Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налоговая система РФ

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


МЕСТО И ФУНКЦИИ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ В ПРОЦЕССЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА

"Налоговая система" - один из центральных разделов экономической теории, точнее, ее раздела, посвященного теории финансов.

Налоговая система - неотъемлемый элемент общественного воспроизводства, - обеспечивающий возможность выполнения государством целого ряда воспроизводственных функций, создающих условия эффективной деятельности всех субъектов общественного производства, представляющих все формы собственности.

К воспроизводственным функциям, которые наиболее эффективно могут выполняться только государством, можно отнести:

- обеспечение обороны страны;

- обеспечение социальных гарантий для населения в области здравоохранения, образования, жилищно-коммунального обслуживания и т.д.;

- охрана общественного порядка;

- защита окружающей среды и здоровья человека от вредных воздействий производства;

- смягчение кризисных ситуаций в экономике, связанных с инфляцией, безработицей;

- поддержка экономически отсталых территорий;

- проведение антимонопольной политики;

- защита населения в чрезвычайных ситуациях;

государственная поддержка малого предпринимательства;

- государственная поддержка приоритетных направлений научно-технического прогресса и др.

Практическая реализация названных функций предполагает их финансовое обеспечение, которое невозможно без централизации определенной части стоимости ежегодно создаваемого валового внутреннего продукта, без аккумуляции финансовых ресурсов на государственном уровне, в государственном бюджете.

Кроме того, часть финансовых ресурсов, централизуемая для государственных целей, сосредотачивается во внебюджетных государственных фондах строго целевого назначения: пенсионного фонда, фонда социального страхования, фонда обязательного медицинского страхования.

Роль механизма централизации и аккумуляции денежных средств, необходимых для реализации экономической роли государства выполняет налоговая система. Конкретно централизация денежных средств осуществляется в процессе взимания налогов с физических и юридических лиц в порядке, установленном законодательством страны.

Таким образом, налоговая система, с одной стороны, включает в себя совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, уплачиваемых физическими и юридическими лицами, с другой стороны - механизм, методы, порядок взимания этих налогов, устанавливаемый законами. - функцию аккумуляции денежных средств, необходимых для государственных расходов, выполняет бюджетная система государства и его внебюджетные фонды. Бюджет является основным регулятором образования, распределения и использования централизованных денежных фондов разного уровня. Бюджет утверждается органами законодательной власти. Бюджетная система Российской Федерации включает в себя не только централизованный денежный фонд государства - госбюджет, но и бюджеты, формируемые на уровне субъектов Федерации (республик, краев, областей, автономных округов и т.д.) и муниципальном уровне, используемые для решения социальных и экономических проблем на региональном и местном уровнях.

Бюджет по своему экономическому содержанию представляет собой не только особую экономическую форму перераспределительных отношений, обеспечивающая аккумуляцию части внутреннего валового продукта в руках государства. С помощью бюджета происходит дальнейшее перераспределение этой части валового внутреннего продукта с целью обеспечения расходов государства, необходимых для реализации его социальных, политических и экономических функций.

Бюджет представляет собой один из главных инструментов государственного регулирования различных сфер общественной жизни, осуществляемого на основе маневрирования поступающими в распоряжение государства денежных средств посредством сокращения или увеличения расходов на социальные программы, на государственные инвестиции, на оборону и т.д.

Функционирование госбюджета обеспечивается процессом формирования его доходов и расходов. Основным источником доходов госбюджета является валовой внутренний продукт.

Структура доходов госбюджета представлена различными платежами юридических и физических лиц, именуемых налогами. Они составляют основу доходной части госбюджета. 80% доходов бюджета формируется за счет налогов.

Таким образом, налог по своему экономическому содержанию представляет средство, экономический инструмент аккумуляции финансовых ресурсов, необходимых для выполнения государством своих функций. Налог как экономическая категория отражает отношения между государством, населением и юридическими лицами в процессе перераспределения ВВП с целью мобилизации денежных средств для государственных расходов.

