Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Налоги /

Платежи за загрязнение окружающей среды, методика исчисления и порядок уплаты

Документ 1 | Документ 2 | Документ 3 | Документ 4 | Документ 5

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Скачать реферат


Введение

Напряженная экологическая обстановка в стране крайне отрицательно сказывается на экологической безопасности населения и требует значительных затрат общества на предотвращение и ликвидацию загрязнения окружающей природной среды.

Платность природопользования является одним из принципов природопользования, составной частью экономического механизма охраны окружающей природной среды и одним из источников финансирования экологических программ и мероприятий по охране окружающей природной среды.

В соответствии с Законом РСФСР от 19.12.91 г. № 2060-1 (с изменениями на 10.07.01 г.) «Об охране окружающей природной среды» платежи за загрязнение окружающей среды исполняют не только фискальную, но и стимулирующую функцию, носят компенсационный характер за негативное воздействие и должны использоваться на ликвидацию конкретного нанесенного вреда или предотвращение будущего загрязнения окружающей среде.

Актуальность темы данной курсовой работы связана с необходимостью, в условиях коренного преобразования всей эколого экономической системы в нашей стране, корректировки нормативно правовых документов, обеспечивающих расчет, сбор и поступление платежей за загрязнение окружающей среды в федеральный и региональные бюджеты.

Объектом исследования будет являться система платежей за загрязнение окружающей среды.

Предмет исследования – методика исчисления и порядок уплаты природопользователями платежей за загрязнение окружающей среды.

Целью исследования является анализ действующей системы экологических платежей и формулирование предложений по повышению ее эффективности, позволяющих увеличить доходную часть бюджета и получить дополнительные средства для реализации государственной политики в области охраны окружающей среды.

В настоящей работе мы попробуем решить следующие задачи:

• дадим понятие видов платежей и определим порядок их зачисления;

• раскроем порядок предоставления расчета, механизм перечисления платежей и контроля их поступления;

• рассмотрим порядок определения размеров платежей и покажем упрощенный пример расчета;

• раскроем методику исчисления платежей на примере расчета платежей за загрязнение окружающей природной среды конкретного предприятия;

• определим направления реформирования и дальнейшие перспективы совершенствования системы экологических платежей в условиях преобразования бюджетного и налогового законодательства

Источником работы являются законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

При написании работы использовались такие научные методы, как анализ и системный подход.

1. Платежи за загрязнение окружающей природной среды

как объект исследования

1.1. Виды платежей и порядок их зачисления

Платежи за пользование природными ресурсами в соответствии с Законом Российской Федерации от 27.12.91 г. № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» отнесены к федеральным налогам (п. «и» ст. 19). Плата за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия, установленная Законом РСФСР от 19.12.91 г. № 2060-1 (с изменениями на 10.07.01 г.) «Об охране окружающей природной среды» (далее - Закон № 2060-1) и введенная на территории Российской Федерации с 1991 г., относится к указанным платежам, а значит, к федеральным налогам.

Согласно Закону № 2060-1 и постановлению Правительства Российской Федерации от 28.08.92 г. № 632 (с изменениями на 27.12.94 г.) «Об утверждении Порядка определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия» платежи вносят организации, деятельность которых оказывает вредное воздействие на природную среду.

Плата взимается за:

• выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения в пределах установленных лимитов;

• выбросы, сбросы загрязняющих веществ, размещение отходов и другие виды загрязнения сверх установленных лимитов.

При нарушении установленного срока внесения в бюджет платы за загрязнение окружающей природной среды с 1 января 1999 г. применяются пени в размере, предусмотренном ст. 75 Налогового кодекса Российской Федерации (предприятие уплачивает пени в размере одной трехсотой действующей на каждый день просрочки ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).

Перерасчет пеней осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 31.07.98 г. № 147-ФЗ «О введении в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации» и приказом МНС России от 3.09.99 г. № АП-3-09/290 «Об утверждении Порядка пересчета задолженности налогоплательщиков (налоговых агентов) по уплате пени по налогам и сборам».

