Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Арбитражные суды

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


коллегиально. По решению председателя суда Любое дело может быть рассмотрено коллегиально. Допускается также рассмотрение дел по первой инстанции судом в составе судьи-профессионала и двух арбитражных заседателей.

По другим инстанциям (апелляционной, кассационной и надзорной) дела рассматриваются арбитражным судом коллегиально. В состав суда при этом должна входить не менее трех судей. При рассмотрении . дел все судьи пользуются равными правами, вопросы, возникающие при рассмотрении дела, решаются большинством голосов, причем никто из судей не вправе воздержаться от голосования.

Важное место в деятельности арбитражного суда субъекта Федерации принадлежит президиуму этого суда. Президиум действует в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи арбитражного суда субъекта Федерации, входящие в президиум, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению председателя арбитражного суда основного звена.

К полномочиям президиума арбитражного суда субъекта Федерации относится утверждение по. представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда, рассмотрение других вопросов организации работы данного суда, а также вопросов судебной практики.

Президиум арбитражного суда основного звена созывается председателем этого суда по мере необходимости. Президиум правомочен решать все вопросы при наличии на. заседании большинства членов президиума. Постановления президиума принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих членов президиума и подписываются председателем данного арбитражного суда. Члены президиума не вправе воздерживаться от голосования.

Организация деятельности арбитражного суда основного звена возлагается на его председателя. Текущая работа в суде проводится по утвержденным им планам. Кроме него в организации работы участвуют заместители председателя, председатели судебных составов, работники аппарата суда.

Председатель арбитражного суда распределяет обязанности между заместителями председателя и определяет их функции в пределах полномочий, предоставленных законом, что закрепляется соответствующим приказом либо распоряжением по суду. Распределение обязанностей между сотрудниками структурного подразделения суда осуществляет руководитель этого подразделения.

Работа с кадрами арбитражного суда тоже возлагается на его председателя. Он осуществляет подбор кадров — прием на работу и увольнение работников аппарата суда, участвует в отборе кандидатов на должности судей в данном суде, организует работу по повышению квалификации судей и других работников.

Помимо этого, председатель суда основного звена представляет свой суд в отношениях с государственными, общественными и иными организациями, а также осуществляет другие полномочия, установленные законодательством. Он вправе принимать участие в заседаниях органов государственной власти соответствующего субъекта Федерации. Осуществляя свою деятельность, председатель суда издает приказы и распоряжения.

Заместители председателя арбитражного суда этого уровня являются судьями и осуществляют все процессуальные полномочия. В соответствии с распределением обязанностей они возглавляют судебные коллегии, организуют деятельность соответствующих подразделений аппарата арбитражного суда. В случае отсутствия председателя арбитражного суда основного звена его полномочия осуществляет первый заместитель председателя, а в отсутствие первого заместителя — один из заместителей председателя.

В целях улучшения деятельности арбитражных судов в них постоянно проводятся обобщения судебно-арбитражной практики. С учетом результатов таких обобщений организуется работа по изучению законодательства, повышению квалификации сотрудников, а также по подготовке предложений об изменении и дополнении действующего законодательства.

К функциям арбитражных судов относится подготовка статистических отчетов по установленной форме. Статистические сведения представляются в определенные сроки в Высший Арбитражный Суд РФ. . Основой этих сведений является первичный учет, заключающийся в ведении учетно-статистической карточки на каждое арбитражное дело, заявление и жалобу. Ответственность за достоверное и своевременное представление статистической отчетности возлагается на председателя суда.

В арбитражных судах также ведется кодификационная и информационно - справочная работа.

III. Заключение.

Таким образом арбитражная юстиция представляет собой отдельную форму судебной власти. Она известна государствам СНГ, но сравнительно редко встречается в других странах, в которых экономические споры рассматривают суды общей юрисдикции.

Арбитражные суды в Российской •Федерации являются федеральными судами и входят в судебную систему РФ. Законодательство об арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации устанавливаются Конституцией РФ, федеральным конституционным законом "Об Арбитражных судах в Российской Федерации" от 28 апреля 1995г.) и другими федеральными конституционными законами.

Общими задачами всех арбитражных судов являются: защита охраняемых законом прав и интересов граждан и организаций, единообразное и правильное применение законодательства; содействие правовыми средствами укреплению законности в экономических отношениях.

Для решения задач арбитражные суды выполняют органично связанные между собой функции:

а) разрешают возникающие в процессе предпринимательской деятельности споры;

б) предупреждают нарушения законодательства;

в) ведут статистический учет и осуществляют анализ статистических данных о своей деятельности;

г) осуществляют международные связи в

установленном порядке.

По вопросам внутренней деятельности арбитражных судов в Российской Федерации и взаимоотношений между ними Высший Арбитражный Суд Российской Федерации принимает Регламент, обязательный для арбитражных судов в Российской Федерации (п. З ст. 10 Закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации).

Во всех арбитражных судах имеется аппарат, который обеспечивает деятельность этих судов. Работники аппарата являются государственными служащими. Производство во всех арбитражных судах ведется только на русском языке.

Литература.

1) Баглай М. В. "Конституционное право РФ", М., 1999г.

2) Гуценко К. Ф. "Правоохранительные органы", М., 1996г.

3) Орлов Ю. К., Швецов В. И. " Судоустройство и правоохранительные органы в РФ", М., 2000г.

4) Радченко В. И., Кашепов В. Н. "Комментарий к федеральному конституционному Закону "О судебной системе РФ", М., 1998г.

План

I. Введение. стр 3

II. Основная часть. стр 4

1. Подведомственность дел арбитражным судам. стр 4

2. Высший Арбитражный Суд, его состав, структура и полномочия. стр 10

3. Арбитражные суды в субъектах РФ. стр 19

III. Заключение. стр 27

Санкт – Петербургский государственный

Технический университет

Псковский политехнический институт

Гуманитарный учебный центр

Курсовая работа

По курсу: Конституционное право РФ.

По теме № 25: Высший Арбитражный Суд РФ и арбитражные суды в субъектах РФ.

Студентки II курса

6221 учебной группы

Илларионовой Е. Л.

зачетная книжка

№ 9962585

Преподаватель Демидов О. Г.

Псков

2001г.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»