Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Налоговое законодательство Украины

Документ 1 | Документ 2

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


План:

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………………ст.3

1. Налоговые правоотношения, их сущность и содержание………………………………………………………………………………………………………………………ст.4

1.1 Субъект, объект и содержание налогового правоотношения………………………………………………………………………………………………………ст.4

1.2 Особенности налоговых правоотношений……………………………………………ст.6

1.3 Метод регулирования налоговых правоотношений………………………ст.7

1.4 Система налоговых правоотношений………………………………………………………ст.8

2. Характеристика налога на добавленную стоимость……………………ст.10

Заключение…………………………………………………………………………………………………………………………………ст.14

Библиография……………………………………………………………………………………………………………………………ст.15

Введение

Обложение людей налогами старо как мир. Оно существовало уже в библейские времена и было не плохо организовано. Одним из самых известных тогда налогов была «десятина», десятую часть урожая крестьянин отдавал за пользование землей. Этот налог просуществовал почти до конца девятнадцатого столетия.

В государствах классического древнего мира (Рим, Афины, Спарта) налоги, как правило, не взимались, потому что не было постоянных ведомств. Оказывая государству услуги. Граждане расходовали собственные средства. Однако сборы и пошлины с торговцев в портах, на рынках, у городских ворот существовали и тогда.

Проблемы налогообложения постоянно занимали умы экономистов, философов, государственных деятелей самых разных эпох. Фома Аквинский (1226-1274) определил налоги, как дозволенную форму грабежа. Ш. Монтескье (1689-1755) полагал, что ничто не требует столько мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им, а один из основоположников теории налогообложения Адам Смит (1723-1790) говорил о том, что налоги для тех, кто их выплачивает – признак не рабства, а свободы.

Исторически налоги являются наиболее давней формой финансовых отношений между государством и членами общества с целью создания общегосударственного централизованного фонда денежных ресурсов, необходимых для выполнения государством его функций.

Система налогообложения Украины представляет собой совокупность налогов, сборов, других обязательных платежей в бюджет и взносов в государственные целевые фонды, взимаемые в установленном порядке. Чтобы глубже понять суть налогов и налогообложения, а также взаимосвязь и взаимозависимость некоторых понятий и необходимо изучить такую категорию как налоговое правоотношение.

1. Налоговые правоотношения,

их сущность и содержание.

Совокупность взятых во взаимосвязи финансово-правовых норм, регулирующих общественные отноше¬ния, которые возникают в связи с установлением (изменением, отменой) и взиманием налогов, сборов, представляет собой институт налогового права.

Налоговые правоотношения возникают только на основании законодательного акта , в котором должны быть четко определе¬ны субъект и объект налога, ставка налога, единица обложения, срок уплаты и льготы.

Налоговые правоотношения имеют волевой характер. С од¬ной стороны, любая налоговая норма представляет собой реали¬зацию воли государства (либо непосредственно, либо через дея¬тельность компетентных органов). С другой стороны, правоотно¬шение осуществляется через поведение плательщика или иного субъекта налоговых правоотношений. В основном пове¬дение плательщика в налоговых правоотношениях закрепляет за ним роль обязанного лица, но сообразно этим целям и является волевым. И, наконец, волевой характер налоговых правоотноше¬ний проявляется в том, что они возникают в соответствии с волей участников, основанной на определенном юридически значимом поступке. Конечно, воля плательщиков налогов весьма ограниче¬на рамками государственного принуждения, но в ряде случаев на¬логовые правоотношения регулируют определенные формы согла¬шений с некоторым равенством субъектов.

1.1 Субъект, объект и содержание

налогового правоотношения.

Налоговые правоотношения можно определить как урегу¬лированные нормами налогового права общественные отношения, возникающие по поводу установления, введения и взимания нало¬гов.

Налоговое правоотношение обладает сложной элементной структурой. Принято выделять субъект, объект и содержание налогового правоотношения.

Наиболее полно сущность правоотношений раскрывается в юридическом и фактическом содержании правоотношения. Юри¬дическое содержание — более широкое понятие, чем фактичес¬кое, оно включает комплекс возможных вариантов, несколько потенциальных перспектив развития событий. Фактическое со¬держание означает уже конкретные формы поведения субъектов, развития событий, т.е. реализацию одного из вариантов возможного юридического содержания правоотношений.

