Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налоговые ставки

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


ПЛАН.

1. Налог как экономическая и правовая категория. Классификация налогов.

2. Таможенные пошлины.

1. НАЛОГ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ПРАВОВАЯ КАТЕГОРИЯ. КЛАССИФИКАЦИЯ НАЛОГОВ.

Важнейшим видом деятельности любого государства, в том чис¬ле и Российского, как известно, является формирование (мобилиза¬ция) государственных доходов.

Государственный доход — это финансовые (денежные) ресурсы, поступившие из разных видов источников в распоряжение государ¬ства и используемые им для решения своих задач и осуществления функций.

Источники государственных доходов обусловлены экономиче¬ской системой государства, основанной на разных формах собствен¬ности на орудия и средства производства. Российское государство, осуществляя централизованное и развивая децентрализованное ру¬ководство экономикой, активно использует такие экономические рычаги, как прибыль, доход, цена и др. В этих условиях особенно важное значение приобретает организационно-правовое разграни¬чение финансовых ресурсов, находящихся в непосредственном рас¬поряжении федеральных органов, субъектов федерации, местных органов.

Исходя из порядка формирования и использования государст¬венные доходы формируются из таких видов источников, как обя¬зательные взносы (налоги), доходы от иной деятельности,

Слово "обязательный" в словаре русского языка означает безус¬ловный для исполнения, непременный1, а слово "взнос" — внесен¬ные за что-либо деньги . Стало быть, обязательный взнос представ¬ляет собой безусловное (непременное) внесение денежных средств за что-либо. В этой связи обязательный взнос в налоговом праве можно определить как установленный законом способ изъятия у юридических и физических лиц в денежной форме части дохода (прибыли, имущества), полученного от предпринимательской де¬ятельности и иных источников.

Все обязательные взносы в зависимости от порядка их формиро¬вания и взимания подразделяются на три основные группы: налоги, сборы, пошлины. Такая классификация обязательных взносов, во-первых, является оптимальной и, во-вторых, нашла свое закрепле¬ние в федеральном законе, что является положительным фактором в упорядочении налоговой терминологии.

Налог — это обязательный взнос, взимаемый государством с

юридических и физических лиц в бюджет соответствующего уров¬ня (федеральный, региональный, местный).

Все налоги принято подразделять на прямые и косвенные, при¬чем это подразделение известно еще с давних времен. Критерием такого деления, по мнению одних экономистов, является "теорети¬ческая возможность переложения налогов на потребителей. Дан¬ный критерий предполагает, что окончательным плательщиком прямых налогов становится тот, кто получает доход, владеет иму¬ществом и т.д., в то время как окончательным плательщиком кос¬венных налогов выступает потребитель товаров, на которого налог перекладывается путем надбавки к цене. Следует иметь в виду, что это именно теоретическое предложение, ибо на практике мо¬жет происходить иное. Прямые налоги при определенных обстоя¬тельствах также могут оказаться переложенными на потребителя через механизм роста цен. Косвенные налоги не всегда могут быть в полном объеме переложены на потребителя, поскольку рынок не обязательно в прежнем объеме примет товар по повышенным це¬нам"1. По мнению других авторов, к прямым налогам относятся подоходные и поимущественные , а к косвенным — налоги на об¬ращение и потребление.

"Критерием деления налогов на прямые и косвенные является установление окончательного плательщика налога. Если оконча¬тельным плательщиком налога является владелец обложенной соб¬ственности или получатель обложенного дохода, то такой налог яв¬ляется прямым. Окончательным плательщиком косвенного налога является потребитель товара, на которого налог перекладывается через надбавку к цене"3.

Несмотря на различный подход к рассмотрению критериев деле¬ния налогов на прямые и косвенные, общим выводом для них явля¬ется установление окончательного плательщика налога.

Сборы — это денежная плата, взимаемая с плательщика го¬сударственными органами за предоставление права участия или ис¬пользования материальных и нематериальных объектов. Например, право участия в бегах на ипподромах, право использовать местную символику и т.д.

Пошлина — это денежный сбор, взимаемый с юридических и физических лиц за совершение специально уполномоченными

органами действия и выдачу документов, имеющих юридическое значение. Государственная пошлина подразделяется на таможенно-пограничные и внутригосударственные пошлины. Таможенная по¬шлина — это денежный сбор, взимаемый таможенными органами с плательщика за ввоз и вывоз товаров (продукции через таможен¬ную границу государства). Внутригосударственная пошлина — это денежная плата, взимаемая с физических и юридических лиц за совершение действий, имеющих юридическое значение. Например, уплата госпошлины за предъявление иска имущественного характе¬ра в арбитражный суд.

