Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Банкротство

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Скачать реферат


коммерческому предприятию вновь прийти к финансовому благополучию после его упадка, обновить производство после его сдачи в аренду и стать экономически выгодным после периода убыточности.

Законодательства о реорганизации/банкротстве дают лицам и предприятиям шанс восстановить свое благополучие и снова стать активными и полезными членами своего сообщества, его налогоплательщиками.

Наиболее важным, возможно, здесь является то, что нормативная база открывает дорогу к освобождению от долгов тем добросовестными и ответственным должникам, которые действительно нуждаются в «новом старте» в условиях конкуренции в обществе.

Процедура реорганизации/объявления банкротства в Америке не является ни приятной, ни особо приветствуемой . Как в Кыргызстане, на нее смотрят с большой подозрительностью, недоверием и страхом. И тем не менее, эта процедура рассматривается как необходимое и полезное средство регулирования отношений конкуренции и рыночной экономики.

Было бы справедливым заключить, что немногие сказали бы что им «нравится» реорганизация или банкротство предприятия, немногие же стали бы полностью отрицать необходимость подобных процедур.1.

____________________________________________________

1.Хертц Ф. Право банкротства компаний в Соединенном Королевстве./1993.№7.

Принципиальные различия законов «О банкротстве»

США и Кыргызской Республики

1. Судебная система.

а. США. Суд США по делам о банкротстве: специальная система федеральных судов, которые рассматривают только дела о банкротстве. Такие суды существуют в 90 судебных округах и 365 человек занимают должность судьи в судах по делам о банкротстве.

б. Кыргызская Республика. Арбитражный суд: Арбитражный суд является органом, осуществляющим правосудие в области экономических отношений между предприятиями, учреждениями, организациями независимо от форм собственности и видов хозяйственной деятельности, государственными и иными органами (ст.1 Закона «Об арбитражном суде Кыргызской Республики»). Дела о ликвидации (банкротство) неплатежеспособных предприятий рассматриваются в Арбитражном суде по месту нахождения предприятия- (ст. 32 Закона «О банкротстве»).

2. Комиссия по делам о банкротстве.

а.США.

1) Общая информация. В США не существует какого-либо правительственного учреждения, которое занимается делами о банкротстве(Федеральный отдел управляющих США занимается чисто административными вопросами, касающимися дел о банкротстве, которые представлены на рассмотрение суда).

2)Политика. Банкротство считается частью нормального функционирования рыночной экономики. Действия правительства с тем, чтобы избежать случаев банкротства и появления несостоятельных предприятий рассматриваются как не входящие в функции правительства.

б. Кыргызская Республика.

1.В соответствии с постановлением правительства Кыргызской Республики от 28 мая 1994 г. №355 при Фонде госимущества Кыргызской Республики создан государственный орган по банкротству- Управление по реорганизации и ликвидации предприятий. Это Управление несет ответственность за ликвидацию и реорганизацию всех неплатежеспособных государственных предприятий и всех акционерных обществ(корпораций), в которых государство владеет 25% и более акций.

1. В соответствии с постановлением правительства Кыргызской Республики от 6 июля 1994 г. номер 472 образована государственная комиссия (Агентство)по реорганизации и ликвидации предприятий, которая является органом государственного управления и создана в целях структурной перестройки ограниченного числа крупных убыточных государственных предпрятий.

2. В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О банкротстве» правительство Кыргызской Республики совместно с Национальным банком могут образовать консультативный комитет путем представительства квалифицированных специалистов различных министерств и ведомств, в компетенцию которых входит дача рекомендаций по применению и объяснению инструкций, дополняющих настоящий Закон.

3. Банкротство индивидуальных лиц.

а. США. Индивидуальные лица могут подпадать под действие Закона «О банкротстве». В 1992 году было зарегистрировано 900,874 случаев банкротства индивидуальных граждан, что составило 92 процентов всех случаев банкротства, предоставленных на рассмотрение в суд. 1.