Например, юридическое содержание налогового правонарушения предполагает множество вариантов. Это и налоговые преступления (уклонение от ведения учета, уклонение от налогообложения и т.д.), и налоговые проступки (нарушение порядка представления информации об открытии счета в банке, нарушение порядка ведения учета и т.д.). Но фактическое содержание налогового правонарушения намного конкретнее и предполагает оп¬ределенный вид правонарушения (например, уменьшение или сокрытие объекта налогообложения), определенного субъекта правоотношения и соответственно этому определенную совокупность прав и обязанностей управомоченного и обязанного субъектов, лежащих в основе их фактических отношений.

Таким образом, юридическое содержание налоговых правоот¬ношений определяется потенциальными возможностями развития событий и соответствующих действий уполномоченного и обязан¬ного субъектов отношений по поводу установления, изменения и уплаты налогов. Фактическое содержание налоговых правоотно¬шений представляет собой конкретные действия плательщиков, с одной стороны, и государства (либо уполномоченных им органов) по реализации прав и обязанностей сторон при осуществлении предписаний налогово-правовых норм, с другой.

Объектом налоговых правоотношений является все то, по поводу чего между субъектами налоговых правоотношений форми¬руется определенная правовая связь. В качестве объектов могут выступать материальные блага, деятельность и т.д. Важно разграничивать объект налоговых правоотношений и объект налогооб¬ложения, которые очень часто смешиваются. Соотносятся эти категории как «общее» и «частное».

Например, налог с владельцев транспортных средств. Объектом налоговых правоотношений здесь будет являться имущество юридических или физических лиц. Конкретизация этого имущества необязательна, здесь необходима общая характеристи¬ка его, для того чтобы определиться в круге субъектов, характере их отношений. Объектом налогообложения выступит уже конк¬ретное транспортное средство со всеми его специфическими характеристиками (вид; мощность двигателя; единицы измерения мощности; лошадиные силы или кВт/часы).

Налоговое право, регулируя отношения по поводу установления и уплаты налогов, определяет круг участников этих отношений, наделяет их субъективными пра¬вами и обязанностями. Характеризуя участников правоотношений, важно различать:

— субъектов налогового права — лиц, обладающих правосубъектностью и потенциально способных быть участниками налого¬вых правоотношений;

— субъектов налоговых правоотношений — реальных участни¬ков конкретных налоговых правоотношений.

В целом понятия «субъект налогового права» и «субъект налогового пра¬воотношения» соотносятся как общее и частное.

Своеобразие налоговых отношений проявляется и в круге субъектов этих отношений. Отношения субъектов налогового права складываются в определенные группы:

1) между государством и налоговыми органами;

2) между налоговыми органами и плательщиками;

3) между государством, налоговыми органами и финансово-кредитным учреждением по аккумуляции налоговых средств.

Естественно, что это только некоторые группы налоговых Отношений. Да и выделенные группы включают несколько подви¬дов. Например, отношения между налоговыми органами и плательщиками можно разделить на отношения по взиманию и отно¬шения по взысканию налогов. В первом случае они охватываются регулятивными нормами и обеспечивают своевременное поступ¬ление налоговых платежей. Во втором — это круг охранительных Норм, определяющих взыскание налогов с должников, включая механизмы штрафов, пени.

1.2 Особенности налоговых правоотношений.

Система норм права, лежащая в основе правовых отношений, выделяет последние из общественных отношений в целом и опре¬деляет некоторые особенности налоговых правоотношений:

1. Целевая системность — система налоговых правоотноше¬ний подчинена определенной цели — установлению и взиманию налогов. Налоговые правоотношения подчинены определенной логике, которая отражает смысл деятельности государства по установлению и сбору налогов, обязанность плательщика внести определенную сумму в денежный фонд.

2. Формальная определенность связана с тем, что правоотно¬шения регулируют четко определенные связи, складывающиеся между субъектами. Особенностью налоговых правоотношений яв¬ляется то, что одним из субъектов всегда выступает государство при этом определен также круг иных субъектов налоговых пра¬воотношений, перечень их прав и обязанностей: государства и ком¬петентных органов установить

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»