Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Личные права и свободы

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


ИНСТИТУТ БИЗНЕСА, ПРАВА И ИНФОРМАЦИОННЫХ

ТЕХНОЛОГИЙ

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ

КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН

НА ТЕМУ:

ЛИЧНЫЕ ПРАВА И СВОБОДЫ

Выполнил: Жантован Николай Иванович,

студент 2 курса

юридического факультета

заочного отделения

шифр зачетки 828-ЮЗ/02

группа 25-ЮЗ

Научный руководитель:____________________

____________________

Оценка:_______________

Подпись преподавателя:_______________

2004 г.

Оглавление

Контрольной работы по дисциплине

«Конституционное право зарубежных стран»

на тему:

«Личные права и свободы»

Введение _____________________________________________________ 3

1. Особенности личных прав и свобод человека ___________________ 5

1.2 Право на жизнь _______________________________________ 6

2. Право на охрану государством достоинства личности ___________ 8

2.3 Право на свободу и личную неприкосновенность _________ 9

2.4 Право на свободу передвижения ________________________ 11

3 Свобода совести, свобода вероисповедания _____________________ 13

3.1 Свобода мысли и слова ________________________________ 13

Заключение __________________________________________________ 15

Список используемой литературы ______________________________ 17

Введение

Конституции – важнейший институт демократии. В современном значении они возникли в конце 18 века. Первая конституция, действующая до настоящего времени, появилась в 1787 году в США. В девяностые годы того же столетия были приняты конституции во Франции (1791 и 1793 года) и Польше (1793 год). В настоящее время во всех странах мира.

Конституции играют огромную роль в жизни каждого государства, что определяется их особым местом в правовой системе страны.

В самом общем виде конституцию можно определить как правовой акт (или совокупность правовых актов), обладающий высшей юридической силой и регулирующей основы организации государства и взаимоотношений государства и гражданина.

Конституцию, занимающую особое место в правовой системе каждой страны, отличают от других правовых актов такие ее черты и свойства, как легитимность, стабильность, реальность, верховенство.

Конституция считается легитимной тогда, когда она принята законным путем, то есть в том порядке, который предусмотрен в действовавшей до этого конституции. Конституции, навязанные военными хунтами и другими диктаторскими режимами вместо принятых ранее законным путем, не могут считаться легитимными.

Такое свойство, как реальность, характеризует конституцию тогда, когда ее предписания исполнимы и гарантированы в условиях режима законности и правопорядка. Реальна такая конституция, которая предусматривает и гарантирует народовластие, права и свободы человека и гражданина. Конституции, не отвечающие этим требованиям, являются фиктивными. Они декларативны, наполнены социальной демагогией и реально не гарантируют элементарных гражданских прав. Фиктивные конституции характерны для стран с авторитарными и тоталитарными политическими режимами. Стабильность конституции проявляется в незыблемости ее предписаний, в сохранении высокой степени устойчивости и неподверженности воздействию политических сил, меняющихся у власти. Стабильность и жесткость конституции не только не исключает возможности ее изменения, но и предполагает приведение ее в соответствие с новыми условиями социальной действительности. Поскольку конституция оказывает глубокое воздействие на весь общественный и правовой порядок, неопределенность хотя бы отдельных ее норм может привести к нестабильности в обществе.

1. Особенности личных прав и свобод человека

Личные права и свободы относят к "первому поколению" прав и свобод человека. В соответствии с нормами международного права их нередко именуют также "гражданскими правами". Здесь вполне очевидна связь с понятием "гражданского общества", отождествляемого в целом "со сферой частных интересов и потребностей". В рамках гражданского общества "реализуется большая часть прав и свобод человека". В свою очередь, именно личные (гражданские) права и свободы "призваны обеспечить свободу и автономию индивида как члена гражданского общества, его юридическую защищенность от какого-либо незаконного внешнего вмешательства... Эта категория прав характеризуется тем, что государство признает свободу личности в определенной сфере отношений, которая отдана на усмотрение индивида и не может быть объектом притязаний государства… Эти права… призваны юридически защитить пространство действия частных интересов, гарантировать возможности индивидуального самоопределения и самореализации личности".

В то же время нельзя не согласиться с авторами Большого юридического словаря, которые пишут, что термин "личные" права "представляется значительно более точным и предпочтительным, поскольку исключает опасность смешения двух совершенно различных понятий: "гражданские права" и "права граждан".

И несмотря на светский характер современных западных государств, они в целом принимают эту трактовку и воспринимают естественное право как высокую духовную ценность, морально обеспечивающую неотчуждаемость прав человека.

1.2 Право на жизнь

Право на жизнь - важнейшее личное право человека, предопределяющее все остальные права. Оно налагает на государство ряд серьезных обязанностей:

а) отказ от войн и боевых действий как средства разрешения международных и внутренних противоречий; ограничение участия граждан в вооруженных конфликтах;

б) проведение миролюбивой внешней политики, направленной на разоружение, прекращение производства оружия массового поражения;

в) эффективная борьба с преступностью, терроризмом. Причем на современном этапе такая борьба становится обязанностью всего мирового сообщества. Полагаем, что прежде всего нужно обратить внимание на усиление роли тех международных организаций и институтов, которые были созданы для укрепления международной безопасности.

Это - Совет Безопасности ООН. Необходимо также энергично заняться совершенствованием международно-правовой базы, которая позволяла бы эффективно и оперативно реагировать на акты террора".

г) борьба с производственным травматизмом, обеспечение противопожарной, технологической безопасности, безопасности на транспорте;

д) снижение детской смертности, профилактика заболеваемости, наркомании и алкоголизма, доступность медицинской помощи, обеспечение ее высокого уровня. Может ли быть лишение человека жизни правомерным?

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, допускается лишение жизни, когда оно является результатом абсолютно необходимого применения силы:

а) для защиты любого лица от противоправного насилия;

б) для осуществления законного ареста или предотвращения побега лица, задержанного на законных основаниях;

в) для подавления, в соответствии с законом, бунта или мятежа.

На наш взгляд, применение смертной казни расходится с конституционным принципом неотчуждаемости основных прав и свобод человека. Исключительная мера наказания означает именно отчуждение (а не ограничение, допускаемое Конституцией!) всех прав и свобод. Кроме того, нельзя исключить вероятность судебной ошибки, и такие факты уже имели место.

Тенденцию к отмене смертной казни в мирное время отражает и международно-правовая практика. Статья 1 Протокола № 6 к европейской Конвенции по правам человека гласит, в частности: "Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к такой мере наказания или казнен".

2. Право на охрану государством достоинства личности

Указанное право означает особую обязанность государства по отношению к человеку как высшей ценности. Ничто, то есть никакие иные ценности, цели, интересы, не может служить основанием для умаления человеческого достоинства. Каждый, независимо от уровня своего образования, социального положения, интеллектуального потенциала и прочих индивидуальных особенностей, имеет право на уважительное отношение к себе со стороны окружающих. Гарантом этого уважительного отношения и выступает государство.

Жестокое или унижающее человеческое достоинство обращение или наказание - действие, направленное на то, чтобы вызвать у человека чувство страха, боли и неполноценности, унизить, опозорить его, сломать физическое либо нравственное сопротивление. Разграничение этих понятий, предпринятое, в частности, европейским Судом и Комиссией по правам человека, достаточно условно. Например, унижающее обращение с учетом возраста, физического и психического состояния жертвы может быть квалифицировано и как пытка;

а) никто не может без добровольного согласия подвергнут медицинским, научным или иным опытам;

б) каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени, включая право требовать по суду

←предыдущая  следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»