Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Арбитражные расходы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


Российской Федерации, по искам, свя¬занным с нарушением их прав, за исключением случаев, когда указанные органы являются стороной, не в пользу которой состоялось решение;

• налоговые, финансовые, таможенные органы и органы по валютному и экспортному контролю, выступающие в ка¬честве истцов и ответчиков, по искам о взыскании нало¬гов, сборов, пошлин и других обязательных платежей в соответствующий бюджет и возврате их из соответствую¬щего бюджета, за исключением случаев, когда указанные органы являются стороной, не в пользу которой состоя¬лось решение;

• государственные учреждения, финансируемые из феде¬рального бюджета, выступающие в качестве истцов и от¬ветчиков;

• истцы по искам, связанным с нарушением прав и закон¬ных интересов ребенка.

В ст. 5 Закона РФ "О государственной пошлине", п. 34 Инструкции Госналогслужбы РФ предусмотрены случаи ос¬вобождения различных категорий граждан от уплаты государ¬ственной пошлины по делам о несостоятельности (банкрот¬стве), например, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации: полные кавалеры ордена Славы, участники и ин¬валиды Великой Отечественной войны, лица, имеющие право на эту льготу в соответствии с Законом РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" и др.

Если за совершением юридически значимого действия или за выдачей документа в арбитражный суд одновременно обратились несколько лиц, одно или более из которых в со¬ответствии с законодательством освобождены от уплаты го¬сударственной пошлины, то размер государственной пошли¬ны, подлежащей уплате, уменьшается пропорционально ко¬личеству лиц, имеющих право на льготы.

Арбитражный суд может, исходя из имущественного по¬ложения сторон, отсрочить или рассрочить уплату ими госу¬дарственной пошлины или уменьшить ее размер (ч. 4 ст. 102 АПК РФ).

Отсрочка, рассрочка уплаты государственной пошлины, уменьшение ее размера производится по ходатайству заинте¬ресованной стороны. Ходатайство излагается в исковом за¬явлении, апелляционной или кассационной жалобах. Хода¬тайство может быть изложено и в отдельном заявлении, ко¬торое прилагается к исковому заявлению (апелляционной, кассационной жалоб).

При наличии ходатайства исковое заявление (апелляци¬онная, кассационная жалобы) не может быть возвращено в связи с неуплатой государственной пошлины. Если ходатай¬ство касается уменьшения размера государственной пошли¬ны, исковое заявление (заявление), апелляционная или кас¬сационная жалобы оплачиваются государственной пошли¬ной в остальной части.

В ходатайстве должны быть приведены обстоятельства с приложением документов, свидетельствующих о том, что имущественное положение заявителя не позволяет ему упла¬тить государственную пошлину в установленном размере при подаче искового заявления, апелляционной или касса¬ционной жалоб.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в по¬становлении Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 марта 1997 г. "О некоторых вопросах применения арбит¬ражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" к документам, устанавливающим имущественное положение стороны относятся: подтверж¬денный налоговым органом перечень расчетных и иных сче¬тов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты; подтвержденные банком данные об отсутствии на соответствующем счете де¬нежных средств в размере, необходимом для уплаты государ¬ственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета по исполнительным листам и платежным документам. К ходатайству об уменьшении размера государ¬ственной пошлины прилагаются документы о находящихся на счете денежных средствах.

При уменьшении арбитражным судом размера государст¬венной пошлины и удовлетворения исковых требований за¬явителю возвращаются понесенные им расходы по государ¬ственной пошлине за счет ответчика. Сумма государственной пошлины, на которую она была уменьшена, подлежит взыс¬канию с ответчика в доход федерального бюджета в общем порядке.

При принятии искового заявления (заявления), апелля¬ционной или кассационной жалоб рассмотрение ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины и уменьшении ее размера производится единолично судьей суда соответствующей инстанции. Удовлетворение ходатайст¬ва об отсрочке, рассрочке или уменьшении размера пошлины оформляется посредством вынесения определения о приня¬тии искового заявления (заявления), апелляционной или кас¬сационной жалоб, об отказе в удовлетворении ходатайства — определения о возвращении искового заявления (заявления), апелляционной или кассационной жалоб (ст. 129, 264, 281 АПК РФ).

1.2. Издержки, связанные с рассмотрением дела

К издержкам, связанным с рассмотрением дела относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидете¬лям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей) и другие расходы, понесенные лицами, уча¬ствующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбит¬ражном суде (ст. 106 АПК РФ).