Налогооблагаемой базой при расчете платежей являются объемы вредного воздействия за выброс или сброс 1 т загрязняющих веществ, размещение 1 т или 1 м3 отходов.

Платежи за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, осуществляемые в пределах лимита, финансируются за счет себестоимости продукции (работ, услуг), сверхлимитные - за счет прибыли, остающейся в распоряжении природопользователей.

Расчет платежей за предусмотренные законодательством виды вредного воздействия на природную среду производится организацией исходя из объемов загрязнения, связанных с ее деятельностью. В данном случае не имеет значения, находятся ли различные стационарные и передвижные источники загрязнения природной среды в личной собственности (владении) этой организации, привлечены ли на условиях аренды или получены каким-либо иным способом. Указанные организации должны получить в установленном порядке разрешения на выбросы, сбросы загрязняющих веществ и размещение отходов. При этом плата вносится как за сверхнормативные, так и за нормативные выбросы загрязняющих веществ.

В соответствии с Законом № 2060-1 порядок исчисления и применения нормативов платы за использование природных ресурсов определяется Правительством Российской Федерации. В связи с этим постановлением Правительства Российской Федерации от 28.08.92 г. № 632 утвержден порядок определения платы и ее предельных размеров за загрязнение окружающей природной среды, размещение отходов, другие виды вредного воздействия. Кроме того, в соответствии с этим постановлением разработаны и утверждены Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 27.11.92 г. базовые нормативы платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов, а также коэффициенты, учитывающие экологические факторы. Изменение платы за загрязнение окружающей природной среды осуществляется путем индексации нормативов платы.

Ежегодно государственным органом, специально уполномоченным в области охраны окружающей среды (в настоящее время - Министерство природных ресурсов Российской Федерации) по согласованию с Минфином и Минэкономразвития, утверждается федеральный коэффициент индексации платы за загрязнение окружающей среды.

Поскольку налоговыми органами при проверке уплаты платежей природопользователем охватывается период в несколько лет, в таблице 1 приведены все коэффициенты индексаций.

Таблица 1.

Федеральный коэффициент индексации

платы за загрязнение окружающей среды

1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002

Федеральный коэффициент индексации 2 17 10 35 42 48

62

80

94 110.9

В соответствии со ст. 15 Закона Российской Федерации «О федеральном бюджете на 2002 год» от 30.12.2001 г. № 194-ФЗ, принятого Государственной Думой 14.12.2001 г. коэффициент индексации платы за загрязнение окружающей природной среды – 110.9

Таким образом, базовые нормативы платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов, утвержденные в 1992 году, увеличились в 110.9 раза.

Субъекты РФ устанавливают региональные коэффициенты, которые, как правило, не превышают федерального. Региональные коэффициенты, превышающие федеральный, должны пройти утверждение в МПР России, а также согласование с Минфином России и Минэкономразвития России.

Кроме изложенных выше коэффициентов, введение которых связано с инфляцией, в расчетах применяются также коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости состояния атмосферного воздуха и почвы. Эти коэффициенты имеют разное значение по атмосферному воздуху и почве в зависимости от экономического района. Например, по Северо Западному экономическому району этот коэффициент составляет по атмосферному воздуху 1.5, а по почве - 1.3.

В расчетах платы применяются также коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости состояния водных объектов, установленные уже по 101 бассейну морей и основных рек.

При этом следует иметь в виду, что коэффициенты экологической ситуации и экологической значимости атмосферного воздуха, водных объектов и почвы могут увеличиваться для природопользователей, расположенных в зонах экологического бедствия, районах Крайнего Севера и местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, на территории национальных парков, особо охраняемых и заповедных территориях, в эколого курортных регионах, а также на территориях, включенных в международные конвенции -

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 5 6 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»