Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога должно содер¬жать мотивы такого отказа и может быть обжа¬ловано заинтересованным лицом в порядке, установленном законодательством РФ;

• копия решения о предоставлении отсрочки или рассрочки по уплате налога или об отказе в ее предоставлении направляется уполномоченным органом в 3-дневный срок со дня принятия та¬кого решения заинтересованному лицу и в на¬логовый орган по месту учета этого лица.

Собственник имущества, перешедшего ему в порядке наследования или дарения, в дальнейшем может продать, обменять это имущество только по¬сле уплаты им налога за полученное ранее наслед¬ство или дар, что должно быть подтверждено соот¬ветствующей справкой из налогового органа.

Отказ налогового органа в выдаче справки об отсутствии задолженности по налогу с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, для совершения наследниками и одаряемыми даль¬нейших сделок (купли-продажи, мены и т. п.) с по¬лученным в собственность имуществом не допуска¬ется.

Обязанность по уплате названных налогов воз¬лагается на налогоплательщика с момента возник¬новения установленных налоговым законодательст¬вом обстоятельств и прекращается в связи с упла¬той налогов налогоплательщиком, возникновением обстоятельств, с которыми налоговое законодатель¬ство связывает прекращение обязанности по уплате налогов, со смертью налогоплательщика или с при¬знанием его умершим в порядке, установленном гражданским законодательством РФ. В соответст¬вии с Налоговым кодексом РФ начиная с 1999 г. задолженность (т. е. сумма налога, не внесенная плательщиком в установленный налоговым законо¬дательством срок) по поимущественным налогам умершего лица, признанного умершим, погашается в пределах стоимости наследственного имущества.

В этом случае наследнику выписывается пла¬тежное извещение на уплату образовавшейся сум¬мы задолженности, и устанавливаются новые сроки уплаты налога. Если в наследство вступают неско¬лько наследников, то задолженность по уплате на¬лога распределяется в зависимости от доли наслед¬ников в полученном ими наследстве.

В случае смерти или гибели собственника его имущество переходит по наследству (по закону или завещанию), наследник обязан заплатить не только налог на наследуемое имущество, но и госпошлину. Госпошлина взимается при любых нотариальных действиях, а также при оформлении судебных или арбитражных дел. Ставки и льготы госпошлины определяет Закон РФ от 31 декабря 1995 г. №226-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О государственной пошлине»». Документом, подтверждающим право наследования является свидетельство о праве наследования. За выдачу свидетельства с наследников первой очереди взимается госпошлина в размере 1% от стоимости наследуемого имущества, с других наследников 2%. В случаях нахождения наследуемого имущества за пределами России размер пошлины составляет 1 ММРОТ до окончательного определения его стоимости. При уточнении стоимости пошлина взимается в обычном режиме. При исчислении госпошлины на наследуемые автомашины в нотариальные органы необходимо представить документы от судебно-экспертных учреждений органов юстиции, подтверждающие техническое состояние транспортных средств, а возможно, и свидетельство о том, не находятся ли эти автомашины в розыске. По госпошлине действует практически тот же перечень льгот, что и по подоходному налогу с граждан, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу и другим налогам, основными плательщиками которых являются граждане РФ.

Заключение.

Обобщая все выше изложенное можно сделать вывод, что в России методика исчисления налогов (при наследовании или дарении имущества) основывается на налогооблагаемой базе (стоимость имущества), ставках, построенных на прогрессивной основе, и льготах.

Необходимо отметить, что на данном этапе существуют определенные проблемы, связанные с налогообложением имущества, переходящего в порядке наследования или дарения. Если в России и имеет место факты дарения или наследования дорогостоящих ценностей, то они единичны и большинство из них не проходит государственного оформления. На практике сбор налога с наследуемого имущества затруднен не только по причине не полного урегулирования правовых и организационных отношений нотариальных и налоговых служб. Сложности связаны с тем, что сумму налога рассчитывает налоговый инспектор после получения от нотариуса уведомления об удостоверении документов на каждый отдельный факт наследства и выписывает каждому налогоплательщику извещение об уплате налога. Ответственность за своевременное уведомление налоговых администраций о фактах наследования несут нотариусы (штраф – 5 ММРОТ). На мой взгляд, в данной ситуации необходимо упростить, а следствии чего и ускорить эти процедуры. Я считаю, что здесь надо пойти путем установления более тесного взаимного сотрудничества между нотариусами и налоговыми службами базирующегося на: во-первых, четко урегулированной правовой базе; во-вторых, автоматизации осуществления данных процедур, основанной на внедрении современных компьютерных систем и программ, успешно применяющихся в зарубежных странах.