Экспертам, свидетелям и переводчикам возмещаются понесенные ими расходы в связи с их явкой в арбитражный суд, а также на проезд, найм жилого помещения. Экспертам, свидетелям, переводчикам выплачиваются суточные (ст. 107 АПК РФ).

Эксперты получают оплату за работу, выполненную ими по поручению арбитражного суда, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей как работников государ¬ственных судебно-экспертных учреждений.

Размер вознаграждения эксперту определяется судом по согласованию с лицами, участвующими в деле, и по согла¬шению с экспертом. Размер вознаграждения переводчику оп¬ределяется по согласованию с переводчиком.

Гражданам, являющимся свидетелями по делу, рассмат¬риваемому арбитражным судом, возмещаются их расходы, связанные с потерей времени в связи с явкой в суд.

Суммы, подлежащие выплате свидетелям и экспертам, вносит вперед сторона, заявившая соответствующее ходатай¬ство. Если просьба исходит от обеих сторон, сумма вносится сторонами в равных частях. Требуемые суммы вносятся сто¬роной или сторонами на депозитный счет суда. Если в уста¬новленный арбитражным судом срок на депозитный счет не вносятся денежные суммы, арбитражный суд вправе откло¬нить ходатайство о назначении экспертизы и вызове свиде¬телей, когда дело может быть рассмотрено и решение при¬нято на основании имеющихся доказательств. Сторона, ос¬вобожденная от уплаты арбитражных расходов, не вносит указанные денежные суммы.

Возмещение затрат экспертам, свидетелям, переводчикам производится арбитражным судом после выполнения ими своих обязанностей. Денежные суммы выплачиваются с де¬позитного счета суда.

Если назначение экспертизы или вызов свидетеля осу¬ществлены по инициативе суда, выплата причитающихся им денежных сумм осуществляется за счет средств федерального бюджета. За счет федерального бюджета оплачиваются услуги переводчика, привлеченного арбитражным судом к участию в деле. Правило об оплате услуг переводчика за счет федерального бюджета не распространяется на возмещение расходов на оплату услуг переводчика, понесенных иностран¬ными гражданами или лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором РФ (ст. 109 АПК РФ).

2. Распределение судебных расходов

В Законе установлены правила распределения судебных рас¬ходов между лицами, участвующими в деле (ст. 110 АПК РФ).

По общему правилу, расходы по государственной пош¬лине относятся на виновную сторону или распределяются между лицами, участвующими в деле, пропорционально раз¬меру удовлетворенных исковых требований. Арбитражный суд может отнести судебные расходы на одну из сторон, зло¬употребившую своими процессуальными правами. Это воз¬можно в случае, когда дело возникло вследствие неправомер¬ных действий одной из сторон, например, нарушения досудебного (претензионного) порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом для данной катего¬рии споров или договором (нарушение срока ответа на пре¬тензию, оставление претензии без ответа) или когда злоупот¬ребление лицом своими правами и невыполнение обязаннос¬тей привело к срыву судебного заседания, затягиванию про¬цесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию решения.

Государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика в доход федерального бюджета пропорционально размеру удовлетворенных иско¬вых требований, если ответчик не освобожден от уплаты пош¬лины.

При полном или частичном удовлетворении иска, предъ¬явленного к нескольким ответчикам одним или несколькими истцами, освобожденными от уплаты пошлины, взыскание пошлины производится по решению арбитражного суда от¬дельно с каждого ответчика, исходя из присужденной с него суммы. Если такой иск предъявлен несколькими истцами к одному ответчику, пошлина взыскивается с ответчика исходя из общей присужденной с него суммы.

В случае, когда истец, освобожденный от уплаты пош¬лины, не поддерживает своих требований вследствие добро¬вольного полного или частичного удовлетворения их ответ¬чиком после предъявления иска, сумма пошлины подлежит взысканию в бюджет с ответчика.

Лица, участвующие в деле, могут самостоятельно решить вопрос о распределении судебных расходов. При наличии соглашения между лицами, участвующими в деле, арбитраж¬ный суд принимает решение в соответствии с этим соглаше¬нием.

Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом в пользу которой принят судебный акт, взыскиваются с другого лица. Размер определяется арбитражным судом в разумных пределах.

Судебные расходы

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»