Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Производство в порядке надзора

←предыдущая  следующая→
1 2 



Скачать реферат


МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Нижнекамский филиал

Практическая работа

по дисциплине: «Арбитражный процесс»

На тему: «Производство в порядке надзора.

Пересмотр по вновь открывшимся обстоятельствам»

Студент: группы ЮЗ-821

Нижнекамск – 2000

Ответы на контрольные вопросы:

1. Пересмотр актов арбитражного суда по вновь открыв-шимся обстоятельствам – это самостоятельная стадия арбитражного процесса, имеющая свой субъективный состав, объект, содержание, свои основания пересмотра.

Специфика данной стадии процесса проявляется прежде всего в основаниях пересмотра судебных актов. Пересмотр актов ар-битражного суда здесь, в отличии от апелляционного, кассационной и надзорной инстанции, осуществляется по вновь открывшимся об-стоятельствам.

Вновь открывшиеся обстоятельства – это юридические факты, существовавшие в момент рассмотрения дела и имеющие существенное для его разрешения, которые не были и не могли быть известны ни заявителю, ни суду, рассматривающему дело.

2. Протесты вправе приносить:

• Председатель Высшего Арбитражного Суда Российской Федера-ции и Генеральный прокурор Российской Федерации на решения и постановления любого арбитражного суда в Российской Феде-рации, за исключением постановлений Президиума Высшего Ар-битражного Суда Российской Федерации;

• Заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда Россий-ской Федерации и заместитель Генерального прокурора Россий-ской Федерации на решения и постановления любого арбитраж-ного суда в Российской Федерации, за исключением решений и постановлений Высшего Арбитражного Суда Российской Феде-рации (ст. 181 АПК РФ).

3. Председатель Высшего Арбитражного Российской Фе-дерации и его заместитель могут приостановить испол-нение соответствующих решения, постановления (ст. 182 АПК РФ).

4. 1. Принесение протеста (ст. 185 АПК РФ).

1.1. При наличии оснований для принесения протес-та, в том числе в связи с заявлением лица, участ-вующего в деле, должностное лицо, указанное в ст. 181 АПК РФ, приносит протест и направляет его вместе с делом в Президиум Высшего Ар-битражного Суда Российской Федерации. Заяв-ление о принесении протеста на вступившие в законную силу решение, постановление арбит-ражного суда может быть подано после рас-смотрения дела в апелляционной и кассацион-ной инстанции. Об отсутствии оснований для принесения протеста извещается лицо, подавшее заявление.

1.2. Копии протеста направляются лицам, участ-вующим в деле.

1.3. Должностное лицо, принесшее протест в поряд-ке надзора, вправе отозвать его до начала рас-смотрения дела. Об отзыве протеста извещаются лица, участвующие в деле.

2. Порядок рассмотрения протеста (ст. 186 АПК РФ).

2.1. При рассмотрении протеста Президиум Высше-го Арбитражного Суда Российской Федерации заслушивает доклад судьи Высшего Арбитраж-ного Суда Российской Федерации об обстоя-тельствах дела и доводах протеста.

2.2. Для дачи объяснений в заседание Президиума могут быть вызваны лица, участвующие в деле. В этом случае им направляются извещения о времени и месте заседания Президиума. Их не-явка не препятствует рассмотрению дела.

5.1. Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев дело в порядке надзора, вправе:

5.1.1. оставить решение, постановление арбитражного суда без изменения, а протест без удовлетворения;

5.1.2. отменить решение, постановление полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение;

5.1.3. изменить или отменить решение, постановление и принять новое решение, не передавая дело на новое рас-смотрение;

5.1.4. отменить решение, постановление полностью или в части и прекратить производство по делу либо оставить иск без рассмотрения полностью или в части;

5.1.5. отставить в силе одно из ране принятых по делу ре-шений или постановлений.

5.2. По результатам рассмотрения дела в порядке надзора выносится постановление, которое направляется лицам, участвующим в деле, в пятидневный срок со дня его выне-сения заказным письмом с уведомлением о вручении. (ст. 187 АПК РФ).

6. Основаниями к изменению или отмене решения, поста-новления в порядке надзора являются незаконность или необосно-ванность судебного акта.