В проекте Налогового кодекса заложены принципиально новые методические подходы к исчислению налогов на наследуемое или даримое имущество. Объектом налогообложения будет выступать практически все имущество, перечисленное в действующей Инструкции ГНС РФ от 30 мая 1995 г. №32, а именно: жилые дома и квартиры; дачи, садовые домики и земельные участки; транспортные средства; драгоценности, произведения искусства и антиквариат; денежные средства в валюте и рублях, включая вклады в банках (новый проект). В отличии от западных систем, где к основным объектам обложения относятся акции, имущественные паи и доли в уставном капитале, в проекте Налогового кодекса они не указаны. В противоположность существующей практике налогообложение с принятием Кодекса оценка наследуемого или даримого имущества будет производиться по рыночной стоимости. В настоящее время оценка осуществляется по инвентаризационной (данные Бюро технической инвентаризации) и страховой стоимости. Если такую стоимость невозможно определить, то в расчет принимается экспертная оценка. Размер налога зависит не только от величины стоимостной оценки имущества, но и от степени родства.

В таблице 2 представлены действующие и проектируемые шкалы исчисления налога на наследуемое или даримое имущество.

Таблица 2.

Ставки налога на наследуемое и даримое имущество.

(%)

Наследники Проект НК Действующая система

Дети, супруги, родители-наследники первой очереди

Дедушки, бабушки, братья, сестры, внуки-наследники второй очереди

Другие наследники (завещание)

Другие наследники

10

20

20

30

От 5 до 15

От 10 до 30

От 20 до 40

Норма отсутствует

Дарополучатели Проект НК Действующая система

Дети и родители дарителя

Другие лица, получающие подарок 10

30 От 3 до 15

От 10 до 40

Принятие новых ставок налога на наследуемое или даримое имущество должно привести к упрощению процедуры его исчисления.

Список использованной литературы.

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая. Официальный текст. – М.: Издательская группа НОРМА – ИНФРА М, 1999.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации. Справочная система Гарант.

3. Закон РФ от 12.12.91 № 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г.). Справочная система Гарант.

4. Инструкция Госналогслужбы РФ от 30 мая 1995 г. №32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". Справочная система Гарант.

5. Письмо Госналогслужбы РФ от 25 декабря 1995 г. № ВН-6-03/659 "О временных Методических рекомендациях о порядке учета плательщиков налогов с имущества физических лиц и земельного налога". Справочная система Гарант.

6. Налоги: Учеб. Пособие/ Под ред. Д.Г. Черника. - М.: Финансы и статистика, 1996.

7. Пансков В. Г. Налоги и налогообложение в Российской Федерации. Учебник для вузов. – М.: Книжный мир, 1999.

8. Черник Д. Г, Налоги в рыночной экономике. – М.: Финансы, ЮНИТИ, 1997.

9. Юткина Т. Ф. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 1999.

10. Присягин Г. Н. Налог с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения.// Бухгалтерский учет. 1999. - №8, №9. – С. 22-26, С. 25-30.

11. Пятов М. Л., Быков В. А. Учет и налогообложение операций по использованию договора дарения.// Бухгалтерский учет. 1998. - №10. – С. 30-35.

Приложение №1.

Письмо Госналогслужбы РФ от 25 декабря 1995 г. № ВН-6-03/659

"О Временных методических рекомендациях о порядке учета плательщиков налогов с имущества физических лиц и земельного налога".

Государственная налоговая служба Российской Федерации направляет для практического применения Временные методические рекомендации о порядке учета плательщиков налогов с имущества физических лиц и земельного налога согласно приложению. Временные методические рекомендации не являются нормативным актом и должны применяться как практическое пособие в работе налоговых органов.

Учитывая, что во Временных

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»