Пример: Транспортная логистика
Я ищу:
На главную  |  Добавить в избранное  

Арбитражный процесс /

Шпоры

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Скачать реферат


изменение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение. Согласно ст.105 п.1, 2 АПК истец вправе, но не обязан, соединить в одном исковом заявлении несколько требований. Соединение исков возможно, если они вытекают из одного и того же основания. АС вправе объединить несколько дел, если в них участвуют одни и те же лица, если они (иск.требования) однородны, т.е.относятся к одной категории дел. Истец вправе до принятия решения АС изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований, отказаться от иска. Ответчик вправе признать иск частично или полностью. Стороны могут окончить дело мировым соглашением в любой инстанции. Согласно ст.121 АПК достижение сторонами мирового соглашения оформляется ими письменно. Мировое соглашение утверждается АС о чем выносится определение в котором указывается о прекращении производства по делу.

21. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования. (ст.38) – это лица, выступающие с самостоятельными требованиями, которые могут быть обращены как к истцу, так и к истцу и к ответчику одновременно. Вступают в уже начавшийся процесс до принятия АС решения путем предъявления искового заявления. Пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, кроме обязанности соблюдения досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено ФЗ для данной категории споров или договором.

22. Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования. (ст.39) Это предполагаемые участники материально-правовых отношений, связанных по объекту и составу с теми, которые являются предметом разбирательства в АС, вступающие в дело на стороне истца или ответчика до принятия АС решения, если решение по делу может повлиять на их права и обязанности по отношению к одной из сторон. Основание вступления в дело – возможность регрессного иска к третьему лицу одной из сторон после вынесения решения АС по основному спору. Вступают в дело самостоятельно, а также могут привлекать к участию в деле по ходатайству сторон или по инициативе АС. Несут процессуальные обязанности и пользуются правами стороны, на которой выступают, кроме специфических прав сторон и права требовать принудительного исполнения судебного акта.

23. Процессуальное правопреемство. (ст.40). В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением АС правоотношении (уступка требования, смерть гражданина и т.д.), суд производить замену этой стороны ее правопреемником, указывая об этом в определении, решении или постановлении. Правопреемство возможно на любой стадии АП. Для правопреемника все действия, совершенные в процессе до его вступления в дело, обязательны в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил.

24. Участие прокурора в арб.процессе. (ст.41АПК) Прокурор может обратится в АС с иском в защиту гос-х и общ-ных интересов: Ген.прокурор или его зам – в ВАС РФ и в АС субъектов РФ; прокурор или зам.прокурора субъекта РФ – в АС субъекта РФ. Прокурор предъявивший иск, несет обязанности и пользуется правами истца, кроме права на заключение мирового соглашения. Отказ прокурора от предъявленного иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу. Отказ истца от иска, который был предъявлен прокурором в его интересах, влечет оставление иска без рассмотрения. Прокурор может также возбудить производство по пересмотру решений АС. Решение АС может быть обжаловано прокурором, предъявившим иск в апелляционную или кассационную инстанции, также им может быть подано заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Прокурор может приносить протесты на решения АС вступившие в законную силу и участвовать в проверке в порядке надзора их законности и обоснованности имеют право Ген.прокурор и его замы.

25. Участие в арб.процессе гос и иных органов, вступающих в защиту прав других лиц. Согласно ст.42 - в АП могут принимать участие: гос.органы, органы МСУ и иные органы в случаях, предусмотренных ФЗ и при обращении с иском в защиту гос-х или общественных интересов. Орган, предъявивший иск, несет обязанности и пользуется правами истца, кроме права на мировое соглашение. Отказ органа от предъявленного иска не лишает истца права требовать рассмотрения дела по существу. Отказ истца от иска, который был предъявлен органом в его интересах, влечет оставление иска без рассмотрения.

