Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Арбитражные суды, их задачи и функции

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Скачать реферат


определение арбитражного суда, вступившие в законную силу, подлежат обязательному исполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами.

Основными задачами арбитражных судов при рассмотрении подведомственных им споров являются:

1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

2) содействие укреплению законности и предупреждению правонарушений в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В системе арбитражных судов имеется три звена:

1. Арбитражные суды субъектов Российской Федерации (низшее звено)

2. Федеральные арбитражные суды округов (среднее звено);

3. Высший арбитражный суд Российской Федерации (высшее звено)

В арбитражных судах, в отличие от судов общей юрисдикции, имеется не три, а четыре инстанции:

1. Первая инстанция — рассмотрение дела по существу.

2. Апелляционная инстанция — пересмотр судебных решений, не вступивших в законную силу, по жалобам сторон.

3. Кассационная инстанция — пересмотр судебных решений, вступивших в законную силу, тоже по жалобам сторон.

4. Надзорная инстанция — тоже пересмотр решений, вступивших в законную силу, но только по протестам уполномоченных на то лиц.

Раздел 2. Высший Арбитражный суд Российской Федерации, его состав, структура и полномочия.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в соответствии со статьей 127 Конституции Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными суда осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъясню по вопросам судебной практики.

В состав Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации входят Председатель, заместители Председателя, председатели коллегий и судьи — члены Высшего Арбитражного Суда.

Судьями Высшего Арбитражного Суда могут быть назначены граждане Российской федерации, достигшие 35-летнего возраста, имеющие 1 высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности не менее десяти лет.

Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ, заместители Председателя, включая первого заместителя, председатели коллегий и судьи Высшего Арбитражного суда РФ назначаются Советом Федерации по представлению Президента РФ.

Всей работой Высшего Арбитражного Суда РФ руководит его Председатель, являющийся в соответствии с Законом судьей, осуществляющим многие другие полномочия:

- организацию деятельности Высшего Арбитражного Суда РФ и системы арбитражных судов в Российской Федерации;

- созыв Пленума и Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, председательствование на их заседаниях, а также вынесение на рассмотрение Пленума и Президиума вопросов, отнесенных Законом об арбитражных судах к их ведению;

- осуществление общего руководства аппаратом Высшего Арбитражного Суда РФ, назначение на должность и освобождение от должности работников этого аппарата;

- распределение обязанностей между заместителями Председателя Высшего Арбитражного суда РФ;

- формирование из числа судей Высшего Арбитражного Суда РФ судебных составов данного суда;

- представление Высшего Арбитражного Суда РФ в отношениях с государственными, общественными и иными органами;

- осуществление иных полномочий, предоставленных ему Законом об арбитражных судах.

Председатель Высшего Арбитражного Суда РФ издает приказы и, распоряжения по вопросу организации работы всех арбитражных судов.

Он вправе принимать участие в заседаниях Совета Федерации и Государственной Думы, их комитетов и комиссий, а также Правительства Российской Федерации.

Заместители Председателя Высшего Арбитражного суда РФ являются судьями и также вправе председательствовать в заседаниях Суда, в том числе в заседаниях его коллегий. В случаях отсутствия Председателя высшего Арбитражного суда РФ его полномочия осуществляет первый заместитель Председателя, а при отсутствии и первого заместителя — один из заместителей Председателя.

Высший Арбитражный Суд РФ действует в составе: Пленума, Президиума, судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений, и судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

К общим полномочиям Высшего Арбитражного Суда РФ относится:

- рассмотрение дел в первой инстанции (рассматриваются дела о признании недействительными — полностью или частично — ненормативных актов Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы Федерального собрания РФ, Правительства РФ, если они не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы организаций и граждан, а также экономические споры между Российской Федерацией и ее субъектами, между субъектами Российской Федерации);

- рассмотрение дел в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты всех арбитражных судов;

- пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам принятых Высшим Арбитражным Судом и вступивших в законную силу судебных актов;

- обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности указанных в части 2 статьи 125 Конституции РФ законов, иных нормативных актов и договоров;

- обращение в Конституционный Суд РФ с запросом о проверке конституционности закона, примененного или подлежащего применению в деле, рассматриваемом им в любой инстанции;

- изучение и обобщение практики применения арбитражными Зудами законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, дача разъяснений по вопросам судебной практики;

- разработка предложений по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;

- ведение судебной статистики и организация работы по ее ведению в арбитражных судах;

- осуществление мер по созданию условий для судебной деятельности арбитражных судов, в том числе по их кадровому, организационному, материально-техническому и иному обеспечению;

- решение в пределах своей компетенции вопросов, вытекающих из международных договоров Российской Федерации;

- осуществление других полномочий, предоставленных ему Конституцией РФ, Законом об арбитражных судах и другими федеральными законами.

Помимо этого Высшему Арбитражному Суду РФ принадлежит право законодательной инициативы по вопросам, относящимся к его ведению.

По вопросам внутренней деятельности арбитражных судов и взаимоотношений между ними Высший Арбитражный Суд РФ принимает Регламент, обязательный для всех арбитражных судов.

Осуществление основного процессуального полномочия Высшего Арбитражного Суда РФ — рассмотрение дел по существу — происходит в судебных коллегиях.

Судебные коллегии создаются из числа судей Высшего Арбитражного Суда РФ и утверждаются Пленумом этого суда по представлению его Председателя. Они возглавляются председателями судебных коллегий, являющимися заместителями Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ.

Основное полномочие Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ — рассмотрение в порядке надзора по протестам на вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов. Помимо этого Президиум рассматривает отдельные вопросы судебной практики и о результатах рассмотрения информирует все арбитражные суды.

Дела по проверке в порядке надзора законности и обоснованности решений арбитражных судов, вступивших в законную силу, могут быть пересмотрены в порядке надзора по протестам следующих должностных лиц:

- Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ - на решение любого -арбитражного суда Российской Федерации, за исключением постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ;

- Генерального прокурора Российской Федерации - на решения любого арбитражного суда, за исключением постановлений Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ;

- заместителей Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ и заместителей Генерального прокурора - на решения арбитражных судов, за исключением решений и постановлений Высшего Арбитражного Суда РФ.

Должностное лицо, принесшее протест в порядке надзора, вправе отозвать его до начала рассмотрения дела. Председатель Высшего Арбитражного Суда и его заместители вправе приостановить исполнение соответствующих решений до окончания производства в порядке надзора. Протест не может быть принесен по истечении года со дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ действует в составе Председателя этого Суда, его заместителей и председателей судебных составов данного суда. По решению Пленума высшего Арбитражного Суда РФ в Президиум могут быть введены судьи данного суда. В заседаниях Президиума суда вправе принимать участие Генеральный прокурор РФ. По приглашению Председателя суда в заседаниях могут принимать участие и Председатель Конституционного Суда РФ, Председатель Верховного Суда РФ, министр юстиции РФ, председатели, заместители председателей, судьи арбитражных судов и другие лица.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ созывается Председателем суда по мере необходимости. Президиум правомочен, решать вопросы при наличии большинства членов Президиума. Постановления Президиума принимаются большинством голосов от общего

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»