………….8

2.2.Оценка имущества для целей обложения………………………………………..11

2.3.Льготы по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения…………………………………………………………………………………..12

2.4.Особенности налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования или дарения……………………………………………………………..14

3. Порядок исчисления налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения………………………………………………………………………………17

3.1.Ставки и порядок исчисления налога на наследство……………………………18

3.2.Ставки и порядок исчисления налога на дарение……………………………….23

4. Общий порядок уплаты налога………..……………………………………………28

Заключение……………………………………………………………………………….34

Список использованной литературы…………………………………………………...36

Приложения………………………………………………………………………………37

Введение.

В условиях рыночных отношений, и особенно в переходный к рынку период, налоги, как и вся налоговая система, являются одним из важнейших экономических регуляторов. В российской Федерации налоговая система практически была создана в 1991 году, когда в декабре этого года был принят пакет законопроектов о налоговой системе. Среди них законы: «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» (принят 27 декабря 1991 г.), «О налоге на прибыль предприятий и организаций», "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (от 12.12.91 № 2020-1) и другие. 31 июля 1998 г. Президентом РФ была подписана первая часть Налогового кодекса, предусматривающая существенные корректировки действующих налогов. В соответствии с данным кодексом в Российской Федерации устанавливаются и взимаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов РФ и местные налоги и сборы. В состав местных налогов входит налог с имущества, переходящего в по¬рядке наследования или дарения, рассмотрению которого посвящена данная курсовая работа.

Этот налог занимает определенное место в доходах местных бюджетов. В России налог с имущества, переходящего в по¬рядке наследования или дарения физическим ли¬цам, взимался с 1922 по 1943 гг. и вновь введен в действие с января 1992 г. Законом РФ от 12.12.91 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (далее — За¬кон).

Целью данной курсовой работы является детальное рассмотрение налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, а именно, речь пойдет о порядке исчисления и уплаты налога, его ставках и льготах, а также об особенностях налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

1.Налогообложение имущества, переходящего в по¬рядке наследования или дарения в зарубежных странах.

Налог с наследств и дарений относится к давним налоговым формам. Он существовал в государствах древней Византии и Рима. В 6 веке н. э. император Август ввел налог с наследства - 5%. Налогом с наследства облагались лишь граждане Рима, но не провинции. Налог носил целевой характер. Полученные средства направлялись для пенсионного обеспечения профессиональных солдат.

По своей экономической природе этот налог представляет собой обложение трансферта богатства между индивидуумами. В настоящее время этот вид обложения в зарубежной практике занимает ведущее место, поскольку суммы даримого и особенно наследуемого имущества весьма значительны. Например, в структуре доходов федерального бюджета США налог с наследств и дарений составлял в 1980г. 6,4 млрд. долл. (1,2%), а к 1992 г. вырос почти в 1,7 раза и составил сумму 13,3млрд. долл. (1,1%). В США налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения имеет необлагаемый минимум в размере 10 тыс. долл. Более дорогой подарок или наследство облагается налогом по прогрессивной шкале от 18 до 50%. Самая высокая ставка применяется, если наследство превышает стоимость 2,5 млн. долл., при этом учитывается степень родства.

В Великобритании налогом на наследство не облагаются первые 150 тыс. фунтов стерлингов стоимости передаваемого имущества, затем применяется ставка 40%. Действует система налоговых льгот и скидок, которые могут составлять от 20 до 80%.

В Германии ставка налога на наследство и дарение зависит от степени родства и стоимости имущества. Различают четыре категории наследников, по которым в таблице №1 приведены минимальные и максимальные ставки налога.

Необлагаемые налогом суммы также различны. Для супругов они составляют 250 тыс. марок, для детей – 90 тыс., внуков – 50 тыс., братьев и сестер – 10 тыс. марок.

Таблица №1.

Ставки налога на наследство в Германии.

Катего-рия Степень родства Ставка налога, % при стоимости имущества

До 50 тыс. марок Свыше 100 млн. марок

1. Супруги и дети. 3 35

2. Внуки и родители (при получении наследства). 6 50

3. Братья, сестры и родители (при получении). 11 65

4. Прочие. 20 70

В Италии налог на наследование и дарение состоит из двух самостоятельных частей, взыскиваемых одновременно. Первая часть зависит от стоимости переходящего к новому владельцу имущества. Необлагаемый минимум здесь составляет 120 млн. лир, после него действует прогрессивная шкала с минимальной ставкой 3% и максимальной 27%. Последняя применяется в том случае, если стоимость имущества превышает 3 млрд. лир. Вторая часть налога, зависит от степени родства – освобождены супруги, дети и родители.

В Испании налог на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения, записан в бюджет суммой 34200 млн. песет, или 2%. Ставки налога – от 7,65 до 34%. При определении налогооблагаемой базы наибольшими льготами пользуется прямой наследник. Если он старше 21 года, из стоимости имущества вычитается 2470 тыс. песет. Если он моложе 21 года, то дополнительно вычитается 617 тыс. песет за каждый год, недостающий до 21 года. Но общая сумма вычетов не может превышать 7408 тыс. песет. Наследникам второй и третьей степени сумма вычетов уменьшается вдвое, до 1235 тыс. песет Наследникам более отдаленной степени родства и посторонним лицам вычеты не производятся.

В Швеции налог на наследство и дарение ступенчатый – от 10 до 60%. Наследство (дарение) до 200 тыс. крон для супругов и по 50 тыс. крон для каждого ребенка не облагаются налогом. Высшая ставка применяется для дальних родственников при стоимости, превышающей 8 млн. крон.

В России доля этого налога в доходах бюджета не достигает и 1%. Размер налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения зависит от величины стоимостной оценки имущества и от степени родства. Отличительная особенность исчисления налога в России состоит в том, что стоимость имущества, подлежащая обложению, определяется с учетом действо¬вавшего на момент смерти наследодателя или заклю¬чения договора дарения установленного законом мини¬мального месячного размера оплаты труда (ММРОТ).

2.Общие положения о налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.

Право наследования имущества закреплено статьей 35 Конституции РФ. Порядок начисления и взимания налога с имущества, пе¬реходящего в порядке наследования или дарения регламентируется Законом РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г.). Взыскивается этот налог в соответствии с инструк¬цией Госналогслужбы РФ от 30 мая 1995 г. № 32 "О по¬рядке исчисления и уплаты налога с имущества, пе¬реходящего в порядке наследования или дарения".

В настоящее время на территории России дей¬ствуют положения:

• о порядке перехода имущества в собствен¬ность физических лиц по наследству, преду¬смотренные ст. 527—561 Гражданского кодекса РСФСР, утвержденного ВС РСФСР 11.06.64 (редакция 26.01.96);

• о порядке перехода имущества в собственность физических лиц в результате дарения, преду¬смотренные ст. 572—582 части второй

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»