26. Представительство и его виды. Полномочия представителя. Лица, которые не могут быть представителями в АС. Представительство в АС – это деятельность представителя в АП, осуществляемая от имени представляемого с целью добиться для него более благоприятного решения, а также для оказания ему помощи в защите своих прав. Представительство бывает : добровольное –возникает только при наличие на это волеизъявлении представляемого; договорное –в основе лежат договорные отношения представителя и представляемого; общественное – членство представляемого в общ.организации; законное – для его возникновения не требуется согласия представляемого. Полномочия представителя устанавливаются законом. Судебный представитель – это лицо, которое на основании имеющихся полномочий выступает в АС от имени представляемого лица (стороны, 3-го лица, гос.органа). Представителями могут быть (ст.48): любой гр-н, имеющий надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела; законные представители: родители, усыновители, опекуны и попечители (в делах гр-н не обладающих полной дееспособностью). Представителями не могут быть (ст.51): лица, не обладающие полной дееспособностью либо находящиеся под опекой или попечительством; судьи, следователи, прокуроры и работники аппарата суда.

Полномочия представителя (ст.50 АПК) на ведение дела в АС дают представителю право на совершение от имени представляемого всех процес.действий, кроме подписания искового заявления, передачи дела в третейский суд, полного или частичного отказа от иск.требований и признания иска, изменения предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, а также передача полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного акта АС, подписания заявления о принесении протеста, требования принудительного исполнения судебного акта и получения присужденных имущества или денег. Полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной представляемым и оформленной в соответствии с законом.

Доверенность, выдаваемая гражданином, удостоверяется (ст.49 п.3 АПК): в нотариальном порядке; организацией, в которой доверитель работает или учится; жилищно-эксплутационной орг-ей по месту жительства доверителя; администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении; командованием воинской части, если доверитель военнослужащий; начальником места лишения свободы, если доверитель отбывает там наказание. Доверенность, выдаваемая организацией (ст.49 АПК п.2) – подписывается руководителем организации или иным лицом, уполномоченным на это учредительными документами; обязательное приложение печати организации. Полномочия адвоката на ведение дела в АС оформляется ордером (ст.49 п.4)..

Полномочия представителя, требующие специального указания в доверенности: подписание искового заявления; передача дела в третейский суд; полный или частичный отказ от исковых требований; признание иска; изменение предмета или основания иска; заключение мирового соглашения; передача полномочий другому лицу (передоверие); обжалование судебного акта; подписание заявления о принесении протеста; требование принудительного исполнения судебного акта; получение присужденных имущества или денег.

27. Виды доказательств. Представление док-в, их исследование и оценка. Док-ва, используемые в АС: (ст.52АПК) письменные док-ва; заключения экспертов; показания свидетелей; вещественные док-ва; объяснения лиц, участвующих в деле. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле (ст.54АПК). Если лицо, участвующее в деле, не имеет возможности самостоятельно получить док-во, то он вправе обратится в АС с ходатайством об истребовании док-ва, где указывается: какие обстоятельства, имеющие значение для дела, могут быть установлены этим док-вом; наименование док-ва; место нахождения док-ва. Лицу, участвующему в деле может быть выдан запрос для получения док-ва. Лицо, у которого находится док-во направляет его непосредственно в АС или выдает на руки лицу, имеющему соотв.запрос. Если лицо, у которого АС истребует док-во, не может его представить вообще или в установленный срок, то это лицо в теч.5-ти дней обязано известить об этом АС с указанием причин.

АС оценивает док-ва (ст.59АПК) по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле док-в. Никакие док-ва не имеют для АС заранее установленной силы. Необходимые доказательства – это док-ва, которые должны быть использованы в процессе доказывания, хотя на это отсутствует указание в н/а. При оценке прямых док-в они исследуются на предмет допустимости и относимости. Оценка косвенных док-в проходит в 2 этапа: 1-исследуются сначала в аспекте их достоверности; 2 –выявляются взаимосвязи между фактами доказательственными и главными. Результат оценки док-в оформляется в решении АС.

28. Расходы по ведению дела в АС. Арбитражные расходы – это затраты, связанные с рассмотрением и разрешением дела в порядке арб.судопроиз-ва. Согласно ст.89АПК суд.расходы состоят из гос.пошлины, издержек, связанных с рассмотрением дела. Гос.пошлина – это обязательный платеж за действия, совершаемые АС по рассмотрению, разрешению, пересмотру арб.дел, а также за выдачу документов. Размер установлен законом и зависит от цены иска. Гос.пошлина зачисляется

←предыдущая следующая→
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 



Copyright © 2005—2007 «Mark5»