Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Противозаконное скрывание доходов и другие формы налоговых злоупотреблений

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Скачать реферат


Министерство образования и науки Украины

Министерство промышленной политики Украины

Учебно – научный комплекс “Национальная металлургическая академия Украины – Государственный институт последипломного образования руководителей и специалистов металлургического комплекса Украины / ГИПОпром/”

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине

“Налоговая система”

на тему:

“Противозаконное скрывание доходов

и другие формы налоговых злоупотреблений”

Выполнила

студентка гр. ЭП-03-11 Н.А.Переверзева

Проверила Л.В.Петрова

г.Днепропетровск

2004 г.

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение. 3

1. Налоги и налоговая система 5

1.1. Понятие налогов, сборов и других обязательных платежей. 5

1.2. Понятие налоговой системы. 5

1.3. Налоговая система в Украине. 6

2. Уклонение от уплаты налогов, сборов, др. обязательных платежей. 9

2.1. Объект преступления. 9

2.2. Объективная сторона преступления. 9

2.3. Способы уклонений от уплаты налогов. 10

2.4. Субъект преступления. 22

2.5. Субъективная сторона преступления. 23

Заключение. 25

Список использованных источников и литературы. 27

ВВЕДЕНИЕ

Налоговые реформы, проводимые в последние годы, показали значение и влияние налогов на развитие социально-экономических процессов в Украине.

С началом экономических преобразований в Украине появилась острая необходимость в разрешении ряда проблем, связанных с системой налогообложения. В первую очередь, это раскрытие преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов.

В соответствии со ст. 67 Конституции Украины все граждане в государстве обязаны платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Поэтому за уклонение от уплаты налогов юридическими и физическими лицами предусмотрена уголовная ответственность. [1]

Решение этих проблем требует определенных действий на законодательном уровне и использование правоохранительными органами всего арсенала полномочий, предоставленных им законодательством. Проведенный специалистами анализ негативного влияния дестабилизирующих причин на состояние экономической безопасности Украины позволяет сделать вывод, что основными проблемами являются криминализация украинского общества, увеличение противоправной деятельности субъектов предпринимательства, учитывая массовое уклонение от уплаты налогов, “тенизация”экономики и низкая эффективность борьбы правоохранительных органов с этими проявлениями.

Особенную тревогу вызывают попытки верхушки криминалитету в сфере экономики и представителей “теневого” бизнеса использовать экономические реформы как реальную возможность для легализации (“отмывания”) полученных незаконным путем прибылей.

Необходимо отметить, что налоговая преступность отличается высоким уровнем профессионализма, тесными межрегиональными и международными связями, высокой оплатой участников преступных группировок, соединение легальной деятельности с нелегальной. Все чаще такие преступления хорошо организованы и замаскированы, к преступной деятельности привлекается большое количество субъектов предпринимательской деятельности. При этом значительная часть “теневых” финансовых ресурсов направляется не на сферу производства, а на обслуживание мошеннических торговых сделок, финансовых махинаций, происходит отток валютных ценностей за рубеж.[11, c.79-80].

В данное время в нашем государстве совершаются многочисленные преступления в сфере уклонения от налогообложения. Это, в свою очередь, связано с тем, что государство в лице его контролирующих органов устанавливает высокий уровень налоговых взысканий с целью решения, прежде всего, фискальных заданий и пополнения бюджета и это не может быть основной налоговой стратегией на длительное время, так как это препятствует эффективному функционированию предпринимательских структур, приводит к банкротству и спаду производства.

Однако, субъекты предпринимательской деятельности, уклоняясь от уплаты обязательных взносов в казну государства, таким образом нарушают наиболее важную функцию налогов - фискальную (бюджетную). Посредством этой функции реализуется главное общественное назначение налогов - формирование финансовых ресурсов государства.

Кроме того, формирование доходной части государственного бюджета на основе стабильного взимания превращает само государство в крупнейшего экономического субъекта.

Целью данной работы является полное изучение и рассмотрение социально важных проблем, таких как преступность в сфере налогообложения, то есть противозаконное скрывание доходов, уклонения от уплаты налогов, проблем возмещения наносимого ущерба государству, проблем восполнения пробелов в законодательстве.

С целью полного и обоснованного анализа контрольной работы можно поставить задачи:

• Анализ понятия налогов и сборов, понятие налоговой системы Украины;

• Изучение составов преступлений, связанных с уклонением от уплаты налогов;

• Раскрытие способов уклонения от уплаты налогов;

• Анализ оснований уголовной ответственности за уклонение от уплаты налогов.

1. НАЛОГИ И НАЛОГОВАЯ СИСТЕМА

1.1. Понятие налогов, сборов и других обязательных платежей

Для регулирования налоговых отношений государство разрабатывает налоговое право, которое представляет собой совокупность юридических норм, определяющих виды налогов в данном государстве, порядок их взимания, связанный с возникновением, функционированием, изменением и прекращением налоговых отношений.

Возникновение налоговых правоотношений возможно лишь при наличии налогового закона.

Налоговый закон - это правовой акт высшего органа законодательной власти, который обязывает юридических лиц и граждан уплачивать в бюджет платежи в виде налогов в определенном размере и в точно фиксированные сроки. 6, с.32

В соответствии со ст. 2 ЗУ «О системе налогообложения» от 25.06.91г. под налогом и сбором (обязательным платежом) в бюджеты и в государственные целевые фонды следует понимать обязательный взнос в бюджет соответствующего уровня или государственный целевой фонд, осуществляемый плательщиками в порядке и на условиях, определяемых законами Украины о налогообложении. 3

Согласно налогового права налог - категория не только правовая, а и экономическая, так как это форма перераспределения национального дохода, а также часть его, приобретающая самостоятельное движение. При уплате налогового платежа происходит переход части средств из собственности отдельных плательщиков в собственность всего государства. Такого перехода права собственности нет при внесении в бюджет обязательных платежей государственных предприятий. Такие платежи будут налогами только по форме, а не по смыслу. При перераспределении национального дохода, часть его, мобилизованная принудительно в форме налогов с юридических и физических лиц, превращается в централизованный фонд финансовых ресурсов государства, то есть в основу его жизнедеятельности. 6, с.56

Налоги выступают наиболее важным и влиятельным инструментом регулирования экономических отношений и интересов государства, регионов, предприятий и граждан. Они играют значительную роль в формировании доходной части бюджета. Налоги призваны стимулировать развитие всего прогрессивного и эффективного, регулировать противоречия, которые возникают в процессе реализации экономических интересов.

Таким образом, можно сделать вывод, что налоги - это установленные высшим органом государственной законодательной власти обязательные платежи, которые уплачивают физические и юридические лица в бюджет в размерах и в сроки, предусмотренные законом. Они - часть денежных доходов общества, отчужденная и присвоенная с помощью политического принуждения государством.

1.2. Понятие налоговой системы

Законодательное обоснование понятия «система налогообложения» приводится в ч.4 ст. 2 Закона Украины «О системе налогообложения» от 18.02.1997г. Система налогообложения представляет собой совокупность налогов и сборов, в бюджеты и государственные целевые фонды, которые направляются в установленном законами порядке.

Налоговая система - это совокупность налогов, сборов, других обязательных платежей и взносов в бюджет и государственные целевые фонды, налогоплательщиков и органов, осуществляющих контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью их уплаты в установленном законом порядке.

По оценкам специалистов, система налогообложения тем эффективнее, чем она удобнее как для того, кто уплачивает налоги, так и для того, кто осуществляет контрольные функции.

Существенными условиями налогообложения, характеризующими налоговую систему в целом, являются:

- порядок установления и введения

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»