Не могут отменены правильные по существу решение, поста-новление арбитражного суда по одним лишь формальным основани-ям.

Основания для пересмотра по вновь открывшимся обстоя-тельствам судебного акта являются:

6.1. существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

6.2. установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложные показания свидете-ля, заведомо ложное заключение эксперта, заве-домо неправильный перевод, подложность до-кументов либо вещественных доказательств, по-влекших за собой принятие незаконного или не-обоснованного судебного акта;

6.3. установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия лиц, уча-ствующих в деле, либо их представителей или преступные деяния судей, совершенные при рассмотрении данного дела;

6.4. отмена судебного акта арбитражного суда, ре-шения, приговора суда либо постановления дру-гого органа, послужившего основанием к приня-тию данного судебного акта.

7. Вновь открывшиеся обстоятельства отличаются от но-вых обстоятельств, которых не было в момент рассмотрения дела и возникли они после вынесения решения. Юридические факты, воз-никшие впоследствии, могут быть основанием для предъявления но-вого иска.

Вновь открывшиеся обстоятельства отличаются и от новых доказательств, которые не были по каким-то причинам исследованы судом при рассмотрении дела. Обнаруженные после принятия су-дебного акта доказательства могут свидетельствовать лишь о том, что обстоятельства дела исследованы неполно, выводы арбитражно-го суда не соответствуют действительности, что является основани-ем для отмены этого акта в порядке надзора.

8. Право возбуждения производства по вновь открывшимся обстоятельствам предоставлено лицам, участвующим в деле: сторо-нам, третьим лицам; заявителям и иным заинтересованным лицам – в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, и о несостоятельности (банкротстве) организаций и граждан; прокуро-ру, государственным органам, органам местного самоуправления и иным органам, обратившимся в арбитражный суд с иском в защиту государственных и общественных интересов.

9. Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоя-тельствам вступившего в законную силу судебного акта арбитраж-ный суд рассматривает в заседании в месячный срок со дня его по-ступления. Заявитель и другие лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещаются заказным письмом с уве-домлением о вручении. Их неявка не является препятствием к рас-смотрению заявления.

Разбирая дело, арбитражный суд должен установить нали-чие вновь открывшихся обстоятельств и решить, являются ли эти обстоятельства существенными для дела, то есть такими, при озна-комлении с которыми арбитражный суд принял бы иное решение.

Лица, участвующие в деле, до разбирательства дела в су-дебном заседании, вправе представлять доказательства в подтвер-ждение или опровержении оснований к пересмотру судебного акта. Эти доказательства исследуются и оцениваются судом по общим правилам арбитражного судопроизводства.

Арбитражный суд, рассмотрев заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам вступившего в законную силу судебного акта, удовлетворяет заявление и отменяет судебный акт либо отказывает в пересмотре.

Результаты пересмотра оформляются определением. Опре-деление арбитражного суда об отказе в удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам судебного акта может быть обжаловано в апелляционном, кассационном порядке, оно может быть пересмотрено и в порядке надзора.

В случае отмены судебного акта дело рассматривается ар-битражным судом по правилам, установленным АПК РФ.

Ответ на задачу № 1.

Заявление о принесении протеста на вступившее в законную силу решение, постановление арбитражного суда может быть пода-но только после рассмотрения дела в апелляционной или кассацион-ной инстанции. Но сроки подачи заявлений (1 месяц) уже прошли. Поэтому заместитель Председателя Высшего Арбитражного Суда РФ поступил не верно приостановив исполнение решения арбит-ражного суда первой инстанции и затребовав дело для проверки.

Ответ на задачу № 2.

Протест об оставлении в силе решения арбитражного суда первой инстанции я считаю составлен верно (п. 5 ч.1 ст.187 АПК РФ).

Ответ на задачу № 3.

Заявление о пересмотре по вновь открывшимся обстоятель-ствам вступившего в законную силу судебного акта может быть по-дано в арбитражный суд, принявший этот акт.

Ответ на задачу № 4.

При подаче заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам и не-представлении доказательств направления копий заявления и при-ложенных к нему документам другим лицам, участвующим в деле, оно возвращается судьей.

О возвращении заявления судья должен вынести определе-ние, которое

←предыдущая  следующая→
1 2 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»