Более конкретно налоги можно определить как обязательные, безвозмездные платежи юридических или физических лиц, установленные законодательными органами государственной власти (с определением их размеров и сроков уплаты) и зачисляемые в государственную бюджетную систему, в муниципальные бюджеты, а также во внебюджетные целевые государственные фонды (пенсионный, социального страхования, обязательного медицинского страхования).

Налоги, в зависимости от методов налогообложения могут выполнять ряд экономически значимых функций.

Основная функция налогов - фискальная, заключающаяся в пополнении государственной казны, формировании финансовых ресурсов государства, доходов негосударственного бюджета.

Наряду с фискальной налоги выполняют регулирующую функцию. Данная функция реализуется через механизм налогообложения, который либо создает благоприятные условия для различных сфер деятельности через систему налоговых льгот, либо ограничивает масштабы той или иной деятельности (например, хозяйственной деятельности, причиняющей вред окружающей среде). Объектами регулирования с помощью налогов являются научно-технический прогресс, демографические процессы, доходы населения и т.д.

Кроме того, налоги выполняют контрольную функцию, заключающуюся в том, что в процессе налогообложения осуществляется контроль за финансово-хозяйственной деятельностью предприятий, организаций, за достоверностью учета доходов населения.

Особую роль налоги играют в рыночной системе хозяйствования, которая существенно сокращает масштабы и возможности прямого вмешательства государства в деятельность хозяйственных субъектов.

Доминирующую роль в регулировании государством экономических процессов играют так называемые косвенные методы регулирования, исключающие его прямое вмешательство в эти процессы. Ключевая роль в системе косвенных методов регулирования экономики принадлежит налогам, обладающим значительным регулирующим потенциалом.

Наряду с налогами источником наполнения доходной части бюджета являются так называемые неналоговые доходы, формируемые за счет получения дивидендов по акциям, закрепленным за государством, доходов от использования государственного имущества, доходов от выпуска государственных ценных бумаг, штрафов, доходов от приватизации государственного имущества.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ОТРАЖАЮЩИЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОЦЕССА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Процесс налогообложения регулируется законодательными актами. Наиболее существенные положения налогообложения комплексно отражены в Законе "Об основах налоговой системы Российской Федерации". В нем нашли отражение принципы построения налоговой системы, перечень налогов, их классификация, порядок их установления, обязанности и права налогоплательщиков.

Наряду с таким общим Законом существуют законы, регулирующие процесс взимания отдельных налогов.

При всех различиях между разными налогами есть элементы механизма налогообложения, общие для всех налогов, которые используются для регулирования процесса взимания всех без исключения налогов. К ним можно отнести:

1. Определение круга плательщиков или субъектов налогообложения, к которым могут быть отнесены юридические лица, филиалы юридических лиц, физические лица.

2. Определение объектов налогообложения, в роли которых могут выступать доходы юридических лиц (прибыль), стоимость определенных товаров, отдельные виды деятельности (внешнеэкономическая, банковская, страховая), операции с ценными бумагами, имущество юридических и физических лиц, пользование природными ресурсами, передача имущества, добавленная стоимость продукции, работ и услуг и др.

3. Определение источников налогов. Основными источниками налога являются либо доход, либо имущество. Иногда объект налогообложения и источник налога совпадают (например, налог на прибыль).

4. Ставку налога или норму налогового обложения. Под ставкой налога подразумевается размер, который взимается с объекта налогообложения в целом или с единицы налогообложения. Различают твердые ставки, которые устанавливаются в абсолютных суммах (земельный налог, домовой и т.д.) и ставки, выраженные в процентах.

Процентные ставки в зависимости от метода установления подразделяются на пропорциональные и прогрессивные.

Пропорциональные налоговые ставки устанавливаются в едином проценте к доходу налогоплательщика независимо от его величины, например: налог на прибыль - 30%, налог на дивиденды с юридических лиц - 15% и др.

Прогрессивные ставки налога увеличиваются по мере роста дохода. Различают два вида прогрессии:

а) простая - при которой ставки увеличиваются по мере увеличения дохода для всей суммы в целом;

б) сложная - при которой доходы делятся на части, каждая из которых облагается своей ставкой. Повышенные ставки действуют не для всего объекта, а для части, превышающей предыдущую.

5. Определение сроков

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»