Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Арбитражные расходы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СЫКТЫВКАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ФАКУЛЬТЕТ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ И ЭКСТЕРНАТА

КАФЕДРА ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА И ПРОЦЕССА

Контрольная работа

по дисциплине «Арбитражный процесс»

Тема: Арбитражные расходы

Проверил:

Александрова О.Е.

Выполнил студент 4 курса,

6400 группы, Мантарков Г.Х.

Сыктывкар 2004

Содержание:

3

5

5

16

17

20

21

Введение……………………………………………………………………...

1. Понятие и виды арбитражных расходов…………………………….

1.1. Государственная пошлина…………………………………………..

1.2. Издержки, связанные с рассмотрением дела………………………

2. Распределение судебных расходов………………………………….

Заключение………………………………………………………………….

Список использованной литературы………………………………………

Введение

В арбитражном процессе институт судебных расходов имеет функциональную направленность, аналогичную дан¬ному институту в гражданском судопроизводстве. Несмотря на различия в субъектном составе участников арбитражного и гражданского процессов, характере рассматриваемых спо¬ров, существование данного института обусловлено одними и теми же причинами.

Во-первых, при организации деятельности судов по рас¬смотрению и разрешению споров и собственно осуществле¬нии данной деятельности государство несет значительные расходы, которые складываются из затрат на содержание су¬дебной системы, материально-техническое обеспечение судов. Кроме того, в сферу судопроизводства вовлекаются лица, оказывающие содействие в осуществлении правосудия, — свидетели, эксперты, переводчики, деятельность которых требует материальной компенсации, совершаются процессу¬альные действия, требующие дополнительных материальных затрат, например, при осмотре доказательств на месте.

Полностью возложить на государство, а более точно на налогоплательщиков расходы, связанные с функционирова¬нием судебной системы, неоправданно.

Законом обязанность частично возместить расходы на су¬допроизводство возлагается на лиц, в интересах которых рас¬сматриваются и разрешаются споры в судах. Причем, следует подчеркнуть, что к числу данных лиц относятся субъекты материально-правовых отношений, по поводу которых возник спор, рассматриваемый судом. Это стороны, третьи лица, заявляющие самостоятельные требования. От обязанности возмещения расходов освобождается прокуратура, органы го¬сударственной власти, органы местного самоуправления и иные органы, обращающиеся в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов.

Во-вторых, уплата расходов возлагается на недобросо¬вестную сторону, т.е. либо истца, обращающегося в суд с необоснованными требованиями, либо ответчика, доброволь¬но не исполнившего свою обязанность перед другой сторо¬ной, что привело к возникновению дела в суде. Тем самым существование института судебных расходов призвано вы¬полнить в известной мере превентивную функцию, связан¬ную с предотвращением случаев необоснованного обращения в суд, побуждением обязанное лицо добровольно и своевре¬менно исполнить принятые на себя обязательства, урегули¬ровать заинтересованным лицам свой спор в соответствии с действующим законодательством без привлечения к его раз¬решению суда.

1. Понятие и виды арбитражных расходов

Судебные расходы — это затраты, связанные с рассмот¬рением и разрешением дел в порядке арбитражного судопро¬изводства, возлагаемые на стороны, третьи лица с самостоя¬тельными требованиями в целях их возмещения государству, побуждения заинтересованных лиц к урегулированию споров в соответствии с законом без вмешательства суда.

Существуют два вида судебных расходов: государственная пошлина, судебные издержки (ст. 101 АПК РФ).

Государственная пошлина — это обязательный и дейст¬вующий на всей территории Российской Федерации платеж» взимаемый за совершение юридически значимых действий, совершаемых арбитражными судами по рассмотрению, разрешению, пересмотру арбитражных дел и выдачу документов.

Судебные издержки являются суммами, подлежащими выплате за проведение экспертизы, назначенной арбитражным судом, вызов свидетеля, осмотр на месте, услуги пере¬водчика. Размер государственной пошлины определяется Феде¬ральным законом и зависит от характера и цены иска.

Размер судебных издержек прямо не зависит от характера спора и цены иска и различен по каждому конкретному делу в зависимости от фактически произведенных затрат.

Государственная пошлина по всем спорам, разрешаемым арбитражными судами, уплачивается или взыскивается в фе¬деральный бюджет Российской Федерации.

Суммы судебных издержек вносятся на депозитный счет арбитражного суда с последующей их выплатой свидетелям, экспертам или переводчикам.

1.1. Государственная пошлина

Отношения по уплате или взысканию государственной пошлины в арбитражном судопроизводстве регулируются ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "О госу¬дарственной пошлине" от 31 декабря 1995 г. (с изменениями от 20 августа 1996 г., 19 июля 1997 г., 21 июля 1998 г., 13 апреля 1999 г., 25 июля 2002 г.), АПК РФ, Инструкцией Госналогслужбы РФ "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине" от 15 мая 1996 г. №42 (с из¬менениями от 8 ноября 2001 г.).

Разъяснения о применении этого закона даны в поста¬новлении № 6 Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 1997 г. "О некоторых вопросах применения арбит¬ражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине".

Государственной пошлиной оплачиваются:

1) исковые заявления имущественного характера;

2) исковые заявления по спорам, возникающим при за¬ключении, изменении или расторжении договоров, и по спо¬рам о признании сделок недействительными;

3) исковые заявления о признании недействительными (полностью или частично) ненормативных актов государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов;

4) иные исковые заявления неимущественного характе¬ра, в том числе с заявления о признании права, о присужде¬нии к исполнению обязанности в натуре;

5) заявления о признании организаций и индивидуаль¬ных предпринимателей несостоятельными (банкротами);

6) заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

7) заявления о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования на предмет спора;

8) заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;

9) апелляционные и кассационные жалобы на решения и постановления арбитражного суда, а также на определения о прекращении производства по делу, об оставлении иска без рассмотрения, о наложении судебных штрафов, о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решений третейского суда и об отказе в выдаче исполнительного листа.

Государственной пошлиной оплачиваются первоначальные и встречные исковые требования как имущественного, так и неимущественного характера.

Государственная пошлина взимается не только с исковых заявлений, апелляционных и кассационных жалоб, но и за выдачу копий решений, определений, постановлений арбитражного суда и копий других документов из дела, выдаваемых арбитражным судом по просьбе сторон и других участвующих в деле.

Государственная пошлина взимается:

• в твердых ставках и процентах от цены иска;

• в размере кратном минимальной месячной оплаты труда;

• в процентах.

Правила определения цены иска установлены в ст. 103 АПК РФ. Так, цена иска определяется:

• по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой суммы;

• по искам о признании не подлежащим исполнению исполнительного или иного документа, по которому взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке, исходя из оспариваемой суммы;

• по искам об истребовании имущества, исходя из стоимос¬ти этого имущества;

• по искам об истребовании земельного участка, исходя из стоимости земельного участка.

В цену иска включаются также указанные в исковом за¬явлении суммы неустойки (штраф, пени) и проценты.

Цена иска указывается истцом, однако в случае непра¬вильного ее обозначения она определяется арбитражным судом

Цена иска, состоящего из нескольких самостоятельных требований, определяется суммой всех требований.

Если в исковом заявлении содержится несколько мате¬риально-правовых требований к

←предыдущая  следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»