Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Сравнение налоговых систем Канады и Республики Беларусь

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Министерство образования Республики Беларусь

Гомельский государственный технический

университет им. П.О. Сухого

Кафедра «Экономики и управления промышленным предприятием»

Реферат

(по дисциплине «Государственное регулирование экономики»)

Тема: Сравнение налоговых систем Канады и Республики Беларусь

Выполнил ст.

Проверила доцент, к.э.н.

Минчукова Л.А.

Гомель 2004

Содержание

Введение 3

1. Роль налогов в рыночной экономике 4

1.1. Сущность налогов и налоговой системы 4

1.2. Функции налогов 5

1.3. Принципы налогообложения 6

1.4. Элементы налога и виды ставок 7

3. Налоговая система Республики Беларусь 20

3.1. Основные положения налоговой системы РБ 20

3.2. Уровни налоговой системы 20

3.2.1. Республиканские налоги 21

3.2.2. Местные налоги 24

Заключение 30

Приложение 1 Повседневное в цифрах (Канада) 32

Приложение 2 Показатели структуры и динамики основных налогов в РБ (согласно бюджету 1998-2000 гг). 34

Литература 36

Введение

Налоги являются необходимым звеном экономических отноше¬ний в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопрово¬ждаются преобразованием налоговой системы. В современном цивилизованном обществе налоги — основная форма доходов государства. Помимо этой сугубо финансовой функции налого¬вый механизм используется для экономического воздействия государства на общественное производство, его динамику и структуру, на состояние научно-технического прогресса.

Таким образом, целью данной работы является рассмотрение современной ситуации в налоговых системах Канады и Республики Беларусь. Постараться ответить на вопрос, что можно позаимствовать РБ у Канады для того, чтобы сбалансировать свою налоговую систему и увеличить приток инвестиций в экономику.

На данном этапе развития общества тема налогов и налогового законодательства является наиболее актуальной и значимой, так как все страны заняты поиском лучшей системы налогообложения, поэтому ей посвящено большое количество научных работ и трудов. Каждый автор предлагает свой способ построения налоговой системы: от абсурдных до вполне реальных и осуществимых. Но все сходятся во мнении, что без налоговой системы не может существовать ни одно государство.

1. Роль налогов в рыночной экономике

1.1. Сущность налогов и налоговой системы

Налоговая система – нормы, регулирующие размеры формы, методы и сроки безвозмездного изъятия государством части денежных средств из стоимости натуральных доходов у предприятий, организаций и населения в виде общегосударственных налогов, целевых платежей и сборов, отчислений во внебюджетные фонды, установленные законодательством.

Налоги - обязательные и без эквивалентные платежи, уплачиваемые налогоплательщиками в бюджет соответствующего уровня и государственные внебюджетные фонды на основании федеральных законов о налогах и актах законодательных органов государств, а также по решению органов местного самоуправления в соответствии с их компетентностью.

Налоги могут взиматься следующими способами:

1. Кадастровый - (от слова кадастр - таблица, справочник) когда объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносится в специальные справочники;

2. На основе декларации. Декларация - документ, в котором плательщик налога приводит расчет дохода и налога с него. Характерной чертой такого метода является то, что выплата налога производится после получения дохода и лицом получающим доход. Примером может служить налог на прибыль.

3. У источника. Этот налог вносится лицом выплачивающим доход. Поэтомy оплата налога производится до получения дохода, причем получатель дохода получает его уменьшенным на сумму налога. Например, подоходный налог с физических лиц. Этот налог выплачивается предприятием или организацией, на которой работает физическое лицо, т.е. до выплаты. Например, заработной платы из нее вычитается сумма налога и перечисляется в бюджет. Остальная сумма выплачивается работнику.

Сyществyют два вида налоговой системы: шедyлярная и глобальная.

В шедyлярной налоговой системе весь доход, получаемый налогоплательщиком, делится на части - шедyлы. Каждая из этих частей облагается налогом особым образом. Для разных шедyл могут быть установлены различные ставки, льготы и другие элементы налога, перечисленные выше.

В глобальной налоговой системе все доходы физических и юридических лиц облагаются одинаково. Такая система облегчает расчет налогов и упрощает планирование финансового результата для предпринимателей. Глобальная налоговая система широко применяется в западных государствах.

1.2. Функции налогов

Регулирующая. Здесь необходимо дать некоторые комментарии.

Госyдарственное регулирование осуществляется в двух основных направлениях:

• Регулирование рыночных, товарно-денежных отношений. Оно состоит главным образом в определении «правил игры», то есть разработка законов, нормативных актов, определяющих взаимоотношения действyющих на рынке лиц, прежде всего предпринимателей, работодателей и наемных рабочих.

• Регулирование развития народного хозяйства, общественного производства в условиях, когда основным объективным экономическим законом, действующим в обществе, является закон стоимости. Маневрирyя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем.

Стимулирующая. С помощью налогов, льгот и санкций государство стимулирует технический прогресс, увеличение числа рабочих мест, капитальные вложения в расширение производства и др. Стимyлирование технического прогресса с помощью налогов проявляется прежде всего в том, что сумма прибыли, направленная на техническое перевооружение, реконструкцию, расширение производства товаров народного потребления, оборудование для производства продуктов питания и ряда других освобождается от налогообложения.

Распределительная. Посредством налогов в государственном бюджете концентрируются средства, направляемые затем на решение народнохозяйственных проблем, как производственных, так и социальных, финансирование крупных межотраслевых, комплексных целевых программ наyчно-технических, экономических и др.

С помощью налогов государство перераспределяет часть прибыли предприятий и предпринимателей, доходов граждан, направляя ее на развитие производственной и социальной инфраструктуры, на инвестиции и капиталоемкие и фондоемкие отрасли с длительными сроками окупаемости затрат: железные дороги и автострады, добывающие отрасли, электростанции и др.

Распределительная функция налоговой системы носит ярко выраженный социальный характер. соответствующим образом построенная налоговая система позволяет придать рыночной экономике социальную направленность, как это сделано в Германии, Швеции, многих других странах. Это достигается путем установления прогрессивных ставок налогообложения, направления значительной части бюджета средств на социальные нужды населения, полного или частичного освобождения от налогов граждан, нуждающихся в социальной защите.

Фискальная. Изъятие части доходов предприятий и граждан для содержания государственного аппарата, обороны станы и той части непроизводственной сферы, которая не имеет собственных источников доходов (многие учреждения культуры - библиотеки, архивы и др.), либо они недостаточны для обеспечения должного уровня развития - фундаментальная наука, театры, музеи и многие учебные заведения и т.п.

Указанное разграничение функций налоговой системы носит условный характер, так как все они переплетаются и осуществляются одновременно. Таким образом, кроме чисто фискальной функции, система налогов и сборов служит механизмом экономического воздействия на общественное производство, его структуру и динамику, размещение, ускорение научно-технического прогресса.

1.3. Принципы налогообложения

Адам Смит сформулировал четыре основополагающих, ставших классическими, принципа налогообложения, желательных в любой системе экономики:

1. Подданные государства должны участвовать в содержании правительства соответственно доходу, каким они пользуются под покровительством и защитой государства. Соблюдение этого положения или пренебрежение им приводит к так называемому равенству или неравенству налогообложения.

2. Налог, который обязывается уплачивать каждое отдельное лицо должен быть точно определен (срок уплаты, способ платежа, сумма платежа).

3. Каждый налог должен взиматься тем способом или в то время, когда плательщику удобнее всего оплатить его.

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»