Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Формы налогового контроля

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Кузбасский Институт Экономики и Права

Кафедра правовых дисциплин

КУРСОВАЯ РАБОТА

ФОРМЫ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

Выполнил: студент 4 курса

юридического факультета

гр.993

Проверил:

Кемерово 2003

Содержание

1. Введение (значение и общее понятие)…………………………………...3

2. Формы налогового контроля……………………………………………..5

2.1. Учет налогоплательщиков (регистрация предприятий)……………5

2.2. Выездные налоговые проверки………………………………….….….9

2.3. Камеральные проверки………………………………………………...17

2.4. Порядок постановки на учет, переучета и снятия с учета. Идентификационный номер налогоплательщика………………………21

3. Заключение…………………………………………………………….…..33

4.Список используемой литературы………………………………….…...35

Введение

Целью налогового контроля является предупреждение и выявление налоговых правонарушений (в том числе налоговых преступлений), а также привлечение к ответственности лиц, нарушивших налоговое законодательство.

В соответствии с п.1 ст.82 НК РФ налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством:

налоговых проверок;

получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сборов;

проверки данных учета и отчетности;

осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода (прибыли);

в других формах, предусмотренных НК РФ.

Приведенный список не исчерпывающий, но формы налогового контроля могут быть установлены только Налоговым кодексом РФ.

Формы налогового контроля складываются из установленных в п.1 ст.31 НК РФ прав налоговых органов:

требовать от налогоплательщика или налогового агента документы по формам, установленным государственными органами и органами местного самоуправления, служащие основаниями для исчисления и уплаты (удержания и перечисления) налогов, а также пояснения и документы, подтверждающие правильность исчисления и своевременность уплаты (удержания и перечисления) налогов;

производить выемку документов при проведении налоговых проверок у налогоплательщика или налогового агента, свидетельствующих о совершении налоговых правонарушений, в случаях, когда есть достаточные основания полагать, что эти документы будут уничтожены, сокрыты, изменены или заменены;

вызывать на основании письменного уведомления в налоговые органы налогоплательщиков, плательщиков сборов или налоговых агентов для дачи пояснений в связи с уплатой (удержанием и перечислением) ими налогов либо в связи с налоговой проверкой, а также в иных случаях, связанных с исполнением ими законодательства о налогах и сборах;

осматривать (обследовать) любые используемые налогоплательщиком для извлечения дохода либо связанные с содержанием объектов налогообложения независимо от места их нахождения производственные, складские, торговые и иные помещения и территории, проводить инвентаризацию принадлежащего налогоплательщику имущества. Порядок проведения инвентаризации имущества налогоплательщика при налоговой проверке утверждается Минфином России и МНС России;

контролировать соответствие крупных расходов физических лиц их доходам;

привлекать для проведения налогового контроля специалистов, экспертов и переводчиков;

вызывать в качестве свидетелей лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля;

создавать налоговые посты в порядке, установленном НК РФ.

В НК РФ также установлены составы налоговых правонарушений и санкции за незаконное воспрепятствование проведению налогового контроля со стороны налогоплательщика

2. Формы налогового контроля

2.1. Учет налогоплательщиков (регистрация предприятий)

Налогоплательщик должен встать на налоговый учет по месту нахождения организации, местам нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств, подлежащих налогообложению.

После введение в действие части первой НК РФ филиалы и др. обособленные подразделения не являются самостоятельными налогоплательщиками, а лишь выполняют функции головной организации по уплате налогов и сборов по месту нахождения этих филиалов и иных подразделений (ст. 19 НК РФ).

Вместе с тем организациям предписано вставать на налоговый учет и по месту своего нахождения, и по месту нахождения филиалов. Кроме того, налогоплательщик обязан письменно уведомить налоговый орган по месту учета обо всех обособленных подразделениях, созданных на территории РФ, в течения одного месяца со дня их создания.

Местом нахождения организации признается место его государственной организации, т.е. юридический адрес, который поименован в учредительных документах. Местом нахождения филиалов и др. обособленных подразделений организации признается место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение.

Налоговый кодекс различает понятия «место нахождения организации» и «место осуществления организацией своей деятельности». Дело в том, что понятие места нахождения организации связано лишь с учетом налогоплательщиков, тогда как кри¬терий места осуществления деятельности — с опре¬делением момента возникновения обязательств по уплате ряда налогов, в первую очередь, местных. При решении вопроса о постановке на учет по месту нахождения принадлежащего налогоплатель¬щику недвижимого имущества необходимо учесть следующее.

К недвижимым вещам (недвижимое имуще¬ство, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, т. е. Объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их на¬значению невозможно, в том числе леса, многолет¬ние насаждения, здания, сооружения. К недвижимым вещам также относятся подле¬жащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, косми¬ческие объекты.

Право собственности и другие вещные права на не¬движимые вещи, ограничения этих прав, их воз¬никновение, переход и прекращение подлежат го¬сударственной регистрации в едином государствен¬ном реестре учреждениями юстиции. Регистрации подлежат права: собственности, хозяйственного ве¬дения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения, постоянного пользования, а также ипотека и сервитут.

Местом нахождения имущества Налоговый ко¬декс РФ признает:

• для морских, речных и воздушных транспорт¬ных средств — место нахождения (жительства) соб¬ственника имущества;

• для остальных транспортных средств, не пои¬менованных выше, — место (порт) приписки или место государственной регистрации, а при отсутст¬вии таковых — место нахождения (жительства) соб¬ственника имущества;

• для иного недвижимого имущества — место фактического нахождения имущества. В первую очередь это относится к зданиям, помещениям, со¬оружениям и т. п.

После рассмотрения указанных вопросов нало¬гоплательщик должен подать заявление о поста¬новке на учет в налоговый орган в следующие сроки:

в течение 10 дней с момента государствен¬ной регистрации по месту нахождения организа¬ции;

в течение 10 дней с момента государственной регистрации по месту жительства физического лица, осуществляющего деятельность без образова¬ния юридического лица;

в течение одного месяца после создания обособ¬ленного подразделения по месту осуществления деятельности в Российской Федерации через обо¬собленное подразделение;

в течение 30 дней со дня регистрация недвижи¬мого имущества по месту его нахождения;

в течение 10 дней после выдачи лицензии, сви¬детельства или иного документа, на основании ко¬торого осуществляют деятельность нотариусы, ча¬стные детективы, частные охранники (по месту их жительства).

Постановка на налоговый учет физических лиц, не являющихся индивидуальными предпри¬нимателями, осуществляется налоговым органом по месту жительства на основе информации, пре¬доставляемой организациями, осуществляющими регистрацию физических лиц по месту жительства или регистрацию актов гражданского состояния. Такие организации обязаны сообщать соответст¬венно о фактах регистрации, рождения и смерти физических лиц в налоговые органы по месту свое¬го нахождения в течение 10 дней после регистрации указанных лиц или фактов.

При подаче заявления о постановке на учет ор¬ганизация одновременно с заявлением должна представить копии заверенных в установленном порядке: свидетельства о регистрации; учредитель¬ных и иных документов, необходимых для государ¬ственной регистрации; других документов, под¬тверждающих в соответствии с законодательством Российской Федерации создание организации.

При подаче заявления индивидуальный пред¬приниматель одновременно с заявлением о поста¬новке

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»