б. Кыргызская Республика. Индивидуальные лица могут быть заявить о своем банкротстве(за исключением случаев, когда они выступают в качестве индивидуальных предпринимателей).

4.Стороны,которые могут начать судопроизводство.

а. США. Только должник и кредитор могут начать судопроизводство, правительство же нет.

б.Кыргызская Республика. Основанием для _____________________________________________________

1. Законодательство о банкротстве США: Тезисы лекций судьи С.Брукса/ Вестн. Высш. арбитражного суда РФ. 1993.С.№8.Комментарий ГК РФ.М.1996.

возбуждения производства по делу о ликвидации(банкротстве) в суде, в соответствии со ст.34 Закона «О банкротстве) в суде, в соответствии со ст.34 Закона «О банкротстве», является:

-заявление кредитора (или группы кредиторов);

-заявление собственников неплатежеспособного предприятия-должника либо уполномоченного государственного органа в отношении государственного предприятия;

-совместное заявление любой группы лиц, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта.

4.1.Ликвидация предприятия без судебного участия.

а. США. Законом «О банкротстве» ликвидация предприятия без судебного участия не предусмотрена.

б. Кыргызская Республика. Законом «Обанкротстве» предусмотрена ликвидация предприятия без судебного участия.

Специальное администрирование без участия суда предусмотрено статьей 28 Закона.

5.Правила предоставления дела на рассмотрение суда

а. США.

1) Несостоятельность. Проверка балансовой ведомости не производится. Правила добровольной подачи заявления должно быть подано по доброй совести. Правила недобровольной подачи заявления: либо (1) "«должник не платит своевременно по обязательствам», либо (2) для распоряжения почти всем имуществом должника был назначен попечитель.

2) Минимальная сумма задолженности. При добровольной подаче заявления о банкротстве в суд минимальной задолженности не существует. При недобровольной подаче заявления кредиторы должны предъявить требования на сумму не менее $5,000.

б. Кыргызская Республика.

Банкротство предприятия и несостоятельность индивидуального предпринимателя-это признанная судом или объявленная собранием кредиторов неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, влключая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды (ст. Закона «О банкротстве»).

Должник считается неплатежеспособным при наличии одного из следующих условий:

-если при наступлении сроков платежа должник не удовлетворяет требования кредитора (кредиторов) по оплате долгов и выполнению других обязательств(за товары, услуги и т. д.);

-если при наступлении сроков платежа должник отказывается удовлетворить такие требования;

-если при наступлении сроков платежа должник неспособен удовлетворить такие требования;

-если сумма пассивов должника превышает сумму его активов так, что структура баланса должника является неудовлетворительной.

В случаях, предусмотренных в подпунктах 1,2 и 4 пункта 1 настоящей статьи, способность должника оплатить свои долги не имеет значения.

Факт неплатежеспособности должника признается решением суда(когда процесс банкротства проводится с участием суда) или собрания кредиторов(когда процесс банкротства проводится без участия суда).

6. «Должник во владении».

а. США. Предприятие-должник становится «должником во владении» после добровольной подачи заявления о банкротстве. В таких случаях управляющий обычно не назначается и менеджеры предприятия-должника не заменяются другими лицами.

б. Кыргызская Республика. При ликвидации по решению суда ликвидатор назначается судом. При добровольной ликвидации предпрятия-должника (без судебного участия) ликвидатор назначается собранием кредиторов.

В обоих случаях руководитель предприятия освобождается от занимаемой должности. При решении суда о проведении санирования предприятия-должника назначается руководитель предприятия, ответственный за санирование. Им может быть существующий руководитель предприятия, либо другой квалифицированный специалист. С момента назначения судом руководителя предприятия прежний руководитель отстраняется от должности и к вновь назначенному руководителю переходят все права по управлению предприятием.

7. Управляющие.

а. США. Обычно этот пост занимает юрист или лицо с огромным опытом

←предыдущая следующая→
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»