Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Арбитражные суды, их задачи и функции

←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 

самоуправления и иных органов и дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются коллегиально.

По другим инстанциям (апелляционной, кассационной и надзорной) дела рассматриваются арбитражным судом коллегиально. В состав суда при этом должна входить не менее трех судей.

Важное место в деятельности арбитражного суда субъекта Федерации принадлежит президиуму этого суда. Президиум действует в составе председателя суда, его заместителей, председателей судебных составов и судей. Судьи арбитражного суда субъекта Федерации, входящие в президиум, утверждаются Пленумом Высшего Арбитражного Суда РФ по представлению председателя арбитражного суда основного звена.

К полномочиям президиума арбитражного суда субъекта Федерации относится утверждение по представлению председателя суда членов судебных коллегий и председателей судебных составов этого суда, рассмотрение других вопросов организации работы данного суда, а также вопросов судебной практики.

Президиум арбитражного суда основного звена созывается председателем этого суда по мере необходимости. Президиум правомочен решать все вопросы при наличии на заседании большинства членов президиума. Постановления президиума принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих членов президиума и подписываются председателем данного арбитражного суда. Члены президиума не вправе воздерживаться от голосования.

Организация деятельности арбитражного суда основного звена возлагается на его председателя. Председатель арбитражного суда распределяет обязанности между заместителями председателя и определяет их функции в пределах полномочий, предоставленных законом, что закрепляется соответствующим приказом либо распоряжением по суду.

Заместители председателя арбитражного суда этого уровня являются судьями и осуществляют все процессуальные полномочия. В соответствии с распределением обязанностей они возглавляют судебные коллегии, организуют деятельность соответствующих подразделений аппарата арбитражного суда. В целях улучшения деятельности арбитражных судов в них постоянно проводятся обобщения судебно-арбитражной практики. К функциям арбитражных судов относится подготовка статистических отчетов по установленной форме. Статистические сведения представляются в определенные сроки в Высший Арбитражный Суд РФ.

Заключение.

На основании вышеизложенного в моей работе я могу сделать следующий вывод, что арбитражная юстиция представляет собой отдельную форму судебной власти. Она известна государствам СНГ, но сравнительно редко встречается в других странах, в которых экономические споры рассматривают суды общей юрисдикции.

Законодательство об арбитражных судах находится в ведении Российской Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности арбитражных судов в Российской Федерации устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральным конституционным законом «Об Арбитражных судах в Российской Федерации» от 28 апреля 1995г.) и другими федеральными конституционными законами.

Общими задачами всех арбитражных судов являются: защита охраняемых законом прав и интересов граждан и организаций, единообразное и правильное применение законодательства; содействие правовыми средствами укреплению законности в экономических отношениях.

12.01.2005 года

Список используемой литературы

в контрольной работе по дисциплине «Арбитражный процесс»

на тему «Арбитражные суды, их задачи и функции»

1. Баглай М. В. «Конституционное право Российской Федерации». Москва, 1999 года.

2. Воронов А.Ф. Арбитражный процесс, учебник. Москва: «Городец-издат», 2004 года.

3. Радченко В. И., Кашепов В. Н. Комментарий к федеральному конституционному Закону «О судебной системе Российской Федерации», М., 1998 года.

4. Фархтдинов Я.Ф. Комментарий к Арбитражному процессуальному кодексу Российской Федерации. СПб: «Питер», 2003 года.

5. Фархтдинов Я.Ф. Арбитражный процесс, учебник. СПб: «Питер», 2004 года.


←предыдущая следующая→  
1 2 3 4 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»