Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Личные права и свободы

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Скачать реферат


суду материальной компенсации причиненных физических и нравственных страданий. Следует отметить, что государство гарантирует защиту чести и доброго имени не только при жизни человека, но и после его смерти.

2.3 Право на свободу и личную неприкосновенность

Право на свободу означает возможность совершать любые правомерные действия. Соответственно, лишение свободы в самом широком его смысле (вид уголовного наказания, административный арест, содержание под стражей в качестве меры пресечения и т. д.) не дает индивиду возможности действовать по собственному усмотрению.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений

Публичная власть не может быть абсолютной. Существует определенная сфера, вторжение, вмешательство в которую является недопустимым ни для кого. Речь идет о частной жизни человека. Правовое государство не только не вмешивается в эту жизнь, но и охраняет ее от чьего-либо незаконного посягательства.

В петиции № 6825/74 европейская Комиссия по правам человека заявила, что право на уважение частной жизни является правом на невмешательство в личную жизнь, правом жить так, как хочется, без предания огласке подробностей личной жизни. Оно включает также, в определенной степени, право на установление и поддержание отношений с другими людьми, особенно в эмоциональной сфере, для развития и реализации личности человека.

Напротив, тоталитарное государство, насаждая мнимый коллективизм, стремится до предела ограничить сферу частной жизни.

Но неприкосновенность частной жизни - это лишь часть своеобразного индивидуального суверенитета человека. В соответствии со статьей 12 Всеобщей декларации прав человека никто не может подвергаться произвольному вмешательству в его личную и семейную жизнь, произвольным посягательствам на неприкосновенность его жилища, тайну его корреспонденции или на его честь и репутацию. Каждый человек имеет право на защиту закона от такого вмешательства или от таких посягательств.

Вполне естественно желание любого человека, любой семьи предстать в глазах других людей в неком положительном образе и скрыть сведения о фактах, событиях, которые могли бы этот образ опорочить. Но, с другой стороны, именно эти факты, события всегда привлекают особое внимание общественности - вот почему так популярны тиражируемые средствами массовой информации "светские хроники", "банные скандалы" и т. п.

Где же грань между свободой массовой информации и личной семейной тайной? Ответ: "Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

Подлежит государственной охране также право каждого человека на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. В современном мире общение людей немыслимо без использования средств связи. Задача государства - создать условия, чтобы информация, передаваемая по каналам связи, не могла быть получена третьими лицами, в том числе и гражданами, обеспечивающими эту связь.

Разумеется, право человека на личную, семейную тайну, тайну сообщений нельзя абсолютизировать. Во-первых, государство не может охранять от огласки факты преступной, противоправной деятельности лица, хотя в уголовном законодательстве закреплен ряд составов преступлений так называемого частного обвинения (уголовное дело возбуждается только по заявлению потерпевшего). Во-вторых, на основании судебного решения, в целях получения необходимых доказательств по уголовному делу, возможно ограничение права на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений.

Право человека определять и указывать свою национальную принадлежность, пользоваться родным языком, выбирать язык общения, воспитания, обучения и творчества

Этого право вытекает из принципа равенства прав и свобод человека независимо от национальности. Таким образом, принадлежность лица к той или иной этнической общности утрачивает какое-либо государственно-правовое значение, переходит в сферу сугубо личных интересов индивида.

2.4 Право на свободу передвижения

В соответствии со статьей 13 Всеобщей декларации прав человека каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе место жительства в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну. Внутри страны право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства, имеет "каждый, кто законно находится на территории страны". Словосочетание "законно находится" относится только к иностранным гражданам и лицам без гражданства, ибо для них установлен особый порядок въезда на территорию страны. Все люди могут свободно выезжать за пределы своей страны, а также (беспрепятственно) возвращаться.

Под местом пребывания понимается гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в котором он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма). Гражданин обязан регистрироваться по месту своего пребывания и жительства.

Органы регистрационного учета уполномочены лишь удостоверить акт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места пребывания и жительства. Сама регистрация является лишь предусмотренным законом, способом учета граждан в пределах страны, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.

3 Свобода совести, свобода вероисповедания

Свобода совести, свобода вероисповедания провозглашена в всеобщей декларации человека. В настоящее время свобода совести, вероисповедания существует реально. Каждый человек вправе исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.

Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.

Впервые особое правовое закрепление получила тайна исповеди. Отныне она охраняется законом. Священнослужитель не может быть привлечен к ответственности за отказ от дачи показаний по обстоятельствам, которые стали известны ему из исповеди.

3.1 Свобода мысли и слова

Свобода мысли не поддается контролю вообще. Никакие современные достижения науки и техники (например, детектор лжи) не способны дать полного представления о внутреннем мире человека. Не допускается принуждение к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них, даже если эти мнения и убеждения расходятся с действующими в государстве законами, существующими в обществе моральными, нравственными представлениями.

Согласно статье 20 Всеобщей декларации прав человека всякая пропаганда войны должна быть запрещена законом. Всякое выступление в пользу национальной, расовой или религиозной ненависти, представляющее собой подстрекательство к дискриминации, вражде или насилию, также должно быть запрещено законом.

Со свободой мысли и слова неразрывно связано право каждого человека искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Конституция предусматривает в данной сфере лишь одно ограничение - в отношении сведений, составляющих государственную тайну.

Государственная тайна есть защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности страны.

Важной гарантией реализации права на информацию выступают свобода массовой информации.

Массовая информация - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудио-, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы.

Заключение

Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; и принимая во внимание, что пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и что создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений и будут свободны от страха и нужды, провозглашая как высокое стремление людей; и принимая во внимание, что необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения; и принимая во внимание, что необходимо содействовать развитию дружественных отношений между народами; и принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе; и принимая во внимание, что государства-члены обязались содействовать, в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций

←предыдущая следующая→
1 2 3 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»