Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Доказательства в хозяйственном процессе (Украина)

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Скачать реферат


недостоверные, устные и письменные, прямые и непрямые, непосредственные и производные, доброкачественные и недоброкачественные и т.п.

Думается, надобности в столь подробном дроблении доказательств на указываемые группы нет, тем более, что они охватываются существующими видами доказательств в на-шем процессе.

Предмет доказывания

При сборе и исследовании доказательств важное зна¬чение имеет предмет доказывания. Он не ограничивается обычно каким-то одним определенным юридически значимым фактом, а состоит из системы целого ряда фактов, определяющих характер взаимоотношения сторон и наличия или отсутствия правонарушения, особенно в тех случаях, когда спор идет о возмещении убытков или взыс¬кании штрафных санкций. А категория этих дел среди .других по количеству занимает ведущее место. Так, в Одесском областном арбитражном суде в 2000 г. было рассмотрено 5482 имущественных спора, что составляет 69,1 % к общему числу разрешенных дел (статотчет за 2000 г.). Деятельность суда и сторон по доказыванию ; по делам данной категории имеет определенную специ¬фику и сложности. Здесь важно прежде всего разграничить обязанности каждой стороны по доказыванию тех или иных фактов.

Известно, что хозяйственное правонарушение, так же как и гражданское, состоит из четырех элементов (осно¬ваний ответственности). К ним относятся:

а) противоправное деяние;

б) убытки, причиненные потерпевшему;

в) причинная связь между деянием и убытками;

г) вина правонарушителя45.

Для хозяйственно-правовой ответственности в виде возмещения убытков необходимо наличие всех указанных элементов. Какие же из них должна доказать каж-

45 См.: Матвеев Г.К. Основания гражданско-правовой от¬ветственности.— М., 1970.— С. 9; Грибанов В.П. Ответствен-Вость сторон по договору поставки.— М., 1962.— С. 8; Мале-Цн Н.С. Имущественная ответственность в хозяйственных от¬ношениях.— М., 1968.— С. 22.

дая сторона в соответствии со ст. 33 ХПК? Понятно, что факт противоправного деяния должен доказать истец, права которого нарушены ответчиком. Известно, что про¬тивоправным деянием может быть как действие, так и бездействие правонарушителя, выразившееся в наруше¬нии законодательства или условий договора. Вот это и должен доказать истец. Очевидно, что и причиненные убытки, размер их опять-таки обязан доказать истец. Под убытками имеются в виду произведенные потерпевшим расходы, утрата или повреждение его имущества, а также не полученные доходы, которые он получил бы, если бы не было правонарушения (ст. 203 ГК).

Естественно, что и причинную связь между противо¬правным деянием и убытками обязан доказывать также тот, кто обращается в суд за защитой своих прав, посколь¬ку все эти три элемента непосредственно, тесно связаны между собой.

О причинной связи в гражданских и хозяйственных правонарушениях существует несколько различных мне¬ний среди ученых. Наиболее распространенными среди них являются:

1) теория необходимой и случайной причинной связи;

2) теория прямой и косвенной причинной связи46.

Не останавливаясь подробно на рассмотрении их, от¬метим лишь, что для ответственности по хозяйственному правонарушению необходима такая связь между проти¬воправным деянием и убытками, из которой было бы видно, что убытки возникли именно в результате этого противоправного деяния.

Таким образом, из четырех элементов правонаруше¬ния три должен обосновать и доказать истец. А вот вину правонарушителя он доказывать не должен, так как со¬гласно ст. 209 ГК УССР вина правонарушителя предпо¬лагается. Если последний считает, что не виновен, то обя¬зан это доказать. Следовательно, в хозяйственных право¬нарушениях, в отличие от уголовного права, где вину обвиняемого необходимо доказать, действует принцип от-противного — вина предполагается, но ее можно опровер¬гать. И это должен делать правонарушитель.

46 См. подробнее: Абрамов НА. Применение теории причив-ной связи в арбитражной практике // Сов. государство и при' во.— 1972.— № 8.— С. 85-88.

Следует иметь в виду, что в тех случаях, когда речь идет об ответственности в виде уплаты неустойки (штрафа, пени), состав хозяйственного правонарушения состоит не из че¬тырех, а из двух элементов — противоправного деяния и вины правонарушителя. Если убытки у потерпевшего и были, но он их не требует, а предъявляет иск только о взыс¬кании неустойки, штрафа, пени, то не надо доказывать ни сам факт убытков, ни причинную связь между ними и противоправным деянием. Достаточно доказать сам факт противоправного деяния с учетом того, что вина правона¬рушителя предполагается. Это положение однозначно при¬знается как в науке, так и на практике47. 1 Разграничение обязанностей сторон по доказыванию различных элементов, оснований ответственности имеет важное значение как для сторон, давая им возможность сосредоточить внимание на определенных обстоятельствах, так и для суда, который получает возможность четко ори¬ентироваться в том, какие доказательства по каким воп¬росам должна представить та или иная сторона. Однако следует иметь в виду, что рассматриваемые разграниче¬ния обязанностей сторон по доказыванию не являются абсолютными. Оно не означает, например, что ответчик не может представлять доказательства в опровержение самого факта правонарушения или размера убытков, при¬чиненных потерпевшему. Так и истец не лишен права опровергать факты, представляемые ответчиком в обосно¬вание своей невиновности.