Экономико-правовая сущность налогов, пошлин, сборов прояв¬ляется в том, что они включают финансово-экономические и пра¬вовые отношения.

Финансово-экономические отношения представляют собой передачу определенной суммы денежных средств плательщиками в соответствующий бюджет. Факт передачи денежных средств плательщиком (негосударственными юридиче¬скими лицами, к примеру акционерными обществами, кооперати¬вами, частными предприятиями, физическими лицами: дееспособ¬ными гражданами, гражданами-предпринимателями, работниками предприятий) в соответствующий бюджет есть не что иное, как смена формы собственности. Это объясняется тем, что согласно ст. 212 ГК РФ имущество может находиться в частной, государствен¬ной, муниципальной и иных формах собственности.

Правовые отношения возникают между государст¬венными налоговыми органами, плательщиками налогов и налого¬выми представителями, поскольку налоговые отношения определе¬ны налоговым законодательством. К примеру, ст. 2 Закона "О на¬логе на добавленную стоимость" установила, что плательщиками налога на добавленную стоимость являются предприятия и органи¬зации, имеющие согласно законодательству статус юридического лица. В соответствии со ст. 19 Закона "Об основах налоговой сис¬темы в Российской Федерации" налог на добавленную стоимость относится к федеральным налогам. Стало быть, плательщики обя¬заны перечислять сумму НДС в федеральный бюджет.

Учитывая, что налоги и другие платежи имеют общую экономи¬ческую и правовую сущность, законодатель дал общее определение для них. В частности, под налогом, сбором, пошлиной понимается обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или во внебюджетный фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законодательными актами.

Налоговая система — это совокупность налогов, сборов, пошлин и других платежей, взимаемых в установленном законодательством порядке (ст. 2 Закона "Об основах налоговой системы в Российской федерации"). Это определение не соответствует содержанию нало¬говой системы. Речь идет о системе налогов, т.е. о форме организа¬ции налогов в России. Налоговая система является наиболее емкой и включает: а) налоговое законодательство, состоящее из законов и подзаконных нормативных актов; б) налоговые органы (Госналогс-лужбы РФ, государственные инспекции), осуществляющие налого¬вый контроль; в) налоговых представителей, которые от имени на¬логоплательщиков должны в соответствии с законом рассчитать, удержать и перечислять в бюджет налоги с дохода; г) налоговую полицию, обеспечивающую экономическую безопасность государст¬ва; д) теоретические положения ученых и практиков в сфере нало¬гообложения.

В этой связи нельзя согласиться с определением налоговой сис¬темы, согласно которому это совокупность федеральных, регио¬нальных и местных налогов, действующих на соответствующей территории РФ1, так как здесь также идет речь о системе налогов.

Государственные доходы от иной деятельности как вид источни¬ка дохода представляют собой доходы федерального бюджета, сформированные за счет доходов от приватизации объектов госу¬дарственной собственности; дивидендов по акциям, находящимся в федеральной собственности; доходов от размещения средств на де¬позитных счетах и доходов от коммерческого использования объек¬тов федеральной собственности предприятиями, учреждениями и организациями и других источников.

К своеобразному виду государственных доходов следует отнести и невозмещенный государством по распоряжению суда ущерб, нанесенный собственнику преступлени¬ем. Например, в ст.37 федерального Закона "О федеральном бюд¬жете на 1994 г" указано: "Приостановить на 1994 г. действие п. 3 ст. 30 Закона РСФСР "О собственности в РСФСР". Этот пункт данной статьи гласит: "Ущерб, нанесенный собственнику преступ¬лением, возмещается государством по решению суда. Понесенные при этом государством расходы взыскиваются с виновного в судеб¬ном порядке в соответствии с законодательством РСФСР".

Стало быть, в 1994 г. расходная часть государственного бюджета, которая именуется "Прочие расходы", не была сокращена на величи¬ну, равную сумме ущерба, нанесенного собственнику (гражданам, гражданам-предпринимателям, юридическим лицам) преступлением.

В январе — марте (т.е. в I квартале) 1994 г. государственные доходы по видам источников представляли следующее соотношение (в %):

налоги — 78,4, в том числе: налог на прибыль — 35,5, налог на добавленную стоимость — 26,6, подоходный налог с физических лиц — 12, акцизы (т.е. косвенный налог) — 4,3;

доходы от внешнеэкономической деятельности — 3,9, прочие доходы — 17,71. Согласно ст. 13 федерального Закона "О феде¬ральном

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»