Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налог на прибыль

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 

социального и экономического развития. Поэтому необходимо, чтобы налоговая система России была адаптирована к но¬вым общественным отношениям, соответствовала мировому опыту.

В новой налоговой системе, исходя из Федерального устройства России в отличие от предыдущих лет, более четко разграничены права и ответственность соответствующих уровней управления (Федерального и территориального) в во¬просах налогообложения. Введение местных налогов и сборов, как дополнение перечня действующих Федеральных налогов, предусмотренное законодательством, позволило более полно учесть разнообразные местные по¬требности и виды доходов для местных бюджетов.

И все же новое налоговое законодательство не в полной мере подходит к новым условиям. Его основные недостатки следующие: излишняя уплотненность, за¬путанность, наличие большого количества льгот для различных кате¬горий пла¬тельщиков, не стимулирующих рост эффективности производства, ускорение научно-технического прогресса, внедрение перспективных технологий или увели¬чение выпуска товаров народного потребления. Действующее законо¬дательство фактически закрыто по отношению к мировому, не стимулирует при¬влечение в народное хозяйство иностранных инвестиций. Мировой опыт свиде¬тельствует, что налоговое законодательство — не застывшая схема, оно постоянно изме¬няется, приспосабливается к воспроизводственным процессам, рынку.

Нестабильность наших налогов, постоянный пересмотр ставок, количества налогов, льгот и т.д. несомненно, играет отрицательную роль, особенно в период перехода российской экономики к рыночным отношениям, а также препятствует инвестициям как отечественным, так и иностранным. Нестабильность налоговой системы на сегодняшний день — главная проблема реформы налогообложения.

Очевидно, что вся эта неразбериха с налогами приводит к нестабильному по¬ложению в нашей экономике и еще больше усугубляет экономический кризис. Для выхода из кризисного состояния необходимо одним из первых шагов наладить налоговую систему страны.

5. Список использованной литературы

1.Окунева Л.П. "Налоги" 1994 г.

2.“Налоги”, жур. "Экономика и жизнь".

3.Барулин С.В. "Налоги как инструмент государственного регулирования экономики" - Финансы, №1-1996.

4.Гулаев В.И. "Налоги - состояние, проблемы и решения" - Финансы, №6-1995.

5.Е.П.Козлова “Бухгалтерский учет”, Москва “Финансы и статистика”1996

6.Инструкция ГНС №37 от 10.08.95г.

7.Инструкция ГНС №34 от 16.06.95г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»