Все доказательства, связанные с доказыванием элемен¬тов, оснований ответственности, непосредственно касают¬ся юридических фактов материально-правового характе¬ра. Так, в рассмотренном выше примере о поставке недо¬брокачественной скоропортящейся продукции такими Фактами являлись наличие договора между сторонами, на основании которого отгружалась продукция, факт порчи ее, причины порчи, размер убытка, вина отправителя или Перевозчика и т.п. То есть факты, определяющие харак-твр правоотношений сторон, правонарушение, характери-8Ующие его признаки. Это все то, что входит в предмет Дрказывания, т.е. юридические факты, порождающие со¬ответствующие последствия для сторон. Но для разреше-

47 См.: Малеин Н.С. Указ, соч.— С. 19; Грибанов В.П. Указ. СОг>-~ С. 11.

ния спора эти факты должны быть доказаны. Эта цель достигается с помощью доказательственных фактов. В дан¬ном случае ими будут договор сторон, заключение экс¬пертизы о порче продукции, транспортные документы о решении охлаждения продукции при перевозке и т.д.

М.К. Треушников обоснованно разграничивает дока¬зываемые юридические факты материально-правового характера и доказательственные факты, с помощью кото¬рых устанавливаются первые. Кроме того, он выделяет еще третью группу фактов при доказывании — факты, имеющие сугубо процессуальное значение48. Здесь име¬ются в виду факты, без которых процесс не может воз¬никнуть или, возникнув, может быть прекращен. Сюда относятся соблюдение истцом доарбитражного порядка урегулирования Споров в предусмотренных законом слу¬чаях, легитимация истцом ответчика и самого себя, фак¬ты, указывающие на ошибочное возбуждение дела (ст. 62 ХПК) или неправильное оформление исковых материа¬лов (ст. 63 ХПК) и т.п.

Такое разграничение доказательств является правомер¬ным и способствует более четкой, целенаправленной дея¬тельности сторон и суда при рассмотрении споров.

С предметом доказывания тесно связаны понятия относимости и допустимости доказательств.

Относимость, допустимость доказательств и факты, не требующие доказательств

Относимость доказательств означает, что суду следует представлять только те доказательства, которые относят ся к предмету доказывания, к обстоятельствам, имеющим значение для разрешения спора. Этим самым достигает ся экономичность и динамичность процесса. Стороны не должны загромождать дело документами, иными матери алами, которые не относятся к существу спора. Нельзя рассчитывать на то, что чем больше представишь доказа¬тельств, тем позиция твоя будет убедительнее. Дело не в количестве представленных материалов, а в достовернос-

48 См.: Арбитражный процесс / Под ред. М.К. Треушнико-ва.— С. 88.

ти, убедительности их. Принимая исковое заявление и видя, что к нему приложены материалы, не имеющие от¬ношения к существу спора, судья вправе возвратить его для дооформления. Хотя ст. 63 ХПК в настоящее время этого не предусматривает, но такие действия судьи соот¬ветствовали бы ст. 34 ХПК.

Относимость доказательств не следует путать с допус¬тимостью их. Если в первом случае речь идет о количе¬ственных показателях, то во втором, можно сказать, мы имеем дело с качественными характеристиками доказа¬тельств. Ранее уже отмечалось, что по некоторым видам споров закон предусматривает представление только оп¬ределенных доказательств. Это касается прежде всего спо¬ров по перевозкам грузов. Так, согласно п. 130 Устава железных дорог Украины при предъявлении претензий и исков к перевозчику в связи с утратой грузов, недостачей, повреждением, просрочкой в доставке груза, утраты бага¬жа должны представляться в оригинале соответственно накладная, багажная и грузобагажная квитанции и ком¬мерческий акт (не все, а только те, которые должны за¬свидетельствовать соответствующий факт неисправной пе¬ревозки).

Заменять эти доказательства другими потерпевшая сторона не вправе, и если их у нее не окажется, она не '^сможет обратиться в суд.

С предметом доказывания связаны также общеизвест¬ные, преюдикционные и презюмируемые факты (ст. 35 ХПК).

Общеизвестными фактами, имеющими доказательствен¬ное значение, являются такие, которые известны всем или широкому кругу лиц, в том числе судьям, в определен¬ном

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»